Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Пособие по беременности и родам для совместителя! ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!!!!

Бухгалтер-начинающий (627dc)
21.11.2007, 14:55
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Мы столкнулись с такой ситуацией, что ФСС готов возместить девушке, ушедшей в декрет только 50% от выплаченного ей пособия.
Подскажите, сталкивался ли с этим кто-то еще, и насколько правомерны подобные действия фонда соц.страхования?

БУдем признательны за любые ответы и помощь.
С уважением,
Бухгалтер-начинающий
avatar
Гена  
21.11.2007, 15:16
приведите расчёт среднедневного
Random  
21.11.2007, 15:16
Подробнее ситуацию опишите.
Бухгалтер-начинающий (cc37d)
21.11.2007, 22:33
Первоначально, принятая на работу девушка находилась в отпуске по уходу за 1м ребенком до 3х лет.
Мы указали в шататном расписании ее как целую единицу, поскольку посчитали, что согласно ст.284 ТК она подпадает под указанные там категории, и может выступать как целая единица.
ФСС сказал, что целой единицей быть не может, поэтому мы исправили шт.расписание (как 0,5 единицы) и табели учета раб.времени - по 4 раб.часа в день с одновременным увеличением должностного оклада в 2 раза.
Расчет среднего остался прежним.
Теперь ФСС отказывается принять исправленные документы и соглашается на компенсацию только половины начисленного пособия.

Заранее спасибо,
Бухгалтер-начинающий
avatar
Гена  
21.11.2007, 22:38
детский сад...
на какую должность приняли? кто-нибудь уже работал в подобной должности?
бухгалтер-начинающий (cc37d)
21.11.2007, 22:57
Нет, в нашей организации никто не работал в подобной должности. Должность называется конструктор-проектировщик.
почему детский сад?
бухгалтер-начинающий (cc37d)
21.11.2007, 23:24
Просто мы допустили ошибку и хотели бы исправить её (например, по аналогии с уточненной декларацией)
avatar
Гена  
22.11.2007, 06:41
как ФСС узнал, что было изменено ШР по этой должности специально под приём на работу беременной?
22.11.2007, 09:27
Вероятно запросили штатное расписание и табель учета рабочего времени (или режим рабочего времени)
Вот и получилось что совместителю оплачивали полную ставку.

так, бухгалтер-начинающий? Какме документы у вас запросили, что вы им предоставили первоначально?

А ФСС, в связи с последними высказываниями Минтруда об оплате совместителям, вероятно взялся контролировать порядок оплаты совместитялям в целях экономии средств ФСС.
Вот и получилась ерунда.
А принять "корретирующие" сведения расценивается как подделка документов.
Трудный случай. Вряд ли удасться теперь оспорить что0либо в свою пользу.
avatar
Гена  
22.11.2007, 09:43
вот я и говорю - своими бездарными действиями прокатили девушку...

всюду сделали то, что нельзя было делать... таких надо гнать из бухгалтеров
Random  
22.11.2007, 12:43
Гена, ну уж не до такой же степени...
Прям сразу гнать...
Просто ту часть, которую ФСС отказывается возместить (а с девушки все равно уже взять не получится) надо удержать из зарплаты допустившего ошибку кадровика (бухгалтера)
вставило!
avatar
Гена  
22.11.2007, 12:54
это не ошибка... это полная дилетантская подстава...
оставить - так она завтра на голубом глазу предоставит и вторые ведомости проверяющим...

без вариантов - за ворота
бухгалтер-начинающий (c2f72)
22.11.2007, 13:34
Гена!
О каких ведомостях Вы говорите? Ведомости не изменились. Если у человека ненормированный график - сегодня она встретилась с клиентом, потом поехала домой, завтра вообще дома поработала. Где-то 6 часов в день,где-то 4.
Почему, если в детский сад ребенка не устроить, государство ей ничего не дает, а основной работодатель 50 рублей в месяц платит (как порядочный) девушке не подработать.
От нас то она получала один и тот же оклад, ежемесячно (а сколько ставок - 1, 0,5 или 0,25 кого это волнует?) Или теперь, как я понимаю, если у девушки 0,1 ставка на совместительской должности, то и ФСС ей 0,1 от расчитанного пособия заплатит?

Что Вы имеете в виду, когда говорите дилетантская подстава?

Лесик! Не могли бы Вы поподробнее о последних высказываниях Минтруда об оплате пособия совместителям - очень нужно!

Заранее спасибо,
зы.: прошу только тяжелыми предметами не бросаться, а то и так нелегко...
22.11.2007, 14:30
бухгалтер-начинающий
Гена!
Лесик! Не могли бы Вы поподробнее о последних высказываниях Минтруда об оплате пособия совместителям - очень нужно!

Я имел в виду не о пособиях, а об оплате труда совместителям.
Я их письма не нашел, возможно их оииального Письма и не было, было МФ. Но суть в том, что совместителям почасовикам платить пропорционально отработанному времени. Вот если у вас по шт. расписанию была 1 ед с окладом, то совместителю можно выплачивать только половину оклада.

Вариантов было разных, как выплатить бОльшую зарплату, чем пол-оклада:
это и премиями доплачивать, и установить нормированное задание, и воспользоваться тем, что мамашка в данное время не занята лругим трудом, а значит как совместитель могла бы работать более 4-х часов.
Главное, что бы неполный рабочую неделю или день. Или работа на дому. Или правильно составить штатное расписание.

Вот вам бы наверное хорошо подошло работа на дому, вообще без проблем было бы.
Но вам теперь вряд ли что поможет. А у вас, еще раз, теперь проблема в том что вы подали неверно сведения, и теперь что-то переиначить будет сложно. ФСС будет сопротивляться, видя в этом фальсификацию. Только в суде можете что либо-доказать.

Ну или доказывать подобное:
На практике встречаются ситуации, когда организация, ссылаясь на то, что совместитель выполняет весь объем работ, предусмотренный должностью, выплачивает ему полный оклад (ставку) согласно штатному расписанию. Налоговые органы считают это занижением налогооблагаемой базы по прибыли со всеми вытекающими для организации последствиями. Чтобы такого не произошло, установленную по соглашению сторон сумму заработной платы нужно зафиксировать в трудовом договоре с совместителем. В этом случае более высокая оплата труда совместителя по сравнению со штатным расписанием не будет нарушением, поскольку условия трудового договора не ухудшают положения работника (ст. 135 ТК РФ), а повышенный размер его заработной платы можно объяснить высокой квалификацией, большим объемом работ и т.п.



...

Можно ли в документах зафиксировать размер оклада совместителя, работающего 20 часов в неделю, а не рассчитывать зарплату пропорционально полной ставке?
- Установить размер заработной платы совместителя вполне возможно. Основной документ, определяющий размер должностного оклада работников, - штатное расписание организации. Предусмотрите в графе 4 "Количество штатных единиц" штатного расписания не полную единицу, а 0,5 единицы. А в графе 5, где указываются тарифная ставка, оклад и прочее, впишите должностной оклад, соответствующий полной ставке. Например, 10 000 руб. В графе 9 "Всего в месяц, руб.", соответственно, получится 5000 руб.
В трудовом договоре пропишите условия продолжительности рабочего времени работника и размер зарплаты. Например, так: "Продолжительность рабочего времени сотрудника составляет 20 часов в неделю. Работодатель выплачивает работнику заработную плату в форме должностного оклада в размере 5000 руб.". В табеле учета рабочего времени у такого сотрудника должны стоять "четверки".
avatar
Гена  
22.11.2007, 14:47
Анатолий, да какой в баню суд?
приносят сначала штатку, где ВНОВЬ введённая должность явно под беременную с окладом в 25000, а потом через день меняют штатку под 50000...
.
обос.ано всё что можно

ну ладно - не знали, что отпускницу лучше брать не на целую единицу... трудно было взять на 7 часов день? нет залепили полставки, да ещё оклад в два раза в штатке подняли данной единице...

если пойдут в суд - ещё и за явное мошенничество с бюджетом сядут...

подстава - подстава и есть
22.11.2007, 14:51
Так и я про то же.
А про суд - так кто его знает как повернет суд, может поверит, что ошибочные данные дали, а на самом деле мамашка пахала и получила заработанное ...
avatar
Гена  
22.11.2007, 14:52
это ещё добрый ФСС попался... указал, что наглеть не надо и лучше переиграть на половину... а другие бы молча полную выплатили да сами в суд - и не арбитраж, а уголовный... да и устроили бы показательный прецедент...

из-за одних козлов потом по всей России по прецеденту начнут заворачивать всех вновь принятых беременных...

слов нет - тьфу! козлы - они козлы и есть!
22.11.2007, 14:54
Гена
трудно было взять на 7 часов день?
А еще лучше 39 часов внеделю.
А работа на дому чем плоха? Правда ФССники будут тянуть свое - хоть на дому но полоклада как совместитель... Хотя работа на дому не ограничивается временем...на то она и на дому...
Бухгалтер-начинающий (c2f72)
22.11.2007, 14:58
Лесик! Спасибо огромное. всё понятно.

Если бы ФСС установил, как я говорила, такое условие, что совместителю можно оплачивать пособие в той доле, которая соответствует доле вклада в трудовую деятельность (0,1; 0,5; 0,75), то это было бы вполне понятно и даже где-то логично, однако никаких разъяснений подобного рода на этот счет нет.
жаль
22.11.2007, 15:07
Это не ФСС устанавливает а Трудовой Кодекс.
Пропорционально отработанному времени. И тот же ТК предполагет и иные варианты оплаты совместителям. Вы ими не воспользовались, а оформили все документы для оплаты пропорционально отработанному времени. Вот в чем беда.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  **      **  ********  **     ** 
 **     **  ***   **  **  **  **  **        **     ** 
        **  ****  **  **  **  **  **        **     ** 
  *******   ** ** **  **  **  **  ******    **     ** 
        **  **  ****  **  **  **  **        **     ** 
 **     **  **   ***  **  **  **  **        **     ** 
  *******   **    **   ***  ***   ********   *******  
Сообщение: