Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Займ НКО у физических лиц

19.11.2007, 17:19
Некоммерческая организация получает беспроцентные займы от физических лиц для осуществления своей деятельности. Какие налоги ожидают НКО?
Эмма  
19.11.2007, 17:25
Да никакие.
19.11.2007, 17:29
понятие "МАТЕРИАЛЬНАЯ ВЫГОДА" к организации же не применима.
Эмма  
19.11.2007, 17:32
Да я даже не знаю таких случаев, когда коммерческая организация попадает на налоги, получая беспроцентный займ от физ. лиц.
19.11.2007, 17:35
Вопрос: Следует ли организации включить в состав внереализационных доходов экономическую выгоду от беспроцентного пользования денежными средствами, полученными по договору займа от другой организации или физического лица?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 ноября 2004 г. N 26-12/71407

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг), за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются средства, полученные по договорам кредита или займа, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований.
Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04 средства (в частности, денежные средства), полученные по договору беспроцентного займа на условиях возврата такой же суммы, не являются полученными безвозмездно для целей исчисления налога на прибыль организации.
Следовательно, в данном случае временное пользование заемными денежными средствами по беспроцентному договору займа не рассматривается как основание дня возникновения внереализационного дохода организации в виде материальной выгоды от экономии на процентах.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
А.А.ГЛИНКИН
volkulak (a7f72)
19.11.2007, 17:36
Вы лучше спросите, какие последжствия ожидают физических лиц, систематически выдающих займы.
avatar 19.11.2007, 17:38
А вот в отчетности НКО по МСФО эта "выгода" появилась бы. Долой западные приблуды! Янки, гоу хоум! Долой МСФО! Долой МСФО!! Долой МСФО!!!
Nad.K  
19.11.2007, 17:41

Вы лучше спросите, какие последжствия ожидают физических лиц, систематически выдающих займы.
И какие же последствия для физлиц при выдаче беспроцентных займов?
Эмма  
19.11.2007, 17:42
volkulak
Вы лучше спросите, какие последжствия ожидают физических лиц, систематически выдающих займы.

А что им будет? С конфискацией? гонишь?!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **    **  **     ** 
 **     **   **   **   **     **  **   **   **     ** 
 **     **    ** **    **     **  **  **    **     ** 
 **     **     ***     ********   *****     ********* 
  **   **     ** **    **         **  **    **     ** 
   ** **     **   **   **         **   **   **     ** 
    ***     **     **  **         **    **  **     ** 
Сообщение: