Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Зачет НДС по ПО, или как бороться с главбухом ...

16.11.2007, 19:22
Добрый день.

Мы купили год назад программное обеспечение (неэксклюзивные права). Внедрили, оплатили, получили все документы, счет-фактуру. Тут главный бухгалтер уперлась первый раз - не буду зачитывать входящий НДС и всё. Спрашиваю, почему, отвечает - "я повесила программное обеспечение на расходы будущих периодов, и буду НДС зачитывать по мере списания расходов - такова позиция ФНС".

Почему вдруг используем РБП - отдельный вопрос. Вроде, НК позволяет списать ПО одномоментно. Но, чисто практически, понять главбуха можно: сумма большая, если списать одномоментно - сразу придут с проверками и по НДС и по НнП. А привлекать к себе внимание никому не хочется.

Ладно, согласился. Расходы повесили на 97, НДС на 19, списываем потихонечку. Прошел год, и потребовалось нам эту программу продать. Получили согласие разработчика, оформили все документы, продали, начислили НДС к оплате с суммы реализации.

И тут бухгалтер говорит: не могу принять оставшийся входящий НДС к зачету! Мол, раз я доходы от продажи отношу на 91 счет, то и остаток по 97 счету списываю на счет 91. А значит, и оставшийся входящий НДС спишу на 91. И уперлась, не сдвинешь.

Короче, не знаю, что с ней делать, и как убеждать.
Гена  
16.11.2007, 20:36
хозяин - барин
ГБ всегда права
Ваше дело посоветовать... раз она решила - значит так и быть
Random  
17.11.2007, 11:29
Согасен с геной.
И добавлю: сч.97 тут без вариантов смайлик
17.11.2007, 12:47
Я не спорю, что в бухгалтерии воля главбуха - закон. Но по-моему, если главбух - профессионал, он должен уметь обосновать своё решение, тем более, когда оно грозит компании милионными потерями.

А так... объясните мне, друзья, почему в данной ситуации возможность принятия НДС к вычету должна зависеть от того, что остаточная стоимость ПО списывается на 91 счет, а не от налогового кодекса и экономического смысла операции?

Сейчас у меня всего два варианта действий:
1. Провести операцию в желаемом виде распоряжением гендира.
2. Признать себя ослом и согласиться с убытками для компании.

Выбирая между вариантом 1 и 2, надеюсь на ваше компетентное мнение по сути проблемы - можно ли принять остаток входящего НДС к вычету при продаже ПО или нет.
17.11.2007, 12:56
Random
И добавлю: сч.97 тут без вариантов смайлик

Random, извините, я неправильно сформулировал. Основные бодания были вокруг возможности единовременного принятия всей суммы в уменьшение базы по налогу на прибыль, а также принятия НДС к вычету сразу при покупке. В результате, решили руководствоваться не правовыми, а, так сказать, практическими соображениями.

А то, что в бухгалтерском учете экономически более корректно относить данные расходы на фин. результат постепенно, по мере обесценивания программы - с этим я не спорю, списание всей стоимости разом привело бы к существенному искажению отчетности.
Исправлений: 1; последнее - в 17.11.2007, 13:05.
Random  
17.11.2007, 13:34
По поводу "единовременного принятия всей суммы в уменьшение базы по налогу на прибыль": прокатывало до 2006 года.
С 1.01.2006 в НК внесли изменения в ст.272 (п.1 абзац 2).
До 2006 года:

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
После 2006 года:

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Фактически это изменение означает введение в НУ понятия РБП.
Минфин трактует это именно так.
И особенно - по программному обеспечению и по различным расходам типа на подключение.

Т.е. если в БУ признали, что это РБП - извольте и в НУ тоже списывать равномерно.
Ну а учет в БУ как РБП или единовременно - это вопрос выбора, вкуса, существенности и целесообразности.

По поводу НДС: нет никаких оснований списывать НДС по частям, даже если расходы списываются по частям.
Это противоречит НК.
И Правилам ведения Книги покупок/продаж.

Но Ваш главбух это не на ровном месте придумал, у налоргов на этот счет есть свое шизоидное мнение.

По поводу списания НДС на сч.91 при отнесении "связанных" расходов на сч.91 - антазия главбуха, которую даже налорги не изобрели.
Но дело хозяйское.

Насчет выбора из двух вариантов действий, которые Вы называете - извините, но даже задумываться не буду.
Это Ваше сугубо личное дело.
И последствия вариантов можете только Вы оценить, поскольку только Вы представляете ситуацию (в т.ч. психологическую).
Гена  
17.11.2007, 13:54
если бы Вы купили ПО и сразу вскоре продали, то это был бы обычный товар и спокойно могли зачесть полностью 68-19 и начислить Родине 90-68...

пусть потихоньку списывался НДС... пусть... но ведь продажа - есть обычная налогооблагаемая операция, поэтому 100% можно спокойно взять остаток 19 к вычету безо всякого налогового риска...

вот если бы, допустим, выкинули за ненадобностью ПО, то только тогда остаток 19-го ушёл бы на 91
ЦМ (02c54)
17.11.2007, 18:52
По вычету НДС с РБП - арбитражка неоднозначная, но мое личное убеждение, что в НК и в Постановлении 914 нет отдельных правил, связывающих списание купленного на себестоимость. Допустим, у вас были бы товары, а не ПО,то ждали бы до их реализации??
В Пост 914 ограниченный перечень случаев, когда с-ф дробятся. А по п.8 Пост 914 регистрация с-ф в книге покупок - по мере возникновения права на налоговые вычеты. Какие у вас аргументы (только по НК, а не по письмам), что при получении с-ф у вас не возникло право на вычет? А тогда фигли из любых благих побуждений нарушать Пост 914 и НК? Вопрос боязни проверок при возмещении - это вопрос политический. Но сейчас про продаже у вас пойдет большой НДС к уплате.Т.о. если вы решите исправить свою прошлую ошибку, то уточненки за прошлые периоды не вызовут возмещения. Хотя проверки не избежать.
А для списания куда-нибудь КУСКА НДС, который по непонятным причинам застрял на сч 19, правил нет.
гляньте
[www.p-v-k.ru]
ЦМ (02c54)
17.11.2007, 19:01
а интересно, ЧТО вы продали с согласия разработчика? Только не программу. Вы купили неэксклюзивные (имущ-е) права на ее использование.
Volkulak (a7f72)
17.11.2007, 21:16
Младший бух, я Вас обрадую. небось попытаетесь списать остаток НДС в счет расходов принимаемых при исчислении налога на прибыль. При этом, вы грубо нарушите ст.170 НК РФ., и попадете на доплату налога, пени и штрафа либо по п.1 ст.122 (20% от неуплаченного налога) НК РФ. В проивном случае, наябедничают руководству аудиторы.
Вывод: пишем объясниктельную и вперед.
18.11.2007, 02:11
ЦМ, продали мы права на использование пользовательских лицензий и получение обновлений к ПО. Спасибо за ссылку.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **          *******   **     **  **     ** 
 **     **  **    **   **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **    **   **         **     **  **     ** 
 **     **  **    **   ********   **     **  **     ** 
 **     **  *********  **     **  **     **  **     ** 
 **     **        **   **     **  **     **  **     **