Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как расчитать собственный капитал?

Юли  
28.11.2007, 16:14
Подскажите, пожалуйста
avatar 28.11.2007, 16:37
Смотря для какой цели...

Если в бухгалтерском смысле, то СК - это часть активов, свободная от долгов, т.е. активы за вычетом обязательств. Если для др. целей, то надо смотреть.
Юли  
28.11.2007, 16:52
А можно как чайнику, по строкам баланса?
Мне для расчета предельной величины %, включаемых в налогооблагаемую базу по контролируемой задолжности перед иностранной организацией. Формулу расчета предельной величина %- нашла, коэффициэнта капитализации- нашла, а вот собственного капитала-нет. Знаю только, что в этом расчете не принимается зад-ть по налогам и сборам, а вот что принимается- не могу найти
avatar 28.11.2007, 17:36
Юли
А можно как чайнику, по строкам баланса?
Мне для расчета предельной величины %, включаемых в налогооблагаемую базу по контролируемой задолжности перед иностранной организацией. Формулу расчета предельной величина %- нашла, коэффициэнта капитализации- нашла, а вот собственного капитала-нет. Знаю только, что в этом расчете не принимается зад-ть по налогам и сборам, а вот что принимается- не могу найти

1. В НК написано, что такое собственный капилал.
2. Не злите. Лень открыть рекомендованные МФ формы и прочесть названия статей, если уж вы не знаете, что такое активы и обязательства? Стр. 300 - 590 - 690. Так понятно, да?
Юли  
28.11.2007, 17:49
Да, да, да. Понятно. Спасибо большущее.

Открыть не лень, не злитесь. Ваш вариант- уже второй.
avatar 28.11.2007, 18:42
Юли
Да, да, да. Понятно. Спасибо большущее.

Открыть не лень, не злитесь. Ваш вариант- уже второй.

Первый - просто строка 490? Но вы же хотите расчет... смайлик
28.11.2007, 19:30
В программе 1С бух. есть расчет чистых активов.
Посмотрите его.круто!
Random  
29.11.2007, 12:26
Внучка
В программе 1С бух. есть расчет чистых активов.
Посмотрите его.круто!
Праальна!
Бухучет надо изучать по программе Адын Эс.
Все остальное - нафинг!
avatar 29.11.2007, 12:35
Random
Внучка
В программе 1С бух. есть расчет чистых активов.
Посмотрите его.круто!
Праальна!
Бухучет надо изучать по программе Адын Эс.
Все остальное - нафинг!

круто!круто!круто!

А еще по форумам, ж. "Главбух", г. "УНП", р/с "ОБС" и прочей белиберде. Ведь главное не понять, а найти формулу, применимую в конкретном случае: в случае А, х находится как сумма b и c; в случае B, как их разность, а что будет в случае C, так на то есть форум, подружки и теже самые ж., г., и р/с.
29.11.2007, 15:06
По общему правилу собственный капитал небанковской организации представляет собой разницу между итоговой строкой бухгалтерского баланса и суммой итоговых строк разделов баланса IV "Долгосрочные обязательства" и V "Краткосрочные обязательства" (Письма Минфина России от 26 января 2007 г. N 03-03-06/1/36 и 31 октября 2005 г. N 03-03-04/1/322). = 490.
При расчете контролируемой задолженности не учитываются налоги и сборы, соответственно 490+ 624. Долг перед фондами не есть налоги.
А чистые активы по российским правилам рассчитываются как 490+доходы будущих периодов. Поэтому опирайтесь на те данные, которые для этих целей назвал Минфин.

С уважением, Людмила
Юли  
29.11.2007, 15:52
Людмила, Вам огромное спасибо.

Ваш вариант- стр.490+624- это и есть первый вариант и как раз тот, который мне и нужен.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********    *******   ********   **       
 **     **  **     **  **     **  **     **  **       
 **     **  **     **  **         **     **  **       
 *********  **     **  ********   ********   **       
 **     **  **     **  **     **  **     **  **       
 **     **  **     **  **     **  **     **  **       
 **     **  ********    *******   ********   ******** 
Сообщение: