Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

МРОТ и ставка 1го разряда .....

Из региона (bc990)
20.11.2007, 09:23
Объясните пожалуйста непонимающей, что происходит. С 01,09,2007 года был увеличен МРОТ до 2300 руб.
Теперь з/пл первого разряда не может быть меньше 2300, в мес.

Что изменилось кардинально в труд. кодексе, или ещё в каком-то документе, что теперь регионы, а именно те кто ещё и северн надб, и район коэф получают, не могут расчитывать на то, что ставка 1го разряда стала 2300,
сейчас она 1400 с копейками. Почему так?
Что-то изменилось? ведь раньше МРОТ и ставка 1го разряда были тождественны!!!!

А сейчас читаю следующее:

Еще один нюанс - компенсационные выплаты к МРОТ. Прежний Трудовой кодекс подразумевал северную надбавку и районный коэффициент плюсом к минимальному размеру оплаты труда. То есть для Архангельска это было 1100 рублей и дополнительно при северном стаже более пяти лет коэффициент 1,7. Нынешний МРОТ уравнял всех - северные территории, регионы средней полосы и юга страны, а также начинающих работников и работников со стажем. Для всех сумма одна - 2300. Считается, что все компенсационные выплаты уже включены в эту сумму.


Действительно это так? или кто-то вертит законом как ему угодно? но чтоб на уровне края, города...разве так можно.

так получается если в 2300 теперь и компенсац.начисления (север, район) включены, то о каком тогда повышении может быть речь?
Ничего ж толком не поднялось.

Спасибо! Очень надеюсь получить ответы на мой вопрос.
avatar
Гена  
20.11.2007, 09:51
Из региона
о каком тогда повышении может быть речь?

2300/1.7 = 1352.94
1352.94/1100 = 1.23

т.е. произошло повышение на 23% - поэтому "не надо грязи"
Из региона (bc990)
20.11.2007, 10:00
да не о грязи речь.

что изменилось, что теперь действительно всех северян и южан уровняли под одну гребенку. 2300 -должны получать все..и не меньше.
а на что тогда север надбавки, и действительно это ж компенсац.

что-то изменилось в кодексе? где прочитать, что теперь в МРОТ входит уже и компенсац. надбавки?
Из региона (bc990)
20.11.2007, 10:05
в чем суть теперь этой север надбавки и район коэф?
если з/пл с учетом уже этих компенсаций не больше, зарплаты тех кто не живет в этих районах.
avatar
Гена  
20.11.2007, 10:18
Вы смешали в кучу МРОТ и ЕТС...
МРОТ действительно повысился с 1100 до 2300
но тарифная сетка (ЕТС) понизилась в своём начале - имеют право...

ведь по ТК РФ:
Глава 21. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
Статья 133. Установление минимальной заработной платы
Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

другими словами, чётко выполняется условие минимума в МРОТ*РК и для ставки 1-го разряда менее 2300, но с надбавками, в частности, СН - превышающая 2300*РК

You see?

================
и не надо кричать, что не было повышения... приведите честно - сколько стал получать бюджетник по 1-му разряду с сентября и сколько он получал раньше...

а кричать - будете на митинге Зюганова
Из региона (bc990)
20.11.2007, 10:31
Что вы, я не кричу.

к бютжетникам я не отношусь, но есть знаком которые работают в бюджете.

Почему собственно и встал вопрос, потому как, раньше когда МРОТ был 1100 ставка первого разряла была такой же, но она увеличивалась на район коэф, и так далее....так складывалась з/пл

теперь с повышением МРОТ, ставка 1го разряда не стала 2300 и отсюда и вопросы, почему ранее принимали МРОТ=ставка 1го разряда. а сейчас вон что...

получается я действительно перепутала понятия, и МРОТ никогда не был ставкой 1го разряда?


Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) - устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В величину минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты.


а как насчет того,что в МРОТ не должно входить доплаты?

норму то я отработаю, и работу выполню, но живя на крайнем севере я получу 2300 и те кто живет на югах также 2300?
Из региона (bc990)
20.11.2007, 10:33
Насчет з/пл бюджетника я могу сказать чуть позже, сейчас нет данных.

и я не с Архангельска, просто суть проблемы таже
avatar
Гена  
20.11.2007, 10:39
знаете какая разница между нормальными европейцами и нами?

европейцы, если видят, что сосед живёт лучше их - хотят жить ЛУЧШЕ соседа

мы, если видим, что сосед живёт лучше нас - хотим, чтобы он жил ХУЖЕ нас

==========
если отбросить Вашу демагогию, то мы имеем прибавку с сентября бюджетникам,
но Вы хотите, чтобы бюджетники юга получали МЕНЬШЕ Вас
Из региона (bc990)
20.11.2007, 10:52
я просто не могу понять, в чем теперь принципиальное отличие южанина от северянина, и чем оно тогда было раньше
если МРОТ один для всех, в который не входит компенсац. выплаты, но в итоге получается, что как не крути з/пл северян не больше 2300, а такая же.

в чем суть этих сев и район коэф?

и мне всё равно как живет сосед, если уж на то пошло я хочу жить НЕ ХУЖЕ.

Я создала тему не для того,что разводить демагогии, про вопросу кто живет, кто выживает, мне действительно не понятно почему так.

может я просто подменила понятия, где МРОТ, где ЕТС с первым разрядом, и вообще причем тут районый......

если есть желание, ответьте, тк я до сих пор не поняла.

Спасибо!
20.11.2007, 11:37
И я ничего не понял.
А откуда вы взяли процитированный текст?
Действительно,Гена, с чего это МРОТ стал с учетом районного коэффициента?
avatar
Гена  
20.11.2007, 11:43
не РАЙОННОГО, а Северной надбавки по стажу...
на МРОТ с РК никто и не покусывался
Из региона (bc990)
20.11.2007, 11:50
думаю, откуда у меня в голове информация, что МРОТ=ЕТС 1раз.

вот, далеко ходить не надо
01,05,06 МРОТ =1100
ЕТС 1 р=1100

далее ЕТС 1 р подняли до 1221 р.

сейчас МРОТ 2300, ЕТС 1 р - 1400 с чем-то.(у нас)

при том что раньше, отрабатывая норму времени, и выполняя свою работу...работник должен был получить не менее МРОТ, но тк мы крайний север (вернее местность) то это ещё * на сев надб,и район коэф.

т.е в мае 2006 МРОТ был 2200 (если брать надбавки в общей сложности 100%,50 сев, 50 район)

и чтоб получить этот минимум чел с первым разрядом, нужно просто выработать норму часов, тк ЕТС 1 р = 1100+550+550=2200.з/пл за месяц - уложились в МРОТ


сейчас получается, что МРОТ 2300 ( а в него уже входит и сев и район коэф, хотя по ТК такого быть не должно) и соотвественно чтоб получить 2300 минумум, нам опять же нужно выработать норму часов, а при условии что ЕТС 1 р = 1400+700+700=2800. Мы легко укладываемся в МРОТ.

а если б на МРОТ + сев и район добавить, то тогда люди бы Первого разряда никак бы МРОТ не получили, тк ставка первого разряда просто не позволяет.

Вот я и хочу узнать, что изменилось?
Почему теперь в МРОТ входят компенсац. выплаты.

Если кто знает, очень жду ответа!
Из региона (bc990)
20.11.2007, 11:54
[www.rg.ru]

статья на тему..МРОТ..оттуда и процитировала....тк не могу понять, что произошло.

Анатолий могу хоть 100 раз задать вопрос, если вы попытаетест мне на него ответить.
Я может сумбурно пишу, и в чем-то неясно выражаю мысли, извините.
avatar
Гена  
20.11.2007, 11:56
беспредметный разговор... Вы не различаете постоянный РК и переменную (от стажа) СН

назовите чётко регион - тогда и посчитаем
Из региона (bc990)
20.11.2007, 12:17
СН 50%
РК 50% (вообще по нашему городу, а именно Хабаровский край Комсомольск-на-Амуре коэф 1,2, но подняли решением главы города до 1,5)

ранее с 01,10,06 ЕТС 1 р =1221 р
с 01,09,07 = 1404,15
avatar
Гена  
20.11.2007, 12:38
правильно... в КА - 20% федеральный РК и 50% местный

и что смущает? Ваш минимум строго МРОТ*РК = 2300*1.2 = 2760
в третий раз: 1 разряд может быть МЕНЬШЕ МРОТ при условии, что после всех гарантированных (неснимаемых) компенсаций месячный заработок не будет меньше 2760!

смотрим:
1404.15*(1+0.5+0.5) = 1404.15*2 = 2808.30 > 2760.00
всё чётко как в аптеке

обратите внимание, что у Вас 1 разряд был 1221, т.е. и тогда был МЕНЬШЕ 1100*1.2 = 1320
реально же по 1-му разряду получали 1100*2 = 2200

отсюда повышение составило 2808.30-2200 = 608.30
оно конечно меньше повышения для южан 2300-1100 = 1200 почти в два раза, но это ещё не повод для горлодёрных требований и себе двукратного повышения
Из региона (bc990)
20.11.2007, 13:05
Спасибо, Генадий, теперь в голове мысли разбросанные в разные стороны, собрались в кучу.

а ведь действительно, так всё и получается, что 1 разряд может быть МЕНЬШЕ МРОТ при условии, что после всех гарантированных (неснимаемых) компенсаций месячный заработок не будет меньше 2760!!!

загвозка была в том,что кроме РК, я и СН хотела прибавить к МРОТ, и уже меньше полученно суммы з/пл 1разряда не должна быть меньше.

маленькая поправка, получали с 01,10,06
1221*2=2442
повышение 2808,30-2442=366,30, это и есть повышение северянам, а именно 15%!!!


и тогда наверно послед вопрос:

почему МРОТ берут с учетом только РК, и без учета СН, где об этом читать?
И почему в нашем случаи вы взяли 1,2, если по городу допускается применять коэф 1,5.



Спасибо за участие!
avatar
Гена  
20.11.2007, 13:16
СН - чисто ЛИЧНАЯ надбавка... кто больше проработал на Севере - больше надбавка

РК - это компенсация за суровую местность - и относится ко ВСЕМ

РК бывает двух видов - федеральный и местный...
федеральный работает на федеральном уровне - ТК РФ или минимум для больничных и т.п.
местный работает только при расчёте зарплат и МЕСТНЫХ пособий...

другими словами, больничный из ФСС для спецрежимов будет рассчитан из 2300*1.2, а зарплата уже пойдёт как Оклад*(1.5 + СН)
Из региона (bc990)
20.11.2007, 13:51
Спасибо ещё раз!!!!
Стало легче..., но очень обидно, что в конечном итоге от повышения МРОТ з/пл толком не поднялась.

тогда совсем послед вопрос, чиновники могут понижать разряды ЕТС, главное чтоб они не были меньше МРОТ, это в каком документе закреплено, для каждого края или города свои разряды?
1 разряд может быть МЕНЬШЕ МРОТ при условии- это из чего следует, из какого документа
avatar
Гена  
20.11.2007, 13:57
шут его знает... я с бухией бюджетников не сталкивался...
краем уха слыхал, что ЕТС собираются отменить...

и ещё я знаю, что на МРОТ даже 1-ый разряд не живёт - скорее всего там ещё куча надбавок кроме северных
Из региона (bc990)
20.11.2007, 14:17
это тоже конечно верно, что есть ещё ряд надбавок, но суть не в этом.

Спасибо ещё раз, эта тема для меня закрыта, наконец-то.:-))
20.11.2007, 15:10
Добавлю свои три копейки...

Дело в том, что последнее время ТК в части статей по МРОТ неоднократно
редактировался, существенно поменялись некоторые понятия, отсюда и неразбериха в наших головах.

В первой редакции ТК понятие МРОТ и минимальной заработной платы отождествлялось. Смотрите название статьи 133 и ее содержание.
А в следующих редакциях прямо так и писали (ст.129):
Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда)

Осюда и получалась, что минимальная заработная плата должна была быть не менее МРОТ. Т.е. так, как вы пытались опредлить зарплату в связи с увеличением МРОТ.
Там же говорилось, что размер 1рЕТС не может быть менее МРОТ. В следующей редакции это утверждение исчезнет.
Там же говорилось и о том, что МРОТ без районых коэффициентов и прочего. СО временем и эта норма исчезнет.
Вот откуда и взялась фраза из цитируемой вами статьи:

Прежний Трудовой кодекс подразумевал северную надбавку и районный коэффициент плюсом к минимальному размеру оплаты труда. То есть для Архангельска это было 1100 рублей и дополнительно при северном стаже более пяти лет коэффициент 1,7. Нынешний МРОТ уравнял всех - северные территории, регионы средней полосы и юга страны, а также начинающих работников и работников со стажем. Для всех сумма одна - 2300. Считается, что все компенсационные выплаты уже включены в эту сумму.
И там в статье далее говорится:
В Федерации профсоюзов Архангельской области считают, что такая трактовка закона не верна и, более того, противоречит Конституции.

- что и подтверждает о неразберихе в ТК.

А в последней редакции ТК понятия минимальный размер оплаты труда и минимальная заработная плата уже разделены. См. ст 129, 133 и 133.1.
И теперь стало что Месячная зарплата (ст 129), минимальная зарплата (ст.131.1) не могут быть менее МРОТ.

Вот Гена в свете этого и показал вам на примерах, как теперь свзянф МРОТ минимальная зарплата.
Из региона (bc990)
21.11.2007, 07:11
Спасибо Анатолий, за разбор полетов. Теперь окончательно понятно, что откуда....
как хотят так и убирают, неугодные чиновникам, нормы с законов, только и успевай отслеживать....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **      **   ******    **     **  **     ** 
 **    **   **  **  **  **    **   **     **  **     ** 
 **         **  **  **  **         **     **  **     ** 
 **   ****  **  **  **  **   ****  **     **  **     ** 
 **    **   **  **  **  **    **    **   **    **   **  
 **    **   **  **  **  **    **     ** **      ** **   
  ******     ***  ***    ******       ***        ***    
Сообщение: