Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
одежда Российский налоговый курьер.doc 65.5 KB открыть | скачать Лесик А. 23.11.2007 Читать сообщение

Спецодежда

Ale-lu  
19.11.2007, 16:40
Подскажите можно ли списать на затраты в НУ?
в зависимости от чего это можно сделать?
купили для монтажников немного одежки типа: "куртка утепленная", " костюм рабочий "меркурий", футболка х/б.
а потом еще подумали и заказали куртку, брюки фирменных расцветок с логотипами, в накладной написано "куртка/брюки, лог."
знаю, что спецодежда как-то особенно учитывается и списывается, но пока не приходилось.
Буду очень признательна хотябы за ссылку смайлик
V (2d570)
19.11.2007, 16:58
Списать на затраты вы сможете только то, что попадает названиями в утвержденный перечень спецодежды.
Ale-lu  
19.11.2007, 17:10
а кем утвержденный?
нами? мы не утверждали пока ничего, а утвердить не долго, хоть каким даже "задним" числом...
законодательно? вроде как слышала про отраслевые нормы, но применимы ли они к нам? как это определить и где взять эти нормы?
19.11.2007, 17:22
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 1997 г. N 66

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ,
СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ
ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

(в ред. Постановлений Минтруда РФ от 17.12.2001 N 85,
от 02.03.2004 N 25,
Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.07.2006 N 576)
Ганя  
20.11.2007, 10:21
Добавте в УП.
2.18. Установить следующие перечни средств труда учитываемых в составе форменной одежды (Приложение №3 к настоящему По¬ложению).
2.19. Срок эксплуатации каждого предмета форменной одежды определяется специально созданной комиссией, утверждаемой руководителем, при утверждении форменной одежды работников организации.
Определение срока эксплуатации предмета форменной одежды производится исхо¬дя из ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации и условий ношения одежды.
Решение комиссии оформляется актом и утверждается руководителем организации.
Производить единовременное списание стоимости форменной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, в дебет счетов учета затрат на производство в момент ее передачи (отпуска) сотрудникам организации.
В целях обеспечения сохранности этих предметов при эксплуатации на предприятии возложить ответственность за контроль их движения на директоров подразделений.
Ale-lu  
20.11.2007, 13:57
А можно срок эксплуатации устанавливать без комиссии? сразу в УП написать, например, 1 год?
т.е. написать например, что норма не более 1 раза в налоговый период по футболке, куртке, костюму, штанам.
beliz  
20.11.2007, 14:22
Ale-lu
Подскажите можно ли списать на затраты в НУ?
в зависимости от чего это можно сделать?
купили для монтажников немного одежки типа: "куртка утепленная", " костюм рабочий "меркурий", футболка х/б.
а потом еще подумали и заказали куртку, брюки фирменных расцветок с логотипами, в накладной написано "куртка/брюки, лог."
знаю, что спецодежда как-то особенно учитывается и списывается, но пока не приходилось.
Буду очень признательна хотябы за ссылку смайлик

Пришлите Ваш адрес, я вышлю ссылку
Ale-lu  
21.11.2007, 12:49
Пожалуйста, подскажите по следующему вопросу:
Кроме всяких курток,
у нас куплены футболки, при этом фирменного цвета и с нанесенным логотипом. В накладной написано: футболка х/б, лог.
В нормах по спецодежде футболок нет.
Можно ли их считать спецодеждой и относить на расходы в НУ, если указать в УП нормы по футболкам? обосновать их необходимость в принципе возможно.
или может лучше другой вариант: приложить к накладной пояснительную записку что "лог." - это логотип и данный расход считать рекламным?
или все-таки ни как?
23.11.2007, 05:14
Меня вот тоже этот вопрос интересует. Если наше предприятие выдает спец.одежу не по норме, т.е. не по типовым нормам. Как быть в этой ситуации.
23.11.2007, 05:15
моя электроночка svirsk2005@yandex.ru
23.11.2007, 07:15
Посмотрите статью
Исправлений: 1; последнее - в 23.11.2007, 07:31.
Вложения:
открыть | скачать - Форменная одежда Российский налоговый курьер.doc (65.5 KB)
Юлия  86dd  
13.12.2007, 23:35
Подскажите, пожалуйста, может ли организация бесплатно выдавать спецодежду работникам по гражданско-правовым договорам. В НУ как это будет, как расходы по оплате труда и нужно ли начислять ЕСН и НДФЛ?
14.12.2007, 07:40
и мне пожалуйста ссылочку по спец.одежде, svirsk2005@yandex.ru
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **          ******   ********   ********   **    ** 
 **    **   **    **  **     **  **     **  ***   ** 
 **    **   **        **     **  **     **  ****  ** 
 **    **   **        ********   ********   ** ** ** 
 *********  **        **         **         **  **** 
       **   **    **  **         **         **   *** 
       **    ******   **         **         **    ** 
Сообщение: