Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Отчетность по ЕСН

tunec  
20.11.2007, 12:09
Подскажите... У нас есть выплаты физ. лицам, которые за счет прибыли, на них мы начисляем ЕСН, соответственно показываем в общей облагаемой базе в отчетности, а как быть со строкой 1000 в расчетной ведомости по ЕСН, мы показываем там эти суммы?
avatar
Гена  
20.11.2007, 12:12
1. какой режим налогообложения?
2. "из прибыли" = не принимаемые на расходы в НУ?
tunec  
20.11.2007, 12:21
режим обычный...
да, платим за счет прибыли и не принимаем... это "вознограждения членам совета директоров"... У нас с ними не заключены договора...
Practic  
20.11.2007, 19:00
Вроде как не надо облагать ЕСН:



Письмо Минфина от 28 мая 2007 г. N 03-04-07-02/16

....

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) для налогоплательщиков - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ ''Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации'' (далее - Закон N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 ''Единый социальный налог'' Кодекса.

В связи с вышеизложенным, учитывая, что взаимоотношения между членами совета директоров и организацией (обществом) основаны не на положениях вышеуказанных договоров, вознаграждения, выплачиваемые членам совета директоров на основании положений п. 1 ст. 236 Кодекса и п. 2 ст. 10 закона N 167-ФЗ, по нашему мнению, объектом налогообложения ЕСН и объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование не являются.


....



Кроме того в НК написано, что выплаты из прибыли ЕСН не облагаются.

А в отчете либо включать в строку 0100 - если облагается или в строки 1000-1300 если не облагается, но ни в коем случае не одновременно туда и сюда.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********   **    **  ******** 
  **  **   ***   **  **     **  **   **   **    ** 
   ****    ****  **  **     **  **  **        **   
    **     ** ** **  ********   *****        **    
    **     **  ****  **         **  **      **     
    **     **   ***  **         **   **     **     
    **     **    **  **         **    **    **     
Сообщение: