Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Начисление %% по договорам займа

Дана  
28.11.2007, 17:02
Коллеги, прошу меня простить, что опять поднимаю тему про процены, но, умоляю, равейте мои сомнениято есть?!

У меня есть займ в валюте (52 счет). Заключенный 22 октября. В договоре написано что %% я должна платить строго 22 числа каждого месяца (если 22 выходной, то заплатить нужно в последний рабочий день). Вот сижу и думаю, как в БУ начислять %%.
Вариант 1: Начислять 31 (30) числа каждого месяца. Т.о., в БУ у меня на последний день месяца всегда будет неоплаченный остаток %%
Вариант 2: Начислять %% днем оплаты. И тогда ни каких остатков у меня быть не должно.

Я склоняюсь к первому варианту, но.... засомневалась я как-то жаль
avatar 28.11.2007, 17:03
Вариант 3, правильный: начилять в деню оплаты, а также в последний день отчетного периода.

ПС. Голову ломать не надо, надо всего лишь изучить ПБУ 1 и 15.
Дана  
28.11.2007, 17:09
Охо-хойжаль ... я это ПБУ 15 за сегодняшний день раз 100 прочла, и чем больше его читала, тем больше понимала что ни чегошеньки в нем уже понять не могу читай!

Т.е. начислять с 23 по 31 и с 1 по 22?
avatar 28.11.2007, 17:30
Дана
Охо-хойжаль ... я это ПБУ 15 за сегодняшний день раз 100 прочла, и чем больше его читала, тем больше понимала что ни чегошеньки в нем уже понять не могу читай!

Т.е. начислять с 23 по 31 и с 1 по 22?

ага.
Дана  
28.11.2007, 17:35
Спасибо большое! смайлик(:
avatar 28.11.2007, 17:36
Спасибо на хлеб не намажешь...
avatar
teturam  
29.11.2007, 14:51
И в баян не замутишь.

Делай что должен - и будь что будет.
29.11.2007, 15:00
Вариант 1.
Начислять их следует ежемесячно, равномерно(п. 18 ПБУ 15/01).
Задолженность по кредитам и займов должна быть отражена в бухгалтерском учете с учетом всех процентов, начисленных к отчетной дате. Это установлено п. 73 Положения № 34н, п. 14 ПБУ 15/01.
Для налога на прибыль у налогоплательщиков, которые определяют доходы и расходы по методу начисления, проценты по долговым обязательствам включаются в налоговую базу вне зависимости от сроков их фактического перечисления (уплаты):
· либо на конец отчетного (налогового) периода,
· либо на дату погашения долгового обязательства,
в зависимости от того, что произошло раньше (п. 8 ст. 272 НК РФ).
Соответственно начисляете на 22, затем остаток в двух учетах на последний день месяца.

С уважением, Людмила
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******         **  **    **  **       
 **     **  **     **        **   **  **   **       
 **     **  **     **        **    ****    **       
 **     **   ********        **     **     **       
  **   **          **  **    **     **     **       
   ** **    **     **  **    **     **     **       
    ***      *******    ******      **     ******** 
Сообщение: