Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Камералка- законно ли уведомление?

Иришечка (b217a)
23.11.2007, 12:40
Уважаемые коллеги - подскажите мне - по итогам камеральной проверки нам:
1. предоставили уведомление (вручили лично в руки под подпись) о необходимости внести в трехдневный срок исправления в отчетность. В этом уведомлении есть подпись начальника инспекции, но при этом НЕТ номера и даты составления? Т.е. получается, что в ИФНС оно не зарегистрировано. Вопрос - является ли данное уведомление законным и с какого срока мы (подписавшись сегодня под получением) должны исчислять эти 3 дня?

2. Претензии в этом уведомлении заключаются в неуказании в составленном нами счете-фактуре на АВАНС от покупателя даты и номера платежки. Т.е. аванс был в июле, мы составили с-ф и поставили к начислению НДС, а в августе после реализации товара приняли этот с-ф к вычету. Вычет этот считают неправомерным. Вопрос - правы ли они?
23.11.2007, 12:59
Вопрос: О правомерности принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, составленным с нарушением действующего порядка.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 апреля 2006 г. N 03-04-09/06

В связи с письмом о правомерности принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, составленным с нарушением действующего порядка, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) документом, служащим основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, является счет-фактура. При этом в соответствии с п. 2 данной статьи Кодекса не могут являться основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 этой статьи Кодекса.

В случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счете-фактуре в соответствии с пп. 4 п. 5 ст. 169 Кодекса должен быть указан номер платежно-расчетного документа.

В связи с изложенным счета-фактуры, выставленные без указания номеров платежно-расчетных документов поставщиками товаров (работ, услуг), по которым были перечислены авансы, не могут служить основанием для принятия к вычету указанных в таких счетах-фактурах сумм налога на добавленную стоимость.

Одновременно сообщается, что п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, предусмотрена возможность внесения налогоплательщиком исправлений в счета-фактуры. Данные исправления должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.
Таким образом, в случае уточнения информации о номерах платежно-расчетных документов в счета-фактуры, выставленные продавцом, следует внести соответствующие исправления как в экземпляры счетов-фактур, оставшихся у продавца, так и в экземпляры счетов-фактур, выставленных покупателю.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
13.04.2006
Иришечка (b217a)
23.11.2007, 13:12
ОК! Лесик- спасибо, но еще есть и такое:
Ст. 171 п.8 : Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Ст. 172 п. 6 :Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Т.е. для зачета сумм НДС с авансов можно обойтись без счета-фактуры в случае вычета НДС, уплаченного с авансов в счет предстоящих поставок . При этом нужны документы, подтверждающие отгрузку товара либо расторжение договора и возврат аванса.

Я не права?

и что по п.1 моего первого поста? смайлик
voevoda  
23.11.2007, 13:22
ПИСЬМО
от 13 апреля 2006 г. N 03-04-09/06


В связи с изложенным счета-фактуры, выставленные без указания номеров платежно-расчетных документов поставщиками товаров (работ, услуг), по которым были перечислены авансы, не могут служить основанием для принятия к вычету указанных в таких счетах-фактурах сумм налога на добавленную стоимость.

Вопрос- вычету у кого ? У меня как плательщика аванса? так НДс с аванса и так не подлежит вычету.
У меня как получателя аванса ?
Иришечка (b217a)
23.11.2007, 13:40
Я - получатель аванса и соответственно оформляю на них от себя с-ф и вот эту с-ф я потом (при реализации) должна поставить в книгу покупок.

Наши аудиторы считают, что основанием для зачета вот этого НДС прежде всего является РЕАЛИЗАЦИЯ продукции,и даже если с-ф (на аванс) с нашей стороны недозаполнена- это не есть причина отказа для зачета авансов.

Что скажете?
ЦМ (65eed)
23.11.2007, 13:52
Статья 169. Счет-фактура
5. В счете-фактуре должны быть указаны:
4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 15.02.2005 N 93-О

2.
В силу пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если выставленный налогоплательщику счет-фактура не содержит четкие и однозначные сведения, предусмотренные в пунктах 5 и 6 той же статьи, в частности данные о налогоплательщике, его поставщике и приобретенных товарах (выполненных работах, оказанных услугах), такой счет-фактура не может являться основанием для принятия налогоплательщиками к вычету или возмещению сумм налога на добавленную стоимость, начисленных поставщиками.

У вас тяжелый случай,решается, минимум, в суде, мне кажется. насчет формы уведомления-надо смотреть нормативку (предусмотрена ли такая). Но по общему правилу документ без даты составления не имеет юрсилы.
ЦМ (65eed)
23.11.2007, 13:56
хотя, ващето КС опирался на п.2 ст.169 НК и у него самого написано про выставленный налогоплательщику счет-фактуру.

Статья 169
2. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
23.11.2007, 13:59
2 Воевода.
ВЫ правильно подметили, что возможно в Письме речь идет о выставлении с/ф на реализацию под полученные авансы и тогда речь идет о принятии вычета у покупателя, перечислившего аванс.

Но данная трактовка вполне подходит и на рассматриваемый случай. Именно по той же причине налоговики начинают отказывать в вычетах, о чем и говорит данный случай.


Иришечка
но еще есть и такое:
Ст. 171 п.8 : Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Ст. 172 п. 6 :Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Т.е. для зачета сумм НДС с авансов можно обойтись без счета-фактуры в случае вычета НДС, уплаченного с авансов в счет предстоящих поставок . При этом нужны документы, подтверждающие отгрузку товара либо расторжение договора и возврат аванса.

Я не права?

и что по п.1 моего первого поста? смайлик

Почему без счет-фактуры? КАк раз тот самый счет-фактура и требуется, который вы составили при получении аванса. А при наступлении права на вычет *при реализации) вы в Книгу покупок заносите запись именно по этому с/ф. Естественно что второй экземпляр вы не выписываете. Все на основании того самого с/ф. А он у вас составлен с нарушением, потому и не принимают к вычету.

А по первому вопросу я не стал отвечать. Т.к. этот по этому вопросу долго будете перепираться с налоговиками. Вы же расписались в его получении, вот вам и дата.
А потом, как я понял они просят внести исправления - так исправте с/ф.
Или что там еще?
23.11.2007, 14:02
Иришечка
Я - получатель аванса и соответственно оформляю на них от себя с-ф и вот эту с-ф я потом (при реализации) должна поставить в книгу покупок.

Наши аудиторы считают, что основанием для зачета вот этого НДС прежде всего является РЕАЛИЗАЦИЯ продукции,и даже если с-ф (на аванс) с нашей стороны недозаполнена- это не есть причина отказа для зачета авансов.

Что скажете?

Вычет только на основании с/ф. Какой вычет вы ставите? - по с/ф на реализацию или по с/ф на аванс? Конечно по с/ф на аванс. Именно он и регистрируется в КП. Именно он и должен быть правильно составлен.
А реализация говорит только о праве зачета с этой даты.
Иришечка (b217a)
23.11.2007, 14:10
Лесик - просят они не внести исправления в с-ф (что конечно можно сделать) а внести исправления в сданную ОТЧЕТНОСТЬ, т.е. фактически признать незаконность вычета.

А давайте тогда с другой стороны посмотрим- ну если я не могу принять к вычету неправильно оформленную с-ф, то БЫЛО ЛИ тогда изначально право начислить с этой сф АВАНС? смайлик Ну да - аванс как таковой у меня вылез - это есть основание для сооружения с-ф, которую потом мы ставим в книгу продаж. Но если она неверная - то могла ли я ее в книгу продаж внести?
voevoda  
23.11.2007, 14:14
А не лучше ли нам подумать о том,как исправить счет- фактуру,внести изменения в книгу покупок по доп листу,или правильнее просто внести в книгу покупок этот вычет следующим кварталом , и просто заплатить пени по НДС ? И учиться на своих ошибках ...

Лесик,если чего не так,исправьте меня как страший товарищ !
23.11.2007, 14:15
А про это в законодательстве ни слова. Потому и получается такой парадокс - по неверно заполненному с/ф НДС бюджет плати (даже если не будет с/ф вам все равно его доначислят), а вот к вычету нельзя.
Таково законодательство.
23.11.2007, 14:27
voevoda
А не лучше ли нам подумать о том,как исправить счет- фактуру,внести изменения в книгу покупок по доп листу,или правильнее просто внести в книгу покупок этот вычет следующим кварталом , и просто заплатить пени по НДС ? И учиться на своих ошибках ...

Лесик,если чего не так,исправьте меня как страший товарищ !
Ну в принципе, да. Но вот как налоговики на это посмотрят сложно сказать.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 10

Вопрос: Можно ли принять к вычету суммы НДС по исправленным счетам-фактурам, датированным более ранним налоговым периодом, в уменьшение налоговой базы текущего периода в декларациях по НДС?

Ответ: На основании п. 3 ст. 168 НК РФ продавец обязан выставлять покупателю при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Пунктом 2 ст. 169 НК РФ установлено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. В данной статье перечислены обязательные реквизиты счета-фактуры.
В соответствии с п. 14 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок. Если продавец товаров (работ, услуг) допустил ошибки или указал неверные сведения в выставленном им счете-фактуре, он вправе внести в него исправления в порядке, установленном п. 29 Правил. Исправления должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.
Следует учесть, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты только на основании счетов-фактур, составленных в установленном порядке. Право на налоговый вычет у организации может возникнуть в том налоговом периоде, в котором в счета-фактуры внесены исправления. Данная позиция подтверждена Письмом МНС России от 26.02.2004 N 03-1-08/536/18.
При этом в соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Его исчисление производится на основании ст. ст. 190 - 194, 200 ГК РФ.

Т.Жежелева
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
3 класса
Подписано в печать
07.03.2007
voevoda  
23.11.2007, 14:35
Право на налоговый вычет у организации может возникнуть в том налоговом периоде, в котором в счета-фактуры внесены исправления. Данная позиция подтверждена Письмом МНС России от 26.02.2004 N 03-1-08/536/18.


Мама дорогая ! "Может возникнуть!" А может и не возникнуть! А может и не право...
Ну поставить-то можно самостоятельно в книгу покупок после исправления ?
И на уменшение НДС. И до следующей камералки...то есть?!
Иришечка (b217a)
23.11.2007, 14:35
Друзья - спасибо всем за помощь! смайлик Решила так - есть несколько с-ф с маленькими суммами - их просто сниму - 100 руб. за всех не утянет. А вот насчет большой с-ф пожалуй попробую всетаки пободаться. Законодательно никто не запрещает мне внести поправки в с-ф даже по завершению камералки, тем паче, что акт еще не подписан (если вообще будет). Значит Лесик правильно говорит, что могу просто сделать правильный с-ф и предъявить его налоговикам. А там посмотрим, что они на это заявят.
Верно? смайлик

Судя по тому, что придрались только к авансам - в остальном не нашли за что ухватиться. смайлик И кстати проверяли то 2 месяца 06 и 08. В июне ситуация точь в точь и замечаний нет. А к августу прицепились собаки. смайлик

Верно? смайлик
voevoda  
23.11.2007, 14:39
Беда то в том,что в нашем НУ очень легко допустить,ошибку .А вот цена ее исправления несоизмерима с ЗП бухгалтера. А так же с потерями нервов и сил.
Всем удачи!
Volkulak  
25.11.2007, 13:35
Напишите заяву, что подали не ту счет - фактуру, а черновик. А в новой счет - фактуре проставьте эти реквизиты. В рзультате, - штраф 50 руб. за каждый документ. А доказать что вы оформляли исправленный документ сейчас - очень тяжело. Там же не будет стоять даты исправления. ТОлько умоляю, дймайте о ручках.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **    **  **      **   *******  
 **     **  **     **   **  **   **  **  **  **     ** 
 **     **  **     **    ****    **  **  **  **        
 ********    ********     **     **  **  **  ********  
 **     **         **     **     **  **  **  **     ** 
 **     **  **     **     **     **  **  **  **     ** 
 ********    *******      **      ***  ***    *******  
Сообщение: