Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Утилизация импорта

Altyn  
16.11.2007, 14:01
Возврат бракованного товара, неподдающегося ремонту, решено утилизировать.
Подскажите уважаемые коллеги, будут ли приниматься в целях НУ расходы, возникающие при этой операции.
tania  
16.11.2007, 14:19
Это прочие расходы ст.264 п.47 Только надо обосновать что этот брак неисправимый и что его нельзя использовать в производстве (то есть цена возможного использования равна нулю), либо стоимость его доработки превышает цену возможного использования.
Представитель малых народов (ef72e)
16.11.2007, 14:31
Вроде это нормируемый расход .Всё в пределах норм естеств.убыли, даже если воровство. Даже есть письмо Минфина какое-то на эту тему.А вообще смотря какой товар. Есть хорошая статья в "Главной книге" №4 2007г "Шпаргалка по нормируемым расходам".
И потом НДС, все тамож.платежи тоже придётся восстанавливать. Оно Вам надо?
Представитель малых народов (ef72e)
16.11.2007, 14:37
Лучше умно продайте его смайлик
Сова  
16.11.2007, 14:40
я бы сказала, тупо продайте.
tania  
16.11.2007, 14:44
Это недостачи ТМЦ в пределах норм, а на брак "нормы" пока еще не догадались установить. А вообще интересно "брак по норме", "брак сверх норм"ржу во весь рот
Altyn  
16.11.2007, 14:59
Представитель малых народов!"И потом НДС, все тамож.платежи тоже придётся восстанавливать. Оно Вам надо?"
Нормы гл.21 НК не предусматривают обязанность восстанавливать НДС по списанным и уничтоженным товарам. Такой же позиции придерживаются и суды.

tania! расходы по п.47 ст.264 не прокатят, так как расходы на утилизацию не направлены на получение дохода.
Представитель малых народов (ef72e)
16.11.2007, 15:00
А вообще-то там в вопросе чего-то про возврат. Это Вам вернули Ваш брак что ли? Тогда причем здесь импорт? Или это всё же товар для Вас? Если товар для Вас - то должны быть разборки с поставщиками.
Altyn  
16.11.2007, 15:05
Вернули импортный товар, но поставщик-экспортер в контракте изначально открестился от всех компенсаций.
Представитель малых народов (ef72e)
16.11.2007, 15:05
Вопрос: Каков порядок возмещения НДС по бракованным товарам, поступившим от иностранных поставщиков?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 сентября 1997 г. N 04-03-05

В связи с Вашими вопросами о порядке возмещения налога на добавленную стоимость по бракованным товарам, поступившим от иностранных поставщиков, Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета сообщает следующее.
По мнению Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности, суммы себестоимости бракованного товара, включая таможенные платежи (доля которых исчисляется пропорционально стоимости брака в общей стоимости товара), в том числе налог на добавленную стоимость, должны относиться на расчеты по претензиям с иностранным поставщиком.
В случаях, когда не представляется возможным выставить претензию, указанные суммы с учетом таможенных платежей, включая налог на добавленную стоимость, списываются за счет собственных средств предприятия.

05.09.97 Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики
Н.А.КОМОВА
Altyn  
16.11.2007, 15:08
Всем спасибо!
tania  
16.11.2007, 15:11
п.47 ст.264 дословно: потери от брака. Про расходы связанные с утилизацией я ничего не говорила. (Хоть тоже спорно, если есть производство, объективно м.б. брак, т.е. брак (и соответствующая его утилизация) - прямое следствие производства и значит производственно необходимы.
Представитель малых народов (ef72e)
16.11.2007, 15:52
Про нормируемый расход и нормы естественной убыли я явно погорячилась. Пардон. Сто пудов п.47 ст 264
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  **     **  ********   **     ** 
  **  **   **  **  **  **     **  **     **  **     ** 
   ****    **  **  **  **     **  **     **  **     ** 
    **     **  **  **  **     **  ********   **     ** 
    **     **  **  **  **     **  **         **     ** 
    **     **  **  **  **     **  **         **     ** 
    **      ***  ***    *******   **          *******  
Сообщение: