Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

счет-фактура при УСН

22.11.2007, 04:10
Прочитала в "Нормативных актах для бухгалтера" от 30 октября с.г., что при УСН не нужно выставлять счета-фактуры, а иначе придется платить НДС. А что делать, если мы все время выставляем счета -фактуры (в них указано: "без НДС") и акты приема-сдачи, и как объяснить организациям, что счетов-фактур не должно быть вообще?
Подскажите, кто знает, плиз.
ИринаБ (4f33a)
22.11.2007, 06:22
Платить НДС нужно в том случае, если вы находясь на УСНО, выставляете с/ф с НДС. (Иногда бывает, что не хочется терять клиента, а на условия работы "без НДС" он не согласен). Тогда предприятие "показывает" НДС и уплачивает его в бюджет.А в иных случаях упрощенщики с/ф не выписывают,т.к. это налоговый документ (для НДС), а поскольку, этот режим налогообложения не предполагает уплату НДС, то и фактура не нужна. Достаточно акта выполненных работ.
22.11.2007, 07:06
Всё, о чём вы написали, понятно. С.В. Разгулин пишет категорично о том, что "упрощенщики" выписывать счета-фактуры не должны. Проблема в том, что все организации требуют счета-фактуры в обязательном порядке, и я не знаю, как быть.
22.11.2007, 07:53
Потому что не ведают что делают, такие фирмы, такие бухгалтеры.

Для постоянных клиентов можно было разослать письма с сообщением о тои, что не являетесь налогоплательщиком на основании того-то а потому не обязаны выставлять с/ф.

Мы в счетах на оплату внизу делали справочную строку, где писали тоже самое.

Ну и есть мнение что клиент всегда прав, но я считаю что это не тот случай. И бухгалтеров клиентов дано убеждать (а может быть просто просвещать) о отсутвии такой необходимости для них.
А для перестраховщиков, считаю что достаточно информационного письма.
ИринаБ (4f33a)
22.11.2007, 07:54
Да так и говорить,что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ применение УСНО организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДС.А также в соответствии с пунктом 3 статьи 169 НК РФ обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена только на плательщиков НДС.

Cледовательно, упрощенщик не будет начислять НДС со стоимости выполненных работ и выписывать с/ф.
Вот я как бухгалтер не пойму на какой предмет мне требовать с/фактуру, в которой будет указано "без НДС"?! Возместить всё равно нечего, а для признания расхода, сами знаете, достаточно договора акта вып.работ.
22.11.2007, 08:10
Спасибо.
Volkulak (a7f72)
22.11.2007, 11:42
еня письма Минфина уже выводят из мебя, хотя я являюсь спокойным человеком.
В п.3 ст.168 НК РФ сказано, что продавцы выставляют покупателям соотвествующие счет - фактуры, лица не уплачивающие НДФ на освобождены от составления счетов - фактур. Об этом так же сказано п.5 ст.168 НК РФ. Счет - фактура оформляется с надписью "Без НДС"
Где вы увидели в п.3 ст.169 что он оносится к лицам не уплачивающим НДС.
22.11.2007, 12:13
Ст.169
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:


Согласно п. 3 ст. 346.11 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не признаются.

Не является УСНщик налогоплательщиком НДС.

А пометку "Без НДС" делают плательщики НДС в случае:

ст.168 п.5

При реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".
Nad.K  
22.11.2007, 12:13

В п.3 ст.168 НК РФ сказано, что продавцы выставляют покупателям соотвествующие счет - фактуры
Там не написано "продавцы", там написано "налогоплательщики". Разницу чувствуете? Не все продавцы налогоплательщики по НДС.
22.11.2007, 12:17
Ни того ни другого в п3 ст 168 нет.
22.11.2007, 17:49
Лесик А. полностью с вами согласна. Вместо сч/ф выдавайте контрагентам счёт и акт, ещё один раз можете выдать им копию уведомления о применении вами УСН с отметкой налоговой, этого будет достаточно, хотя для верности можно сослаться на этописьмо:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 апреля 2004 г. N 04-03-11/58

Вопрос: Организация с 01.01.2004 перешла на УСНО. Обязана ли организация при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) выставлять покупателям счета-фактуры и вести книгу продаж?

Ответ:

В связи с письмом по вопросу выставления счетов-фактур и ведения книги продаж организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой политики сообщает следующее.
Согласно п.2 ст.346.11 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) плательщиками налога на добавленную стоимость не признаются.
На основании п.3 ст.169 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж обязаны только плательщики налога на добавленную стоимость.
Учитывая изложенное, вышеуказанным организациям при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры оформлять не требуется и вести книгу продаж не следует.

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
Н.А.КОМОВА
09.04.2004
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **     **   *******  
 ***   ***  **    **  ***   ***  **     **  **     ** 
 **** ****      **    **** ****  **     **  **     ** 
 ** *** **     **     ** *** **  *********   ******** 
 **     **    **      **     **  **     **         ** 
 **     **    **      **     **  **     **  **     ** 
 **     **    **      **     **  **     **   *******  
Сообщение: