Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

подписка

Асик  
28.11.2007, 16:13
подскажите пжл, подписалась на газету УНП на год, сейчас смотрю что-то очень скользко с признанием расходов по налогу на прибыль...может кто что знает, очень хочется учесть расход на подписку в составе прочих на основании пп49.п.1 ст.264 НК РФ...Организация на ОСНО.Это очень сомнительно, может кто что знает про енто???подскажите плз...то есть?!
Асик  
28.11.2007, 17:20
ну неужели никто подписку не оформляетстесняюсь
avatar 28.11.2007, 17:38
Оформите как туалетную бумагу
Асик  
28.11.2007, 17:52
совсем не смешно
29.11.2007, 17:03
Отнесите на сч. 97 расходы будущих периодов, а затем равными долями, в течении срока подписки, включайте в расходы уменьшающие НБ по прибыли.
Асик  
30.11.2007, 15:13
Спасибо ElenaAleksa....но где это написано подскажи пжл...какое нибудь письмо офицальное есть по этому вопросу???я просто ничего такого не нашла
ВалдайКа (13b71)
30.11.2007, 15:49
Авансовые платежи

На практике нередко встречаются ситуации, когда на расходы будущих периодов относят оплату подписки на периодические издания, перечисление аванса за аренду и др. Но перечисленный аванс нельзя признать расходом до тех пор, пока контрагент не выполнит обязательство и не поставит товары (выполнит работы, окажет услуги). Поэтому предварительная оплата не должна относиться на счет 97 "Расходы будущих периодов", а подлежит учету по кредиту счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Соответственно, из уплаченного продавцу НДС по подписке и аренде можно предъявить к вычету только ту часть, которая относится к поступившему товару (выполненной работе, оказанной услуге).

Пример 1. Фирма "Партнер" в ноябре 2006 г. оформила подписку на первое полугодие 2007 г. на газету по бухгалтерскому учету и налогообложению, периодичность выхода которой 4 раза в месяц. Сумма подписки - 1584 руб., в т.ч. НДС (10%) - 144 руб. Согласно учетной политике фирмы срок полезного использования получаемых газет составляет 6 месяцев. Доходы и расходы в целях исчисления налога на прибыль определяются по методу начисления.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:
в ноябре 2006 г.
Д 60.1 - К 51 - 1584 руб. - отражена оплата за подписку на журнал на первое полугодие 2007 г.
в 2007 г. по мере поступления экземпляров газеты
Д 10.9 - К 60.2 - 60 руб. ((1584 руб. - 144 руб.) : 4 экз. : 6 мес.) - принят к учету поступивший экземпляр газеты
Д 19 - К 60.2 - 6 руб. (144 руб. : 4 экз. : 6 мес.) - отражен НДС по приобретенному экземпляру газеты
Д 26 - К 10.9 - 60 руб. - стоимость подписки на экземпляр газеты включена в общехозяйственные расходы
Д 60.2 - К 60.1 - 66 руб. (60 руб. + 6 руб.) - зачтен аванс в части полученного экземпляра газеты
Д 68 - К 19 - 6 руб. - принята к вычету сумма НДС.

"Налоговые споры", 2007, N 3
Асик  
30.11.2007, 17:24
спасибо я сделала по последнему варианту, но сразу отнесла на 26 счет это неправильно??? все таки в расходы на основании пп.49 п.1 ст.264 НК РФ можно же отнести???
Прем  
30.11.2007, 17:52
ElenaAleksa
Отнесите на сч. 97 расходы будущих периодов, а затем равными долями, в течении срока подписки, включайте в расходы уменьшающие НБ по прибыли.

Подписка никогда не 97
Асик  
30.11.2007, 17:58
я про 97 только здесь и услышала если честно...а если сразу на 26 это не верно получается???
Прем  
30.11.2007, 18:00
Нет. По мере поступления журналов (помесячно, смысли)
А оплата предоплатой будет висеть. На расчетах.
Асик  
30.11.2007, 18:53
Спасибо всем за вниманиесмайлик
Random  
01.12.2007, 12:26
Прем, на самом деле все-таки зависит от того какие документы получены.
На журналы сейчас многие издательства реально выставляют документы (накладная + сф) с каждым номером (или по крайней мере каждый месяц).
Но вот по газетам...
Есть еще такие, которые фигачут документы одноразово на всю сумму за весь период подписки.
И тут сложно без 97-го счета обойтись.
Асик  
03.12.2007, 17:10
нет меня принесли за ноябрь за 3 номера накладную и счет фактуру ( а ноябре я и получила 3 номера, то есть все правильно), значит на 10.9, потом на 26 сделала как подсказали здесь, думаю правильно...стесняюсь
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **  **     **   *******  
 **     **  **     **  ***   **  ***   ***  **     ** 
 **     **  **     **  ****  **  **** ****         ** 
 ********   **     **  ** ** **  ** *** **   *******  
 **          **   **   **  ****  **     **         ** 
 **           ** **    **   ***  **     **  **     ** 
 **            ***     **    **  **     **   *******  
Сообщение: