Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Списание материалов Строительство

Начбух (0fdde)
19.11.2007, 20:13
Здравствуйте! Помогите, совсем новичок в строит. работах, в связи с новым видом деятельности организации есть вопросы. В проекте мы- Субподрядная организация.
1)Как правильно списать материалы если то, что в реали отличается от сметных данных, не очень большие, но отклонения по кол-ву и цене (реально больше, чем утверждено по смете). Надо ли фактич. расход связывать с запланированным, возможно частично списывать, нормировать.
2)Если по смете утвержден один вид материалов, а реально куплен другой, возможно внутренний документ необходим, если "да", то какой?
3)Когда сдаешь объект, какие документы еще кроме КС-2, КС-3, акты скрытых работ может потребовать инвестор по нам у Заказчика (Генподрядчика). Дело в том, что нам задерживают оплату уже надолго сидим без денег, Инвестор -МинКультуры, надо подготовится, что могут потребовать еще что-нибудь кроме обычного, если заранее не подготовим, опять же на неопределенное время перенесется дата окончательного расчета.
Помогите, пожалуйста!!
20.11.2007, 10:50
20.11.2007, 11:59
На все изменения, против сметных у вас должны быть четкие СОГЛАСОВАНИЯ ( письменно оформленные )с вашим заказчиком.
Если подписаны безоговорочно КС-2. КС-3,акты ввода ,то работа считается выполненной.
Начбух (30159)
20.11.2007, 12:41
Понятно, акты подписаны. Просто возможно у себя надо как-то обосновать, что другие материалы использовались? Дабы не было претензий при проверке.
20.11.2007, 12:48
Все материалы должны быть перечислены в КС-2
20.11.2007, 12:59
Не только перечислены в КС-2, но и проверены со сметой, если есть расхождения, то обязательно письменно согласованы с заказчиком.
Начбух (e14ab)
21.11.2007, 08:50
Понятно, занялась исправлением КС-2 и составлением пояснительных писем Заказчику.
Теперь такая проблема: надо сделать так, чтобы после всех исправлений не изменились итоговые суммы по трем разделам КС-2 (в соотв. с тремя локальными сметами). Вобщем надо правильно по позициям где-то затрат добавить, где-то уменьшить. КС-2 я делала сама (два дня мучилась в ручную), Заказчик потребовал, чтобы в КС-2 были внесены все сметные показатели, т.е. строчки типа ЗП, МР, СП и т.д.
Теперь легко исправить например такие строчки "Счет поставщика Портландцемент Ед. изм. Кол-во Сумма", к примеру Портландцемент я заменю на "Сухая цементно-песчаная смесь на основе портландцемента" в соответсвии с нашей первичкой по материалам. А как быть если в смете и в КС-2 стоит так: "Оштукатуривание поверхностей специальным известковым раствором" площадь 84 м2 и т.д.
МР (мат. расходы) 3800
А у меня этот самый известковый раствор один стоит 55000 руб. Могу ли я менять суммы по строчке МР? Я просто не знаю: как это все делает сметчик и спросить нет возможности. Сейчас как наверну что-нибудь, третий раз исправить не получится.
Начбух (e14ab)
21.11.2007, 08:55
В принципе я сложила все мат. расходы по сметам и наши факт. расходы по материалам, сумма почти одинаковая. Мы потратились дополнительно только на всякие кисти, разные скребки, совки и т.д.
21.11.2007, 10:29
всякие скребки кисти и пр можно отнести на:
непредвиденные расходы,
общехозяйственные расходы.
которые могут быть отражены в смете.
вообще сметы можно составлять таким образом, чтобы там были учтены вот эти расхождения. другой дело, что руководство, уступая в цене заказчику и по его требованию смету корректируя под договорную, часто вычеркивает многое. таким образом сметы зачастую не соответствуют действительности...
Начбух (bea31)
21.11.2007, 10:52
Общая цена работ не изменится после корректировки, меня интересует: я могу менять суммы по позиции МР (мат. расходы) в КС-2, которые указаны в смете и из сметы были перенесены в КС-2? Т.е. где-то увеличу, а где-то уменьшу сумму мат. расходов, в итоге получится цена работ без изменения. Или же этот показатель МР из проги и менять ничего нельзя?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   **     **  **    **  ********  
 **     **  **     **  **     **   **  **   **     ** 
        **  **     **  **     **    ****    **     ** 
  *******   ********   *********     **     **     ** 
        **  **     **  **     **     **     **     ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
  *******   ********   **     **     **     ********  
Сообщение: