Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вопрос кадровикам! Отпуск по уходу за ребёнком

irana4 (4f33a)
22.11.2007, 06:15
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Когда она ушла, на её место приняли другого сотрудника (вопрос возвращения на работу после 1,5года был не урегулирован). Прошло 2 года (бухгалтера менялись и этот момент упустили)и девушка, находившаяся в отпуске выявила желание работать на тех же условиях и работем месте (а оно занято). Можем ли мы её уволить? (она не писала заявление об отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет) Или лучше принять от неё заявление об отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет (задним числом)и уволить по истечении этих 3х лет? Что-то нужно делать, человек в подвешенном состоянии,трудовая книжка на предприятии и получается, что она сама по истечение отпуска не вышла на работу.
avatar
Гена  
22.11.2007, 06:45
ежемесячно 50 рублей платили?
irana4 (4f33a)
22.11.2007, 07:38
Нет, не платили. За счёт ФСС ежемес.выплачивали и всё. Расскажите, пожалуйста, где об этом почитать.
22.11.2007, 07:41
Я думаю, что в данном случае законодательство будет на стороне мамаши.
Если она доведет дело до суда, да даже до трудинспекции, то вас обяжут
принять на старых условиях, несмотря на то, что работница не оформила отпуск заявлением.
Вы тоже тут дали маху. Этот вопрос вы должны были решать по истечении отпуска до 1.5 лет, а не сейчас.
Вы считаете основанием увольнения - отсутвие заявления на отпуск и человек не выходит на работу. Однако и в таком случае просто уволить нельзя. Даже по минимуму - вы должны были оповестить работницу о предстоящем увольнении не говоря уже об основании увольнения.
Триша (65df5)
22.11.2007, 08:54
ст.256 Трудового кодекса РФ. Отпуска до 1,5 лет нет в природе. Пособие до 1,5, отпуск до 3-х лет.
avatar
Гена  
22.11.2007, 08:58
есть ещё и пособие до 3-х лет из ФОТ, которое платится вместе с пособием до 1.5 лет из ФСС
ИринаБ (4f33a)
22.11.2007, 09:21
Всем спасибо.
Natalka  
23.11.2007, 15:04
Вот очень грамотный кадровый форум, там получите грамотную консультацию у кадровика:
[forum.betapress.ru]
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **        **    **        **  **      ** 
 **        **        **   **         **  **  **  ** 
 **        **        **  **          **  **  **  ** 
 ******    **        *****           **  **  **  ** 
 **        **        **  **    **    **  **  **  ** 
 **        **        **   **   **    **  **  **  ** 
 ********  ********  **    **   ******    ***  ***  
Сообщение: