Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДФЛ

К.М.  
20.11.2007, 17:51
Помогите, девушка получает второе высшее образование (очное), имеет ли она право на возврат суммы НДФД? И статью в НК подскажите
avatar
Гена  
20.11.2007, 17:59
хоть десятое образование - главное, госаккредитация ВУЗа... вычет в 50000=, т.е. максимальный НДФЛ к возврату 6500

пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ
К.М.  
20.11.2007, 18:35
Спасибо огромное, очень выручилисмайлик
Cooler  
20.11.2007, 20:48

главное, госаккредитация ВУЗа...

Это явный перебор, для вычета вполне достаточно наличия только лицензии.
avatar
Гена  
20.11.2007, 20:57
а это не одно и то же? ну ладно... давненько я не сидел за партой смайлик
Cooler  
20.11.2007, 21:31

а это не одно и то же?

Отнюдь. Грубо: лицензия дает право заниматься образовательной деятельностью. А аккредитация позволяет выдавать документ государственного образца о полученном образовании.

Так что, например, лицензия может (и должна!) быть у автошколы и курсов кройки и шитья. И на ее основании можно получить вычет даже при обучении там.

А госаккредитация - только у ВУЗов.
avatar
Гена  
20.11.2007, 22:13
стоп! про автошколу - это уже интересно... я бы сказал жизненно...
21.11.2007, 10:10
Обучающиеся в автошколах имеют право на социальный налоговый вычет.


Для ответа на эти вопросы обратимся к Закону РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании". В нем указано, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс (п. 1 ст. 12 Закона N 3266-1). Образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений)) (п. 3 ст. 12 Закона N 3266-1). При этом к образовательным относятся учреждения следующих типов:
- дошкольные;
- общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);
- учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;
- учреждения дополнительного образования взрослых и детей, а также другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс (п. 4 ст. 12 Закона).
Таким образом, социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе в детских садах, средних школах, спортивных и музыкальных школах. Причем эти учреждения не обязательно должны быть государственными или муниципальными. Они могут быть и частными. Главное, чтобы у образовательного учреждения имелась соответствующая лицензия или иной документ, подтверждающий его право на ведение образовательного процесса (Письмо ФНС России от 23.06.2006 N 04-2-02/456@, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.11.2004 N Ф08-5359/2004-2050А).
Фыва  
21.11.2007, 10:48
Подскажите пожалуйста, я получаю второе высшее образование с 2005 по 2007 г., на социальный налоговый вычет декларацию не подавала.
1)Могу ли я в 2008 г. подать на соц. налоговый вычет за 2005, 2006, 2007 г. ?
2)Справки 2-НДФЛ (и декларации) нужно предоставлять за 2005, 2006, 2007 г. или достаточно к декларации за 2007 г. приложить 2-НДФЛ за 2007 г. и подтверждающие документы об обучении за 2005, 2006, 2007 г. ?
3)Дело в том, что организация, в которой я работала в 2005 году фактически не существует, не знаю, где взять 2-НДФЛ за 2005 год, может есть какой-то вариант получить ее в налоговой инспекции?
Заранее огромное спасибо за любой ответ!красота!
21.11.2007, 11:13
1.
Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

так что за 2005 год можете получить в 2008.

2. За каждый год прийдется подавать декларацию и соответствующие документы.

3. Обратитесь в налоговую инспекцию за вычетом , там вам все и скажут
ВалдайКа (13b71)
21.11.2007, 11:14
1) Можете;
2)Справки и декл.нужно предоставлять по формам того года за который хотите получить вычет;
3)справку в налоговой получите вряд ли.
G-O-S4  
22.11.2007, 11:01
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как быть, если сотрудник не предоставил с предыдущего места работы справку НДФЛ?
Заранее спасибо.
avatar
ГАВ  
22.11.2007, 11:31
Не предоставлять ему налоговых вычетов, и всего делов
Юли  
22.11.2007, 11:34
Не предоставлять стандартные вычеты
Альфа (bccc8)
22.11.2007, 13:00
Ничего не поняла...так скажите мне внятно, могут мне сделать эти вычеты или нет за обучение? Я учусь на заочном в Академии, которая не имеет госаккредитации. И какие документы я должна предоставить в Налоговую?
ВалдайКа (13b71)
22.11.2007, 14:18
В таком случае идите в налог.инсп. своего района и всю информацию прочитайте на стендах либо получите у инспектора.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********   **     **   ******  
 **     **  **     **  **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **       
 **     **  **     **  **     **  **     **  **       
 **     **  **     **  **     **   **   **   **       
 **     **  **     **  **     **    ** **    **    ** 
  *******   ********   ********      ***      ******  
Сообщение: