Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Опять отпуск

26.11.2007, 20:30
Но вопрос больше по правовой части, а не расчету отпускных.
Вот рассудите, коллеги, зашел спор по ТК.
Сотрудник работает с 05.03.2007 (график отпусков составлялся и утверждался в декабре 2006, этого сотрудника в нем нет - если важно), был в отпуске с 24.09 по 05.10 - (сам так написал на именно 12 календарных дней, чтобы потом больше дней отпуска осталось). Сейчас нашему начальству срочно загорелось до нового года отправить всех отгуливать отпуска за 2007 год, чтобы никаких "хвостов" не висело. Сотрудник пишет отпуск на неделю, я говорю - тогда иди уж на 16 дней - учитывая ст. 125 ТК, что одна из частей отпуска не может быть менее 14 дней (а первую в 12 он уже гулял) - и более до мая мы с ним про отпуск и не вспоминаем, все довольны, все прекрасно. Вышестоящий начальник не хочет давать 16 дней, а только неделю, и говорит, что законы мы не знаем, ТК фигня, не нарушаем его, ведь сотрудник сам пишет заявление только на неделю, значит больше ему и не надо.
Что говорится, "нашла коса на камень", дело даже не в отпуске, а в том, кто правильно читает и понимает ТК.
avatar
Гена  
26.11.2007, 20:38
Вы можете дать только 1,2,14 и больше
27.11.2007, 07:25
Скарлетт
Вышестоящий начальник не хочет давать 16 дней, а только неделю, и говорит, что законы мы не знаем, ТК фигня, не нарушаем его, ведь сотрудник сам пишет заявление только на неделю, значит больше ему и не надо.
Что говорится, "нашла коса на камень", дело даже не в отпуске, а в том, кто правильно читает и понимает ТК.

Формально вы правы. При делении отпуска на части, одна из них должна быть не менее 14-ти дней. Так что отгуляв 12 дней (хоть по факту наверняка и получилось 14 дней с ближайшими выходными, но отпуск по заявлению был всего на 12 дней), то как сказал Гена, одна из оставщихся частей отпуска должна быть 14 дней и другие 1 и 1 или 2.

Часть 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ предупреждает, что деление отпуска на части работником возможно только по соглашению с работодателем. При этом устанавливается, что хотя бы одна часть отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Других ограничений нет. Разбивать 14 календарных дней на более "мелкие отпуска" законодательством РФ не запрещается. Соответственно, работник может брать по 1 - 2 дня отпуска, если работодатель не возражает.


А на деле..., может не замарачиваться на эту тему. Вы поставили начальника в известность, а там его дело. Он несет ответственность за соблюдение Трудового Кодекса.
avatar
Гена  
27.11.2007, 09:08
[шёпотом] как всякий г'усский человек я всегда стараюсь и шефа не напрягать переменой раз принятого им решения, и ТК соблюсти, и сотра не обидеть...

Условия задачи: был уже взят отпуск в 12 дней с 24.09 по 05.10 и шеф хочет дать ещё 7 дней

Дополнительные данные: пятидневка, в которой два дня выходных...

Решение: сотр задним числом пишет заявление на продление отпуска по воскресенье 07.10

1. сотр ничего не потеряет, написав заявление на 5 дней второго отпуска, т.к. 12+7 = 14+5
2. шеф полностью удовлетворён - сотр отгуляет только положенную неделю
3. ТК не нарушен, налоги в квартале не изменятся
27.11.2007, 09:23
А налоги октября? Два дня отпускных добавляются?
avatar
Гена  
27.11.2007, 09:24
квартал
27.11.2007, 09:26
При чем тут квартал, когда НДФЛ помесячно.
avatar
Гена  
27.11.2007, 09:30
"я тя умоляю" - прям с точностью до рубля все НДФЛ платят и день в день... не имея небольшого дебетового сальдо...
даже если и так, то пени за месяц просрочки меньше рубля набежит...
27.11.2007, 09:35
Так при таком начальнике:
Скарлетт
Вышестоящий начальник не хочет давать 16 дней, а только неделю, и говорит, что законы мы не знаем, ТК фигня, не нарушаем его, ведь сотрудник сам пишет заявление только на неделю, значит больше ему и не надо.
- умоляй-не-умоляй, за проявленную инициативу и копейки малым не покажутся.
avatar
Гена  
27.11.2007, 09:43
Анатолий, я всегда скептически отношусь к цитатам слов начальника, приведённым женщиной-подчинённой...

логика шефа простая: сотр отработал к настоящему времени 9 месяцев и "заработал" 28/12*9 = 21 день отпуска, 12 отгулял, осталось 9 дней - вот и пусть гуляет неделю, а не две...
avatar
Гена  
27.11.2007, 09:56
к тому же у такого ника даже Ред Батлер будет всегда в дураках...
28.11.2007, 19:02
Гена, дело не в том, кто в дураках.
Просто ранее был приказ о том, что контроль за соблюдением ТК в части сроков предоставления, своевременности расчета и выплаты отпускных возложен на меня. И если придет трудовая инспекция на проверку и до чего-нибудь докопается, все стрелки начальник (по фамилии Самодуров - это о никах) переведет на меня.
А сейчас вообще 25 кадровых приказов за ноябрь принесли задним числом, отпуска по 1-2-3 дня недогуленные, потому как многие у нас любят дни экономить и в отпуск с понедельника по пятницу ходить. Мне-то рассчитать не трудно, но выплат не было.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ******   **    **  ********  
    **     **        **    **  ***   **  **     ** 
    **     **        **        ****  **  **     ** 
    **     ******    **        ** ** **  **     ** 
    **     **        **        **  ****  **     ** 
    **     **        **    **  **   ***  **     ** 
    **     ********   ******   **    **  ********  
Сообщение: