Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Счет-фактура следующим месяцем

Olesu  
22.11.2007, 14:07
Цитата из статьи:
"Правило о пятидневном сроке не применяется, если отгрузка произошла в последние четыре дня месяца. В такой ситуации счет-фактура выписывается в текущем месяце и регистрируется в книге продаж на соответствующую дату. Налогоплательщика, который выпишет счет-фактуру позже и на этом основании не отразит начисление НДС в налоговой декларации, при налоговой проверке ждут доначисление налога, штраф за несвоевременную уплату НДС и пени."
Дайте, пожалуйста, ссылку на письмо,где это указано!!!
22.11.2007, 14:17
5.4. Можно ли оштрафовать за нарушение пятидневного срока выставления счетов-фактур?

Налоговый кодекс прямо не указывает на последствия несвоевременного выставления счетов-фактур.
Ответственность по ст. 120 НК РФ наступает за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. При этом под таким грубым нарушением понимается, в том числе, отсутствие счетов-фактур.
Официальной позиции по вопросу о том, правомерно ли привлечение к ответственности по ст. 120 НК РФ за просрочку выставления счетов-фактур, а также за невыставление счетов-фактур, нет.
За нарушение срока выставления счета-фактуры привлечь к ответственности по ст. 120 НК РФ нельзя. Такая позиция выражена в авторских публикациях.
Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Статья: Что нужно знать о счете-фактуре продавцу и покупателю ("Российский налоговый курьер", 2005, N 21)Автор указывает, что за нарушение пятидневного срока никаких санкций для поставщиков в налоговом законодательстве не предусмотрено.
Olesu  
22.11.2007, 14:20
Спасибо, но меня не штрафы интересуют,а именно
"Правило о пятидневном сроке не применяется, если отгрузка произошла в последние четыре дня месяца. В такой ситуации счет-фактура выписывается в текущем месяце и регистрируется в книге продаж на соответствующую дату."
Ситуация-по отгрузке 31 октября, мне датировали с-ф 01 ноября, и при этом ссылаются на 5-дневный срок!
22.11.2007, 14:43
Такого нет ни в каких письмах. Это вытекает из логики принятия НДС к учету. Потому некоторые авторы так и пишут.
А хорошо бы если бы это осозновали бухгалтери и не строили проблем друг другу... мечты и грёзы несбыточные...

А подобные разъяснения были на заре появления НДС, при первых с/ф
Olesu  
22.11.2007, 14:48
Спасибо за ответы, придется взывать к логике наших поставщиков, кстати-это ФГУП!
22.11.2007, 14:56
А что ФГУП - там такие же бухгалтеры как и повсюду
Все зависит от бухгалтера - одни от непонимания, другие - от упрямства...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   **    **  **     **  **     ** 
 ***   **  **     **   **  **    **   **   **     ** 
 ****  **  **     **    ****      ** **    **     ** 
 ** ** **   ********     **        ***     **     ** 
 **  ****         **     **       ** **    **     ** 
 **   ***  **     **     **      **   **   **     ** 
 **    **   *******      **     **     **   *******  
Сообщение: