Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Оплата поездки не для сотрудников

24.11.2007, 11:07
Всем хороших выходных!

А к тем, кто работает, вопрос: мы оплачиваем поездку "для укрепления партнерских отношений" для нескольких человек - представителей наших партнеров. Ну и соответственно, там проезд, проживание и т.п. расходы. Сломала голову, как оформить. Получается, что это доходы, выплаченные в пользу физических лиц. Пока что пофамильно мы не знаем, кто едет и соответственно НДФЛ с доходов не возникает, а когда определится все по билетам и спискам группы - что делать? Не хочется "радовать" партнеров, что им из своих личных доходов придется отщипнуть налоговой налог на доходы жаль
Вопрос 2: можем ли мы это оформить как представительские расходы и включить в расходы по налогу на прибыль? Ну и соответственно, без возникновения НДФЛ. Вродеп мы не "принимаем" на свое территории, а наоборот "вывозим"...

Помогите, кому не жалко... инфой, ссылками...
Спасибо!
ЦМ (94879)
24.11.2007, 13:08
ваще-то в п.4 ст.264 есть фишка
"транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия". Но, думаю, придется бодаться за обоснованность проведения встречи на Канарах, а не в соседнем ресторане. ПРоживание -не получицца.

<ПИСЬМО> ФНС РФ от 18.04.2007 N 04-1-02/306@
"ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
Письмо Минфина РФ от 16.04.2007 N 03-03-06/1/235
Volkulak (a7f72)
25.11.2007, 13:11
Вы - нет, а организация в которой работают данные сотрудники, - да.
Есть несколько вариантов оформления:
1) Заключаете агенский договор с вашими партнерами (от имени агента, но за счет принципала), получаете бумажки от их представителей (проживание и т.п. в соотвествии с ТК РФ), форрмируете отчет агента и получаете от принципала кровные с вознаграждением (пусть хоть на бумаге). С суточными пусть махается Ваш партнер.
2) ТО же самое, только документы представителей партнера оформлены на него, тут Вы платите по "его письму".
25.11.2007, 19:16
А как Вы думаете, партнер хочет за ото платить или вешать на свои расходы? Могу на 100% ответить - нет. И никаких договоров он заключать по сему поводу не будет
ЦМ (16874)
25.11.2007, 20:30
а партнер своих сотрудников отпускает "за их счет" или в командировку? Если в командировку, то куда он денется от суточных, проездных и гостиничных? Или всежтаки вы укрепляете сотрудничество на Канарах?сижу курю
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  ********   **     **  ********  
  **   **   **   **   **     **  **     **  **     ** 
   ** **    **  **    **     **  **     **  **     ** 
    ***     *****     ********   **     **  ********  
   ** **    **  **    **          **   **   **        
  **   **   **   **   **           ** **    **        
 **     **  **    **  **            ***     **        
Сообщение: