Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Договор ГПХ с бывшим сотрудником

tunec  
21.11.2007, 14:34
Мы заключаем договор с нашим бывшим сотрудником. Он увольняется по соглашению сторон 30 ноября, а с 1 декабря на 4 месяца мы с ним заключаем договор ГПХ. Он будет нам оказывать консультационные услуги... либо по телефону, либо по эл. почте по необходимости... Меня как-то все это смущает. Каким образом он отчитываться будет... Налоговой такой договор, скорее всего, не понравится... Как Вы думаете?
avatar
Gryzlik  
21.11.2007, 14:45
Ну здесь иного смысла, нежели уход от ФСС, нет. Соответственно, вам надо придумать причину, почему. И не просто, а именно вот ....

Лучше будет, если Ваш сотрудник оформится в ИФНС, как предприниматель и перейдет на 6% упрощенку. Вот тогда Ваши затраты снизятся существенно и игра по доказыванию действительно будет стоить свеч. При этом УК сотруднику не впаяют, т.к. он зарегистрирован, как ИП.
Эмма  
21.11.2007, 14:46
Да, налоговой вообще не нравятся всякие там консультационные и маркетинговые услуги. Нужно будет оформлять очень много всяких бумажек: отчеты, акты. Ну и еще, конечно, цена вопроса. Чем больше вознаграждение, тем меньше будет нравиться. А то, что он бывший сотрудник, это, я думаю, не страшно.
avatar
Gryzlik  
21.11.2007, 14:48
Эмма не права. Налоговая сразу увидит минимизацию ФСС, если докопается. Потом впаяет сотруднику незаконное предпринимательство, а организации - схему. И поди докажи. Если не согласны, попозже выложу арбитраж.
Эмма  
21.11.2007, 15:08
Может, Вы и правы, хотя в одной моей фирме был ДГПХ по технике безопасности на длительный срок. Человек приходил, проверял, проводил инструктаж и составлялся акт выполненных работ. Наездов не было. Можно составить ДГПХ не на 4 месяца, а на разовые работы. Другое дело, что консультационные услуги.
tunec  
21.11.2007, 15:25
Я вот тоже предложила договор на 4 договора разбить... И закрывать актом и отчетом о проделанной работе.
avatar
Гена  
21.11.2007, 15:30
да ничего не надо разбивать... достаточно ежемесячных актов выполненных работ в рамках одного договора
tunec  
21.11.2007, 16:35
Да, я согласна, что нужно каждый месяц Акты и отчет о проделанной работе... А то за время действия договора работник может забыть, какие услуги нам оказывал в устном видесмайлик))
avatar
Gryzlik  
21.11.2007, 16:36
А вопрос о том, почему вместо ТК перешли на ГПХ с тем же работником? Вы что!!!! Караул прям...
Эмма  
21.11.2007, 17:29
Гризлик, это бы я легко объяснила. Работник был, допустим, менеджер. Уволился, а фирме нужны консультационные услуги (это самое слабое место) по, к примеру, внедрению новых технологий. В штате такой единицы нет. А работник имеет соответствующую квалификацию (должен иметь, конечно, не 8 кассов ЦПШ) и согласен за свой страх и риск, не подчиняясь трудовому распорядку, оказать такие услуги родному предприятию. Вот и заключили ДГПХ. Я бы что-то в этом роде наболтала проверяющему, глядя честнейшими глазами. подмигнул
Volkulak (a7f72)
21.11.2007, 18:57
Ни в коем случае не разбивайте договор на 2 и более в течение года. Если оказывало физ лицо, - попадет на деятельность без регистрации ИП.
На счет схемы: завист от того, как Вы это формите документально. ДА и нашел ли ваш работник новую работу. ЕСли нашел, отснимите у него трудовую книжку и спите спокойно.
avatar 21.11.2007, 21:31
Обсуждалось здесь:
[www.audit-it.ru]
22.11.2007, 08:38
А что если принять его по совместительству?
tunec  
22.11.2007, 16:25
Уф, весь день в налоговой была...
Он нашел вроде другую работу, иначе бы не ушел в конце года, потеряв премии... В совместители он не желает... А нам он еще нужен, вот и договор... А как все же лучще... 1 договор на 2007, а втрой на 2008 оформить или без разницы?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **   ******   **    ** 
 **    **  ***   ***  ***   **  **    **   **  **  
     **    **** ****  ****  **  **          ****   
    **     ** *** **  ** ** **  **           **    
   **      **     **  **  ****  **           **    
   **      **     **  **   ***  **    **     **    
   **      **     **  **    **   ******      **    
Сообщение: