Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Дивиденды за 9 месяцев можно?

zumma  
26.11.2007, 08:44
ООО на упрощенке 6% "доходы".
Сейчас, в ноябре, после уплаты всех налогов за 9 месяцев
хотим выплатить дивиденды за 9 месяцев.
На счету 70 000.
Можно ли это сделать в декабре?
Какую сумму возможно выплатить? (допустим, хотим 50 тыс.).
Как это оформить?
Поиск на форуме изучен, но интересуют тонкости.
Спасибо.
26.11.2007, 09:02
Можете, законодательство не запрещает.Однако налоговики относятся настороженно.

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль предприятия, а не то, что на счете.

Для выплаты дивидендов нужно вести бухгалтерский учет, получить чистую прибыль. Также нужно оценить и чистые активы.

Выплачивая промежуточные дивиденды , надо учитывать, что чистая прибыль должна быть на конец года. Ибо, имея чистую прибыль за 9месяцев и распределив её, а на конец года чистая прибыль окажется меньше рапределенной за 9 месяцев, то налоговики квалифицируют ее как обычные доходы и обложать не 9%, а 13%.

Оформляется протоколом общего собрания о распределении чистой прибыли.
avatar 26.11.2007, 12:02
zumma
ООО на упрощенке 6% "доходы".
Сейчас, в ноябре, после уплаты всех налогов за 9 месяцев
хотим выплатить дивиденды за 9 месяцев.
На счету 70 000.
Можно ли это сделать в декабре?
Какую сумму возможно выплатить? (допустим, хотим 50 тыс.).
Как это оформить?
Поиск на форуме изучен, но интересуют тонкости.
Спасибо.

Не верю! (с) Станиславский
zumma  
26.11.2007, 14:21
Дебетокреникъ

Не верю
Это-то как угодно. А по существу что-нибудь имеете?
Про чистую прибыль и необходимость вести бухучет, а также про 9% известно. А вот тонкости вы знаете? или так просто сюда заглянули?

Вопрос к знающим людям:
- стОит ли привлекать внимание налоговой к бухучету в этом случае? Стоит ли вообще игра свеч при такой сумме дивидендов?
avatar 26.11.2007, 15:09
zumma
Дебетокреникъ

Не верю
Это-то как угодно. А по существу что-нибудь имеете?
Про чистую прибыль и необходимость вести бухучет, а также про 9% известно. А вот тонкости вы знаете? или так просто сюда заглянули?

Вопрос к знающим людям:
- стОит ли привлекать внимание налоговой к бухучету в этом случае? Стоит ли вообще игра свеч при такой сумме дивидендов?

По существу не имею, ибо нищ. На вашем месте, я для начала изучил бы устав. Дивиденды абы как не выплачиваются - существует процедура и куча ограничений.
Эмма  
26.11.2007, 15:29
Закон N 14-ФЗ

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества

1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
до полной оплаты всего уставного капитала общества;
до выплаты действительной стоимости доли (части доли) участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:
если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.

А ДебетокреникЪ действительно сюда случайно заглянул. Слесарь он. Лужу, паяю, бухучет поправляю! бе-бе-бе!
zumma  
27.11.2007, 10:36
Спасибо большое Вам, Лесик А., за четкое изложение собственного опыта.
Ваша фраза очень важна

законодательство не запрещает.Однако налоговики относятся настороженно.
Именно тонкости вопроса, которые доступны лишь тем, кто начислял и выплачивал дивиденды, интересуют меня и многих других в этой теме.
А посему, хотелось бы помимо общеизвестных вещей (уж законы-то мы читаем) получить ответ на конкретный вопрос: стОит ли в моей ситуации проводить эту операцию?

Уважаемые Эмма и ДебетокреникЪ, какие у вас были трудности, в то время как вы последний раз выплачивали дивиденды?
Исправлений: 1; последнее - в 27.11.2007, 10:49.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   ********  ********         ** 
 **     **  **     **     **     **     **        ** 
 **     **  **     **     **     **     **        ** 
 **     **  **     **     **     **     **        ** 
 **     **  **     **     **     **     **  **    ** 
 **     **  **     **     **     **     **  **    ** 
 ********   ********      **     ********    ******  
Сообщение: