Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как правильно составить договор?

Валентина :) (0f6d9)
27.11.2007, 12:07
Добрый День!
Подскажите пож-та, как указать в договоре стоимость услуг,
если она плавающая:

можно ли например в раздле "стоимость" указать, что стоимость услуг указана в согласованном сторонами акте (или сч\ф)?
(Понятно, конечно, что интересы сделки по стоимости на бумаге не прописаны, но по факту стороны на словах договариваются, а договор для отчетности все равно должен быть...)
avatar 27.11.2007, 12:16
Стоимость указывается отдельными Доп. соглашениями к Договору.
Валентина :) (27e73)
27.11.2007, 12:34
Да, но таких соглашений в мес довольно много получается, а их нужно составить, проконтролировать чтобы пропечатали, да отдали потом обратно, а по факту никому это не надо.
Но хочется чтобы договор для налоговой не кривой был.

так можно ли например в раздле "стоимость" указать, что стоимость услуг указана в согласованном сторонами акте (или сч\ф)?

или можно ли закрепить стоимость в договоре, которая будет потом плавать и отличаться от актов(не более чем на 20%)?

Спасибостесняюсь
Эмма  
27.11.2007, 12:40
У меня есть такой договор. Я в пункте Стоимость так написала: Заказчик уплачивает Исполнителю сумму, обуславливаемую дополнительным соглашением, подписываемым в конце каждого месяца. И каждый месяц делаем доп.соглашения на стоимость работ.
avatar 27.11.2007, 13:01
Смотря какие услуги.
Напишите в приложении цену за ед. изм., а в акте проставляйте эти единицы. Методом об обратного.
tunec  
27.11.2007, 13:07
мы обычно делаем доп. соглашения в конце месяца и закрываем актом, либо основной договор и доп. договор в конце месяца закрываем общим актом...
Валентина :) (cc3ac)
27.11.2007, 13:15
Люди, а все таки,

можно ли в разделе "стоимость" указать, что стоимость услуг указана в согласованном сторонами акте (или сч\ф)?

и можно ли закрепить стоимость в договоре, которая будет потом плавать и отличаться от актов(не более чем на 20%)?



Спасибо
avatar
teturam  
27.11.2007, 13:28
Надо исходить из самого понятия договора и его сущности в соответствии с ГК РФ.
Если выставлемый вам счет (оферту) вы оплатили (акцептовали), то уже соблюдена письменная форма договора.

Статья 434. Форма договора
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Таким образом, можно сделать вывод, что не обязательно указывать в договоре стоимость услуг.

Делай что должен - и будь что будет.
27.11.2007, 15:14
Странный вывод. А что оферта предполагается без стоимости?

Прежде всего следует отметить, что, как вытекает из п. 1 ст. 709 ГК, содержащего отсылку к п. 3 ст. 424 ГК, цена, в отличие от срока, не является существенным условием договора подряда. При отсутствии цены в договоре и невозможности ее определения исходя из условий договора оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы. Значит, согласованной цены в подрядном договоре, как и во всех других договорах, для которых законом не установлено иное, может и не быть. Изложенной точке зрения не противоречит указание, содержащееся в п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8: "При наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным". Применительно к подряду следует исходить из того, что данное указание относится только к случаю, когда стороны не только разошлись по вопросу о цене, но по крайней мере одна из них настаивала на включении данного условия. Именно по этой причине условие о цене, как и любое другое условие, относительно которого по заявлению стороны должно быть достигнуто соглашение, становится существенным.
27.11.2007, 15:30
Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что для ряда договоров цена является существенным условием в силу указания ГК РФ (договор строительного подряда, купли-продажи недвижимости и др.). Если в таких договорах цена не будет указана, то договор будет признан недействительным.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  **      **  **     ** 
  **   **      **     **        **  **  **  **     ** 
   ** **       **     **        **  **  **  **     ** 
    ***        **     ******    **  **  **  ********* 
   ** **       **     **        **  **  **  **     ** 
  **   **      **     **        **  **  **  **     ** 
 **     **     **     ********   ***  ***   **     ** 
Сообщение: