Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Смешно. А что делать?

22.11.2007, 11:51
Уважаемые коллеги!

Сменила место работы. Второй день изучаю содержимое балансов. Открыла аналитику по 01 счету, глянула в нее и веселюсь уже сутки - на 01 числятся запчасти (шины, гайки, стойки, прочая хрень). Все отнесены к машинам и оборудованию, по всем начисляется амортизация, СПИ у всех разный, но все отнесены к третьей - четвертой (!) амортизационным группам. Поступление и ввод в эксплуатацию в 2005-2006 гг. Чего делать-то теперь? Сумма огромная. Не заметить нельзя. Наименований штук сто, не меньше. По идее, надо убирать все и налог на прибыль пересчитывать, но так не хочется. А если не пересчитывать, что будет?

С уважением, ГБ Куденок
avatar
Gryzlik  
22.11.2007, 11:59
Пересчитайте и посмотрите, что будет.

Я думаю, лезть не стоит, если только вы не подлежите обязательному аудиту. А налоговая слопает, ей чем больше, тем лучше.
А так конечно, караул. Но вы спросите у предыдущего буха, почему он так делал? Может есть скрытый контекст????
Ivyta  
22.11.2007, 12:07
Ага, бывший бух - тайный агент Казначейства, нравилось платить налог на имущество смайлик
avatar
Gryzlik  
22.11.2007, 12:11
Гы. Я уж навидался таких. Но бывают исключения.
Контекст всегда есть. Мало глупых осталось, хотя ленивых - гораздо больше. Я бы по этому поводу внутреннее расследование замутил. Интересно, все-таки. Вдруг заговор или хищение?
avatar
Gryzlik  
22.11.2007, 12:12
Кстати, в УП может быть установлена меньшая стоимостная граница, например, 2000.
Altyn  
22.11.2007, 12:14
Прежде всего организация систематически переплачивает налог на имущество.
Можно наряду с инвентаризацией (сейчас и время и место) перевести ТМЦ со сроком службы менее 12 м-цев в состав материальных расходов по остаточной стоимости.На основании акта комиссии определить, что все ТМЦ (конкретизировать) находятся в эксплуатации, списать в состав затрат на основании бух.справки.
22.11.2007, 14:09
Всем гран мерси:-)
avatar 22.11.2007, 18:30
Букеровская Премия
Уважаемые коллеги!

Сменила место работы. Второй день изучаю содержимое балансов. Открыла аналитику по 01 счету, глянула в нее и веселюсь уже сутки - на 01 числятся запчасти (шины, гайки, стойки, прочая хрень). Все отнесены к машинам и оборудованию, по всем начисляется амортизация, СПИ у всех разный, но все отнесены к третьей - четвертой (!) амортизационным группам. Поступление и ввод в эксплуатацию в 2005-2006 гг. Чего делать-то теперь? Сумма огромная. Не заметить нельзя. Наименований штук сто, не меньше. По идее, надо убирать все и налог на прибыль пересчитывать, но так не хочется. А если не пересчитывать, что будет?

С уважением, ГБ Куденок

А точно ли зпачасти? может, это комплектующие, учтенные как комплекс расчлененных конструктивно-сочлененных предметов? Прежде чем делать смелый вывод, я бы проверил на натуре, что там и где. Скоро инвентаризация, в процессе можно и это изучить
Вячеслав_ (ec20e)
22.11.2007, 20:59
Вольно же было Минфину изгаляться с дыроколами со сроком службы более 12 мес.

Я бы в такой ситуёвине вообще не дёргался. Если налог на имущество не слишком принципиален - нехай вся эта хрень помалу амортизируется. А тем временем или ишак, или эмир сдохнет...
26.11.2007, 09:07
ДКъ, поверьте, в натуре, вообще, ничего нет - все давно израсходовано на предпродажную подготовку автомобилей:-) даже инвентаризация не поможет...
Кузя  
26.11.2007, 12:57
Мораль. Надо блюсти правила о бухучете. Не бух должен гадать, что бы это значило и куда списать, а тот кто купил, должен акт принести о том, куда он это подевал.

У меня похожая ситуация с компами. Понакупят всякой хрени с непонятными аббревиатурами, растащат по домам, а потом думай, как это списать.
Вот и списываю по настроению: чего на ОС, чего на апгрейд, чего в расходы. Наверное, тоже кто-то смеяться потом будет.

А может там указивка была от начальства - прибыль нарисовать, да баланс сделать красиво. Вот и нарисовали.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  **    **  **    **   ******   
  **  **   **  **  **  **   **   ***   **  **    **  
   ****    **  **  **  **  **    ****  **  **        
    **     **  **  **  *****     ** ** **  **   **** 
    **     **  **  **  **  **    **  ****  **    **  
    **     **  **  **  **   **   **   ***  **    **  
    **      ***  ***   **    **  **    **   ******   
Сообщение: