Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Строительные фирмы. благотворительность на благоустройство города.

Солнце23 (209dc)
22.11.2007, 09:39
Доброе утро! Люди помогите разобраться! Администрация города попросила оказать благотворительность на благоустройство города. Мы деньги перечислили. Я не знаю чем руководствоваться, мы являемся заказчиками-застройщиками, т.е. нас инвестируют на строительство домов, а мы с этого получаем свои копейки(тез.надзор). Можно ли это как-нибудь оформить на инвестора, т.е. мы перечислили с его денег на благотворительность. Дом, который строят будет принадлежать инвестору
СОЛНЦе 23 (209dc)
22.11.2007, 09:51
Altyn  
22.11.2007, 09:56
Письмо с просьбой оказать благотворительность обращено к заказчику, а не к инвестору. Денежные средства Вы перечисляете за счет своей "чистой" прибыли, это не расходы застройщика. Не загружайте инвестора, это чревато большими проблемами.
Volkulak (a7f72)
22.11.2007, 11:22
С формальной точки зрения, благотворительность не является обоснованным расходом, и Вы не вправе учитывать его при налогообложении прибыли. Так же обращаю Ваше внимание на то, что понятие "чистая прибыль" не закреплено действующими НПА.
В то же время, при осуществлении "нетипичных" расходов (к которым несомненно относится благотворительность) Вы обязаны получить разрешение совета директоров или собрания акционеров (В зависи мости от того, что у Вас написано в Уставе и Положении о Совете.
Если Вы этого разрешения не получили, и сумма является существенной, то ген. директор (а иногда и иные лица, принявшие на себя отвественность) могут попавсть в места не столь отддаленные по ст. "Присвоение и растрата"
Volkulak (a7f72)
22.11.2007, 11:24
Однако в некоторых случаях расходы на благотворительность можно признать обоснованными. так например, если осуществление таких действий ставится муниципалитетом в зависимость от получения разрешения на деятельность (лицензия, выделение участка и др.). При этом, вы даолжны документально подтвердить требования муниципалитета (области).
Valer_ka  
22.11.2007, 11:35
а говорят - с коррупцией нужно бороться...
вот она в чистом виде, причем узаконенная!
Администрация - взяткополучатель, а вы - взяткодатель.
и слово-то какое красивое придумали - "благотворительность"...
СЩЛНЦЕ 23 (2c524)
23.11.2007, 08:58
Вы считаете, что я должна заплатить с чистой прибыли?. А на какой счет отнести ? на 91.2 . Тогда мы этот месяц в убытках находимся. Спасибо. Народ,за то,что откликнулись.У меня в этом году уже вторая, благотворительность.
Солнце 23 (2c524)
23.11.2007, 09:13
В договоре прописано: « Общая сумма участия « Заказчика » т.е. мы. В развитии социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры города составляет 200 000 тыс. руб. Я в журналах читала, что инфраструктуру города нельзя отнести на себестоимость жил. дома. Наверно надо мне уже смериться, и списать эти расходы на благотворительность. то есть?!
Valer_ka  
23.11.2007, 11:46
еще вот так можно: СоЛнЦе 23

я бы вообще запретил благотворительностью заниматься фирмам, которые в убыток работают...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **  ********   **        
 **         **   **    **  **   **     **  **    **  
 **          ** **      ****    **     **  **    **  
 ******       ***        **     **     **  **    **  
 **          ** **       **     **     **  ********* 
 **         **   **      **     **     **        **  
 ********  **     **     **     ********         **  
Сообщение: