Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

налоговый период НДС

olenkabah (eae43)
19.11.2007, 09:51
Здравствуйте,подскажите пожайлуста,когда должны переходить с ежеквартальной сдачи НДС на ежемесячный (были маленькие обороты, сейчас большие должны быть)
какая статья НК?Большое спасибо
ВалдайКа (13b71)
19.11.2007, 10:22
статьи 145,163 гл.21НК
olenkabah  
19.11.2007, 10:25
Написано-квартал.а когда сдавать каждый месяц?особождение если меньше 2х миллионов,не захотели освождаться
Граф (fd114)
19.11.2007, 10:28
Превышение произошло в 1-м или 2-м месяце квартала (п. 2 ст. 163 НК РФ)

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальной позиции нет.
Есть судебные решения и работы авторов, в которых указывается, что необходимо подавать ежемесячные декларации за тот период, в котором произошло превышение выручки. Есть примеры судебных решений и работы авторов, подтверждающие данный подход.
Вместе с тем согласно позиции, высказанной в Постановлении Президиума ВАС РФ, налоговое законодательство не содержит ни срока, ни обязанности по подаче ежемесячных налоговых деклараций за месяцы, предшествующие тому, в котором произошло превышение суммы выручки.
Граф (fd114)
19.11.2007, 10:30
2.2. В какой срок представлять ежемесячные декларации за квартал, в котором произошло превышение размера выручки (п. 2 ст. 163 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
Официальная позиция заключается в том, что обязанность по представлению ежемесячных деклараций за квартал, в котором произошло превышение выручки, возникает в срок до 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором произошло превышение. В этот же срок следует представить декларации за месяцы, в которых не было превышения (к примеру, за апрель, если превышение произошло в мае). Привлечение к ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление деклараций до момента, когда плательщик обнаружил превышение размера выручки, неправомерно. Есть примеры судебных решений и работы авторов, подтверждающие данный вывод.
Судебная практика подтверждает данный вывод.
olenkabah  
19.11.2007, 12:31
В ст 163 за 2007 г нет пункта 2
ВалдайКа (13b71)
19.11.2007, 12:37
Статья 163. Налоговый период

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

1. Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
ВалдайКа (13b71)
19.11.2007, 12:43
Видимо, Вы смотрите редакцию с изменениями,не вступившими в силу(с 01.01.2008) да и то эти изменения отложили.
Random  
19.11.2007, 12:48

да и то эти изменения отложили.
Что, есть конкретная информация, а не слухи?
ВалдайКа (13b71)
20.11.2007, 11:29
это информация с семинаров в Питере,а что-то конкретное может в декабре проявитсято есть?!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **      **  **      **  **     ** 
 ***   **  ***   ***  **  **  **  **  **  **  **     ** 
 ****  **  **** ****  **  **  **  **  **  **  **     ** 
 ** ** **  ** *** **  **  **  **  **  **  **  **     ** 
 **  ****  **     **  **  **  **  **  **  **  **     ** 
 **   ***  **     **  **  **  **  **  **  **  **     ** 
 **    **  **     **   ***  ***    ***  ***    *******  
Сообщение: