Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

взносы в ПФР с иностранных граждан

tunec  
16.11.2007, 12:46
Облагается ли зарплата временно проживающих иностранцев в России, соответственно работающих в России! пенсионными взносами?
avatar
Гена  
16.11.2007, 13:24
да
но ПФР не очень хочет присваивать им страховые номера
tunec  
16.11.2007, 14:37
Спасибо! А почему, не знаете?
avatar
Гена  
16.11.2007, 15:17
ленятся
Lokri76  
16.11.2007, 15:52
да нет же, только у тех у кого вид на жительство есть
Lokri76  
16.11.2007, 15:53
это постоянная регистрация по русски говоря
Lokri76  
16.11.2007, 15:58
Порядок начисления ЕСН и взносов на пенсионное страхование также отличается от общеустановленного. Единый социальный налог и взносы в ФОМС фирмы, производящие выплаты как временно, так и постоянно пребывающим иностранцам, уплачивают в обычном порядке (письмо Минфина от 6 марта 2006 г. 03-05-02-03/12).

А вот платежи в Пенсионный фонд следует вносить только с вознаграждений постоянно пребывающих иностранцев (п. 1 ст. 7 закона от 15 декабря 2001 г. 167-ФЗ). Дело в том, что гражданин другого государства, который имеет статус временно пребывающего на территории России, не является застрахованным лицом. Такие разъяснения даны в письме Минфина от 16 марта 2006 г. 03-05-02-04/27. Тем не менее, это вовсе не означает, что фирма освобождена от 14 процентов, подлежащих уплате в ПФР. Эта сумма войдет в состав ЕСН, перечисляемого в федеральный бюджет. То есть единый социальный налог в этой части составит 20 процентов, вместо 6 (абз. 2 п. 2 ст. 243 НК). Но нужно помнить, что все иностранцы независимо от статуса подлежат социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний наравне с россиянами
avatar
Гена  
16.11.2007, 15:59
N 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства...
tunec  
16.11.2007, 16:01
я читала письмо Минфина, там сказано...

Таким образом, иностранный гражданин, работающий на территории Российской Федерации, является застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию и на выплаты, производимые в его пользу, должны начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование только в том случае, если указанный иностранный гражданин имеет статус постоянно или временно проживающего на территории Российской Федерации.
В случае если иностранный гражданин имеет статус временно пребывающего в Российской Федерации, то он не является застрахованным лицом в соответствии с положениями ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ и, соответственно, с выплат в пользу данного физического лица страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

Вот мне интересно, в чем отличие, между временно проживающими и временно пребывающими...
И как это?
tunec  
16.11.2007, 16:02
ПИСЬМО от 30 октября 2007 г. № 03-04-06-02/204
Random  
16.11.2007, 16:03
Lokri76, Вы путаете слова "проживающий" и "пребывающий".
Ну и цитата, которую Вы здесь привели (если это цитата) - чё-то как-то не то...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.12.2001 N 167-ФЗ
Статья 7. Застрахованные лица
1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
...
avatar
Гена  
16.11.2007, 16:07
N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года

Статья 2. Основные понятия

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;
tunec  
16.11.2007, 16:11
ясно! временно пребывающий, просто пребывающеесмайлик) и к работе не годное!
платим!
Lokri76  
16.11.2007, 17:25
неа, не ясно, 1.миграционная карта есть, 2.отрывная часть бланка о прибытии ин.гражданина, или лица без гражданства в место прибывания.3.иностр.паспорт. 4. разрешение на работу. Я считаю что он временно пребывающий у нас. я ему ОПС не начислила.
avatar
Гена  
16.11.2007, 17:32
в миграционной карте стоит отметка о разрешении на временное проживание?
Lokri76  
16.11.2007, 21:19
незнаю где смотреть, а что ее в миграционной карте ставят?
Lokri76  
16.11.2007, 22:16
Да, а в миграционной карте есть отметка о регистрации до середины января 2008г. Что это и ест временная регистрция, а что можно и не ставить тдуда ничего?
avatar
Гена  
16.11.2007, 22:57
лучше уточнить
Lokri76  
16.11.2007, 23:02
Мужчины пчитайте это [www.info-digest.ru]

Насколько я визуально помню, то разрешение на временное проживание действ.есть самостоятельный док. это у китайца я видела-карточка. А в миграционной карте ставится отметка о периоде временного пребывания. И если разрешение о времнном проживании выдается сроком на 3 года, то отметки в миграционной карте по месту пребывания не могут быть разрешением на проживание. Сроки смотрите. Кто против??? воздержавшиеся есть? А вообще давайте основательно разберемся, я же эти док. редко вижу.
Lokri76  
16.11.2007, 23:08
[www.uvdmagadan.ru]

и это прочтите
Natalka  
17.11.2007, 00:25
У меня несколько временно пребывающих иностранцев, прибывших в порядке, не требующем получения визы. Ни у одного из них я не видела в миграционной кате отметку о сроке пребывания. В то же время мы абсолютно законно и официально принимаем их на работу и регистрируем их по месту нахождения фирмы (как заканчивается их 90-дневная регистрация) до окончания срока действия разрешения на работу в органах ФМС.
Я долго и нудно изучала законодательство. В итоге, я сделала вывод, что эта категория иностранцев относится к временно пребывающим.
Могу дать ссылку на хороший кадровый форум, где есть немало вопросов по части иностранцев: [forum.betapress.ru]
Вот конкретно по иностранцам: [forum.betapress.ru]
[forum.betapress.ru]
[forum.betapress.ru]

В связи с этим, взносы в ПФР на них не платятся. ПФР-ная часть просто увеличивает ЕСН в части выплат в федеральный бюджет.
А вот самое забавное: Моя фирма на Упрощенке. Получается, я кроме НДФЛ в бюджет ничего не перечисляю!?
Lokri76  
17.11.2007, 01:07
моя тоже на упрощенке, кроме НДФЛ, я уплатила в ФСС отчисления на трвматизм

24 июля 1998 года N 125-ФЗ
________________________________________
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ
СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Принят
Государственной Думой
2 июля 1998 года

Одобрен
Советом Федерации
9 июля 1998 года


Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;
физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.
Lokri76  
17.11.2007, 01:09
Natalka спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **      **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **  **  **   **  **    **   **  
 **     **         **  **  **  **    ****      ** **   
 **     **   *******   **  **  **     **        ***    
 **     **         **  **  **  **     **       ** **   
 **     **  **     **  **  **  **     **      **   **  
 ********    *******    ***  ***      **     **     ** 
Сообщение: