Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

вот такая заморочка с договором аренды

bezmar (0b133)
27.11.2007, 16:21
Заключили договор землисроком на 10 лет 30.07.2007г., гос. регистрация 14.09.2007г., в договоре прописано, что платить нужно уже начиная с 01.06.07г.. Оплата поквартальная, вот я и запуталась как я могу платить с 01.06.07г. если дата договра стоит 30.07.07г. Арендодатель говорят что все у них правильно оформлено, а я вот сомневаюсь. Это как же я буду оплачивать им июнь если договра то и не было на основании чего? На основании "честного слова". Может кто сталкивался с такой проблемой или может нормативные доки скинетпочитать как нужно правильно делать..
27.11.2007, 16:29
Последнее время много стали об этом говорить.

Вопрос: Банком заключен договор аренды помещения на срок более одного года. Договор передан на государственную регистрацию. По условиям договора его действие распространено на период с момента передачи объекта арендатору. Вправе ли банк уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на суммы арендных платежей, оплаченных до момента регистрации договора?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 июля 2006 г. N 03-03-04/2/172

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.
Как следует из ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ), государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и единственным доказательством существования зарегистрированного права. При этом гражданским законодательством не предусмотрено, что отсутствие надлежащей регистрации, предусмотренной Федеральным законом N 122-ФЗ, делает договор аренды недействительным или незаключенным. Таким образом, законодательное закрепление обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяет только права и обязанности сторон по договору и имеет не связанные с вопросами налогообложения цели.
Учитывая изложенное, отсутствие государственной регистрации прав по договорам аренды не влияет на порядок учета сумм арендной платы при исчислении налога на прибыль организаций.
Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса полученные доходы налогоплательщик может уменьшить на сумму документально подтвержденных затрат, под которыми понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Установленный п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" порядок оформления первичных учетных документов, предусматривает указание на содержание хозяйственной операции, определяемой условиями заключенных между сторонами договоров.

Таким образом, расходы по не заключенным в установленном порядке договорам не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций как не соответствующие условиям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса.

Учитывая изложенное, в случае если договор аренды прошел государственную регистрацию, то расходы организации на оплату аренды учитываются с момента такой регистрации.

Вместе с тем в случае, если в соответствии с п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора распространены на период с момента передачи объекта аренды потенциальному арендатору, то арендные платежи по зарегистрированному или находящемуся на государственной регистрации договору принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций с момента получения объекта в пользование.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
12.07.2006
ВалдайКа (13b71)
27.11.2007, 16:39
Вопрос: Вправе ли налогоплательщик в 2007 г. учесть в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль арендные платежи по аренде земельного участка, если договор аренды, заключенный на срок более года, не был зарегистрирован в установленном порядке?
Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, заключаемый на срок более одного года, подлежит государственной регистрации.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество (в том числе земельные участки).
Контролирующими органами не раз высказывалось мнение, что нарушение указанных положений не позволяет налогоплательщику учитывать при исчислении налога на прибыль арендные платежи, уплачиваемые по договору аренды, не зарегистрированному в порядке, установленном законодательством РФ (Письма Минфина России от 01.11.2005 N 03-03-04/1/325, от 17.02.2006 N 03-03-04/3/3, Письма УФНС России по г. Москве от 13.03.2006 N 18-11/2/18780, от 09.08.2005 N 20-12/56850).
Однако, на наш взгляд, данный подход не соответствует положениям НК РФ.
Считаем, что расходы налогоплательщика по уплате арендных платежей, перечисляемых арендодателю земли до момента государственной регистрации договора аренды, являются экономически обоснованными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Положения пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ не ставят в зависимость право на учет арендных платежей в составе расходов с наличием государственной регистрации договора аренды.
Следовательно, анализируемые расходы налогоплательщик вправе учесть при исчислении налога на прибыль в полном объеме.
Арбитражные суды также указывают, что отсутствие государственной регистрации договора аренды не является препятствием для учета арендных платежей для целей гл. 25 НК РФ (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 14.02.2007, 07.02.2007 N Ф03-А59/06-2/5389, Поволжского округа от 08.06.2006 N А55-25816/2005, ФАС Северо-Западного округа от 24.10.2005 N А66-540/2005, от 21.04.2006 N А56-24327/2005).
Как видим, рассматриваемый вопрос является спорным. В связи с этим предлагаем налогоплательщику принять решение самостоятельно, с учетом изложенной информации.
Налогоплательщик, избирая тот или иной вариант поведения в такой ситуации, должен учитывать все последствия своих действий, в том числе и неблагоприятные. Как правило, избранный вариант поведения, если он противоречит позиции контролирующего органа, приводит к конфликту с последним. Если налогоплательщик считает, что акты налоговых органов и действия или бездействие их должностных лиц нарушают его права, он вправе обжаловать такие акты и действия или бездействие в вышестоящий налоговый орган или в суд (ст. ст. 137, 138 НК РФ).

Т.А.Аушев

у вас должен быть акт приема-передачи участка,от какой даты?
bezmar (0b133)
27.11.2007, 17:13
Я договор аренды земли заключила с КУМИ акта они мне не дали.
ВалдайКа (13b71)
27.11.2007, 17:32
а на основании какого документа передавался участок?
bezmar (0b133)
28.11.2007, 08:28
На основании Договора
bezmar (0b133)
28.11.2007, 08:45
Я не могу понять имею ли я право уплачивать аренду с 01.06.07г. или же все таки с даты подписания т.е. с 30.07.07г.
ВалдайКа (13b71)
28.11.2007, 11:14
По сути договора оплата с 01.06 неправомерна,ведь фактически вы пользуетесь землей только с 30.07.
Резюме: если вы заинтересованы в дальнейшей аренде и сумма небольшая - платите, но все же интересно получить разъяснения чинушек из КУМИ.
то есть?!
bezmar (0b133)
28.11.2007, 12:39
С ними вобще спорить бесполезно говорят мы так всем делаем и все у нас правильно. Авот помотрите что нашла
обязанность по исчислению и уплате арендной платы за земельный участок возникает с даты, установленной договором аренды, а в случае, если в договоре не указана такая дата, то с момента государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ, но не ранее даты государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования.- это как понять?
28.11.2007, 13:46
bezmar
Авот помотрите что нашла
обязанность по исчислению и уплате арендной платы за земельный участок возникает с даты, установленной договором аренды, а в случае, если в договоре не указана такая дата, то с момента государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ,... - это как понять?

Ну об этом и сказано в Письме МФ, приведенным мною выше.


bezmar
... но не ранее даты государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования.- это как понять?

Так это вы вырвали и контекста цитату и пытаетесь ее понять.
Раньше земля была в постоянном (бессрочном) пользовании за что платился налог на землю. Затем был Закон, который требовал переоформить свои права на землю. Так вот если право на бессрочное пользование в результате перерегестрации было утрачено, то с этого момента "пошла" арендная плата. Что-то вроде этого.
bezmar (0b133)
28.11.2007, 15:52
Спасибо вроде начала понимать..
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **    **  ********        ** 
    **     **        **   **   **              ** 
    **     **        **  **    **              ** 
    **     ******    *****     ******          ** 
    **     **        **  **    **        **    ** 
    **     **        **   **   **        **    ** 
    **     **        **    **  ********   ******  
Сообщение: