Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учет специнструмента

27.11.2007, 16:45
Подскажите пож-та в чем принципиальное отличие специнтрумента от простого инструмента. Учет как я понимаю аналогично как спецодежда, т.е выдаем работнику, а при увольнении оформляем возврат на склад по остаточной стоимости как специнструмент б/у? Сфера деятельности: строительство.
ЦМ (de1d3)
27.11.2007, 17:59
ПРИКАЗ Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ СПЕЦИАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА, СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ, СПЕЦИАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ"
28.11.2007, 09:52
Сей приказ изучали всей бухгалтерией уже вдоль и поперек, но ответ так и не получили: что же такое специнструмент? Ведь каждый инструмент по сути обладает индивид.свойствами и предназначет для конкретных видов работ. Для примера закупаем для строительных работ след.инструменты: молоток, ключ разводной, дрель, уровень, угольник - какие инструменты приходовать на 10.09 или 10.10? И еще вопрос все ли ведут как положено личные карточки учета выдачи СИЗ, проверяют ли карточки налоговики?
Random  
28.11.2007, 14:10
Кристи, не заморачивайтесь и учитывайте как обычный инструмент.
Методичка с точки зрения терминов составлена не очень технически грамотно.

специальный инструмент и специальные приспособления - технические средства, обладающие индивидуальными (уникальными) свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления (выпуска) конкретных видов продукции (выполнения работ, оказания услуг);
специальное оборудование - многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения специфических (нестандартных) технологических операций;

Я лично понимаю это так:
если работы (виды продукции) нестандартные, т.е. не серийное производство и не обычная (повседневная) деятельность - тогда спец.
А все остальное - не спец.

Вы занимаетесь строительными работами, так?
Это Ваша обычная деятельность.
Допустим, Вы купили какой-нить уникальный молоток, который нужен для забивания специфических гвоздей на одном конкретном объекте и больше ни для чего не годится. Вот это будет специнструмент.
Все остальные молотки - обычный инструмент.
Altyn  
28.11.2007, 16:32
"И еще вопрос все ли ведут как положено личные карточки учета выдачи СИЗ, проверяют ли карточки налоговики?"
Выдача специнструмена (читайте и простого инструмента) со склада в эксплуатацию подтверждается первичными документами. Учитывается в расходах именно в этот момент. Если требование-накладную или акт подписали уполномоченные на то работники, то претензий и быть не должно. Карточки хранятся на складах и стыкуются с данными БУ бухгалтером по ТМЦ на конец месяца.
28.11.2007, 17:52
Позвольте с Вами не согласиться, т.к. выдача любых ТМЦ со склада в принципе подтверждается первичными документами, но именно для учета спецодежды и специнструмента введен счет 10.11.1 "Спецодежда и специнструмент в эксплуатации".В соответствии с тем же Приказом № 135н учет спецоснастки в эксплуатации ведется аналогично спецодежде.
Random спасибо за ответ,согласна полностью с Вашей точкой зрения, но мнение главбуха не совпадает в результате ставим на специнструмент всякую мелочовку.Эх...
ЦМ (3b76e)
28.11.2007, 17:55
но мнение главбуха не совпадает в результате ставим на специнструмент всякую мелочовку
очень интересно. на 10? а как он списывает? амортизирует?
29.11.2007, 13:46
Я же написала, что аналогично как спецодежда - линейно!(сроки на специнструмент установлены внутренним приказом фирмы).
Кстати как быть с дежурной спецодеждой, ведь сроки эксплуатации по типовым нормам не установлены или сразу списывать с б/у при выдаче и данные вносить в карточки учета дежурной спецодежды?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  ********  **     ** 
 **     **  **     **  **        **        **     ** 
 **     **  **     **  **        **        **     ** 
 *********  *********  ******    ******    **     ** 
 **     **  **     **  **        **        **     ** 
 **     **  **     **  **        **        **     ** 
 **     **  **     **  ********  **         *******  
Сообщение: