Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

возмещение транспортных расходов

Юська (9e541)
27.11.2007, 10:56
В последнее время помощник юриста и офис-менеджер часто мотаются по заданиям партии по городу, по разным инстанциям и гос институтам/учреждениям. Кассы на предприятии нет, чтоб выдавать наличные в день поездки. Перевод на карточку занимает более 1 дня. Свои тратить человек не всегда хочет, а потом ждать когда ему возместят. Возможно ли каким то документом зафиксировать для тех сотрудников что имеют хоть и не частный, но все же разъездной характер работы такие расходы. Без приложения к авансовым отчетам всяких билетиков, а на жетоны в метро вообще не дают в Питере никаких документов о продаже. Либо если мы будем в начале месяца отправлять подотчет определенную сумму на транспортныне расходы, в конце месяца человек будет отчитываться, остаток - из зарплаты, перерасход - к зарплате добавим. Тогда уже не нужно ни в каком нормативном акте это все прописывать, только в приказе, о подотчетных лицах??
ЦМ (0d337)
27.11.2007, 11:38
в конце месяца человек будет отчитываться
Как? словами? Наши дорогие МФ и ФНС еле-еле сдались только на проездной и то, обвешанный кучей бумажек. Для особо жмотных организаций предлагается купить "общественный" проездной, завести журнал его использования лицами, поименованными в спецприказе, в должностных инстукциях которых предусмотрен разъяездной характер работы.
Юська (9e541)
27.11.2007, 11:45
да не словами конечно, авансовыми отчитываться. Я хотела узнать, возможно ли каким то нормативным внутренним документом обойтись без авансового по транспорту вообще. Зафиксировать сумму и каждый месяц перечислять человеку. Без его отчета, но чтоб мы могли принять в расход))
Ну а если нельзя то нельзя. Проездной не вариант. Общественный транспорт заставлять ждать сотрудников не хотим.
fatmama (f7d97)
27.11.2007, 14:46
А если как доплату за разъездной характер работы (ну или еще за что-нить). В колдоговоре прописать что сотрудникам, осуществляющим что-то там, например, регулярные поездки по городу, полагается ежемесячная доплата в сумме ХХХ.
ИМХО тогда можно в расходы, но на НДФЛ и ЕСН попадаете...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **   *******    *******  
 **     **  ***   ***  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **** ****  **     **         **  **     ** 
 ********   ** *** **  **     **   *******    ******** 
 **         **     **  **     **         **         ** 
 **         **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **         **     **   *******    *******    *******  
Сообщение: