Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

командировка с ноября по декабрь

tunec  
28.11.2007, 13:28
Наша сотрудница отправилась в командировку с 20 ноября по 17 декабря. Взята к нам на работу 19 ноября. Средний заработок из оклада? И как быть с периодом. Это вроде как заработная плата... Поэтому хочу узнать, нам начислять по среднему заратку с 20.11 по 30.11? Или в декабре начислить ей все сразу и за ноябрь, и за декабрь? Перечислить мы ей все равно не можем, на нее не сделали карту... Посоветуйте, как быть... Спасибо!
28.11.2007, 14:17
Обсуждали и мнения разделились:
[www.audit-it.ru]

Мое мнение:

Оплата за дни командировки никогда заранее не выплачиваются. Законодательство не предусматривает. Если есть желание, так это аванс.
Оплата за дни командировки - это зарпалата за месяц.
Вот вы будете считать зарплату за ноябрь и посчитаете зарплату за рабочие дни исходя из оклада + зарплата за дни командировки по среднему
исходя из заработка за рабочие дни ноября.

Аналогично будете считать зарплату за декабрь.

Однако есть мнение, когда оплату за дни командировки платить как отпускные, распределяя пропорционально дням месяца, с отнесением на 97 счет и т.д. Но отпускные по ТК должны быть выплачены в полном размере до начала отпуска. ДЛя командировочных такого нет.

Спорным может быть только выбор расчетного периода - для каждого месяца свой или же расчетный период единый - на начало командировки.
avatar
Гена  
28.11.2007, 14:39
в данном случае расчёт одинаковый - из зарплаты одного дня 19-го ноября...
tunec  
28.11.2007, 15:17
нет, не из оклада... у нас всем штатным сотрудникам за хорошую работу к празднику в ноябре начислена премия... поэтому средня будет различной...
вот я теперь вся в раздумьях... что делать...
avatar
Гена  
28.11.2007, 15:21
всё равно будет одинаковый расчёт
tunec  
28.11.2007, 15:23
т.е. вы советуете по одной средней, но в разные периоды начислить? (мы между месяцами с 97 счетом не работаем)
28.11.2007, 15:24
из оклада - зарплата за 19 число...
" премия к празднику" - принята 19 ноября?...
"средняя будет различной" - ...?????
avatar
Гена  
28.11.2007, 15:26
без разницы
tunec  
28.11.2007, 15:45
да, там в приказе на премию фраза есть ВСЕМ штатным сотрудникам на дату... т.е. эта сотрудница находилась уже в штате...
я два варианта придумала... расчет делать за один месяц, допустим с 20.11 по 30.11, а потом сторнировать и ставить окончание командировки. Или как в случае больничного и продления, если получится в 1С такое прописать...
Эти люди будут постоянно находиться в командировках... И я не хочу платить им вперед, так как может случиться, что они уволятся и не из чего будет удерживать "зарплату", выданну вперед...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **   *******   **     **   *******  
 **     **   **   **   **     **  ***   ***  **     ** 
 **     **    ** **           **  **** ****  **     ** 
 ********      ***      *******   ** *** **   ******** 
 **           ** **           **  **     **         ** 
 **          **   **   **     **  **     **  **     ** 
 **         **     **   *******   **     **   *******  
Сообщение: