Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Работа или услуга

Галка_ (27e73)
27.11.2007, 12:47
Есть ли принципиальное отличие в том, что указано в первичке: работа или услуга.
Мы предоставляем краны, экскаваторы с операторами и пишем, что "оказали услуги".
А Один из Контрагентов просит указывать "работы".
Прав ли он?
и для кого разница, если была оказана "услуга", а прописали в доках "работа"?
27.11.2007, 12:57
1. Есть.

2. Возможно и прав. Каждый из вас по разному понимает, на что предоставлен кран.
Вы считаете что предоставили клиенту кран с оператором - для вас это услуга (все равно что в аренду сдали)
Контрагент считает, что вы выполнили ему работу - переместили груз с одного места на другое (или что-то подобное) - для него вы выполнили работу.

3. По разному распределются на прямые и косвенные, отсюда определение "незавершенки".
avatar
teturam  
27.11.2007, 13:08
Работа.Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц (ст. 38 НК РФ).

Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (ст. 38 НК РФ). (нл.)

То есть, для подрядчика услуга, для заказчика работа.

Делай что должен - и будь что будет.
Галка_ (ef022)
27.11.2007, 13:08

Вы считаете что предоставили клиенту кран с оператором - для вас это услуга (все равно что в аренду сдали)

Вот именно, но в то же время, если я пойду на встречу контрагенту и укажу "работа", для нас это ведь без различно? (ну не соответствует - что из того?)


По разному распределются на прямые и косвенные, отсюда определение "незавершенки".
3.
А здесь вообще не понятно-они не потребители, а нанимают нас для своих Заказчиков и мне каж-ся, что им тем более "услуга" писать бы надо?
Valer_ka  
27.11.2007, 13:08
Лесик А.
- переместили груз с одного места на другое (или что-то подобное) - для него вы выполнили работу.

с точки зрения Мехники (раздел Физики) соглашусь - это работа.
А с точки зрения... э-эээ... ну вы поняли - вещественный результат должен быть в результате выполненной работы. Разве нет?
27.11.2007, 13:32
Так вещественный результат налицо - куча кирпичей была в одном месте - стала в другом. Или сгребли снег с площадки - снег был- его не стало.
Разве не выполненная работа.

Услуги - массаж - мяли, мяли а вещественного нет.
Стрижка волос - работа или услуга? А кто кого перекричит, так и будет.
27.11.2007, 13:49
Галка_

Вы считаете что предоставили клиенту кран с оператором - для вас это услуга (все равно что в аренду сдали)

Вот именно, но в то же время, если я пойду на встречу контрагенту и укажу "работа", для нас это ведь без различно? (ну не соответствует - что из того?)


По разному распределются на прямые и косвенные, отсюда определение "незавершенки".

Ответ в последней цитате.
А коль для вас "что из того", то чего заморачиваетесь. Пишите как просит клиент.

Галка
3.
А здесь вообще не понятно-они не потребители, а нанимают нас для своих Заказчиков и мне каж-ся, что им тем более "услуга" писать бы надо?
Тем более. А почем он так хочет, спросите у него. Может есть резон в этом для него.
27.11.2007, 13:56
Галка_
Мы предоставляем краны, экскаваторы с операторами и пишем, что "оказали услуги".

Скорее услуги. Ключевое слово "предоставляем" - услуги по представлению техсредств в пользование.
Что служит единицей измерения - наверняка часы - еще один довод в пользу услуги.
Valer_ka  
27.11.2007, 14:04
да, в этом случае всё указывает на услуги.
Заказчик, судя по всему, сам распоряжается по своему усмотрению предоставленной техникой и обслуживающим персоналом - хочет выполняет с их помощью каку-то работу, хочет - нет.
А если бы в договоре было расписано, какую именно работу вы выполняете (не важно, с помощью какой техники), то это была бы работа.
Вроде так
avatar 27.11.2007, 14:05
Стрижка волос - услуга. Ибо это с человеком делают.
А стрижка деревьев - работа.
27.11.2007, 14:06
Да, именно так.
Разница в том, что просит заказчик - разгрузить машину кирпича или предоставить в пользование кран.
27.11.2007, 20:48
Лесик А.
1. Есть.

2. Возможно и прав. Каждый из вас по разному понимает, на что предоставлен кран.
Вы считаете что предоставили клиенту кран с оператором - для вас это услуга (все равно что в аренду сдали)
Контрагент считает, что вы выполнили ему работу - переместили груз с одного места на другое (или что-то подобное) - для него вы выполнили работу.

3. По разному распределются на прямые и косвенные, отсюда определение "незавершенки".
Но Контрагенту работу не выполняли. Ничего не переносили, просто дали ему механизмы, чтобы он сам сделал работу для себя арендованными механизмами. Так что это услуга и по ГР РФ сдача в аренду -также услуга (если не ошибаюсь была по этому поводу арбитражная практика. посмотрите)
28.11.2007, 07:25
Кальмар
Стрижка волос - услуга. Ибо это с человеком делают.
Нет материального воплощения?


Утвержден
Постановлением Госстандарта РФ
от 28 июня 1993 г. N 163

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

Russian Classification of Services Provided to People

ОК 002-93

¦012301¦ 4¦Выполнение / отделочных работ
¦013421¦ 0¦Кузнечные работы
¦016218¦ 4¦Изоляционные работы
¦016219¦ 4¦Облицовочные работы
¦016220¦ 5¦Малярные работы ¦016221¦ 0¦Обойные работы
¦016222¦ 6¦Стекольные работы
avatar 28.11.2007, 12:40
Лесик А.
Кальмар
Стрижка волос - услуга. Ибо это с человеком делают.
Нет материального воплощения?

Нет. Объект приложения - человеческое тело.
Если операция по увеличению груди - это тоже не работы.
Хотя воплощение есть.
avatar 28.11.2007, 12:42
А по увеличению этого вот ... Ну ....
Valer_ka  
28.11.2007, 12:57
Дмитpий
А по увеличению этого вот ... Ну ....

Хочешь поговорить об этом?
avatar 28.11.2007, 13:07
Валерка, я про нос ...
28.11.2007, 13:20
Кальмар
Нет. Объект приложения - человеческое тело.
Такого критерия нет в определении услуги по НК.подмигнул
подмигнул
Интерсеная штука...

КЛАССИФИКАТОР УСЛУГ в котором поименованы РАБОТЫ...
Вот простор для налоговиков


"Главная книга", 2007, N 10

РАБОТЫ ИЛИ УСЛУГИ? ДЕЛИМ ПРЯМЫЕ РАСХОДЫ

(Как правильно в налоговом учете распределять
прямые расходы при выполнении работ и оказании услуг)

...
Минфин вовсе не склонен разрешать всем организациям, которые сами считают, что они оказывают услуги, пользоваться привилегией упрощенного списания прямых расходов. Нужно еще, чтобы с точки зрения НК РФ выходило, что организация занимается именно оказанием услуг, а не чем-то другим.
Дело в том, что в Налоговом кодексе есть четкое определение, что для целей налогообложения может быть названо услугой. В учредительных документах, в договорах, заключенных с клиентами, и во внутренних документах может быть написано, что организация оказывает услуги. Однако это не означает, что для целей налогообложения такая деятельность тоже будет названа оказанием услуг. Вполне возможно, что с точки зрения НК РФ это будет выполнением работ, а не оказанием услуг.
...
Услуги и работы: находим отличия

Итак, для целей налогообложения услуга - это деятельность, результат которой не имеет материального выражения. Услуга оказывается и потребляется одновременно <8>. Если же создается нечто материальное, то это уже не услуга, а работа <9>.
Таким образом, списывать сразу все прямые расходы организации могут только по той деятельности, в результате которой не создается ничего материального <10>.
Посмотрим, какие виды деятельности можно отнести к услугам для того, чтобы воспользоваться упрощенным списанием прямых расходов.

Внимание! Чтобы четко определить, что для целей налогообложения организация оказывает услуги, нужно быть уверенным в том, что в результате такой деятельности не создается ничего материального.

Возьмем для примера такой вид услуг населению, как бытовые услуги (код 01 по ОКУН) <11>. Под этим названием скрываются, например, ремонт и пошив обуви, швейных и других изделий; ремонт аппаратуры и бытовых приборов; изготовление мебели и даже строительство жилья. Все названные виды деятельности для целей ст. 38 и ст. 318 НК РФ надо называть не услугами, а работами. Ведь у их результата есть материальное выражение, например построенный дом или пошитая обувь.

Для справки
Услуги населению в соответствии с ОКУН:
- бытовые услуги;
- транспортные услуги;
- услуги связи;
- жилищно-коммунальные услуги;
- услуги учреждений культуры;
- туристические услуги и услуги средств размещения для временного проживания туристов;
- услуги физической культуры и спорта;
- медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги;
- услуги правового характера;
- услуги банков;
- услуги в системе образования;
- услуги торговли и общественного питания, услуги рынков;
- прочие.

Как видно, есть виды деятельности, которые называются в обычной жизни услугами, а для целей налогообложения это не услуги, а работы <9>.
...
А вот консультационные и информационные услуги, связанные с каким-то определенным проектом клиента, налоговая служба относит уже не к услугам, а к работам.

...
Как видно, граница между работами и услугами может быть достаточно тонкой. Точно так же нет и однозначного ответа на вопрос, что представляет собой материальный результат выполненных работ. Не исключено, что работники налоговых органов будут настаивать на том, что к материальному результату нужно относить, например, аудиторское заключение, отчет об оценке или маркетинговое исследование, то есть любую бумажку, выдаваемую заказчику по итогам выполнения договора.

При возникновении сомнений в классификации "работа или услуга" лучше отказаться от упрощенного порядка списания прямых расходов и распределять их на остатки не сданных заказчикам услуг - так же, как и при выполнении работ. Посмотрим, как это можно сделать в налоговом учете.
avatar 28.11.2007, 13:44
Как в том анекдоте.
Критерия нет, а ж.... есть.
tunec  
28.11.2007, 18:55
а если по договору ГПХ представляются услуги и оплата авансом, а актом закрываем квартал, то как тут?
29.11.2007, 08:12
Вы вопрос-то свой прочтите, о чем он? Особенно когда речь шла о работах и услугах.
Какое отношение имеют договора ГПХ, авансы и кварталы к опредлению работы и услуги?
tunec  
29.11.2007, 10:48
посыпаю себя пеплом
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **        **  **     **  ********  
 **     **  **     **        **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **        **  **     **  **     ** 
 ********   *********        **  *********  ********  
 **         **     **  **    **  **     **  **        
 **         **     **  **    **  **     **  **        
 **         **     **   ******   **     **  **        
Сообщение: