Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
и бухгалтерские консультации.doc 61.5 KB открыть | скачать Raisa 16.11.2007 Читать сообщение

Раздельный учет

tania  
15.11.2007, 21:55
А кто что думает по вопросу организации раздельного учета, если у предприятия на ряду с основной деятельностью имеется и финансовая по выдаче процентных займов.Кто-нибудь практиковал???????
Лорик (4c9b3)
16.11.2007, 10:40
Я, конечно могу ошибаться, но причем здесь раздельный учет? Выдаваемые займы - это ваши вложения, а проценты по ним ваш внереализационный доход
tania  
16.11.2007, 12:18
Ну да.Все верно это доход, не облагаемый НДС ст.149, п.3, п.п.15 НК РФ и соответственно при наличии таких операций и операций облагаемых нужен раздельный учет п.4 статьи 149 НК РФ
tania  
16.11.2007, 12:22
И вот как его организовать???????????то есть?!
VSS  
16.11.2007, 12:56
я если можно так сказать практикую))

но беру как бы за базу только сумму % (хотя существует мнение что надо брать сумму выдаваемого кредита)

так как сумма % у меня небольшая - то составляю справку что менее 5% в общем объеме, т.е. раздльный учет вести не надо
ЦМ (92bf6)
16.11.2007, 13:20
VSS
я если можно так сказать практикую))

но беру как бы за базу только сумму % (хотя существует мнение что надо брать сумму выдаваемого кредита)

так как сумма % у меня небольшая - то составляю справку что менее 5% в общем объеме, т.е. раздльный учет вести не надо
А как насчет счета-фактуры на сумму %?
Altyn  
16.11.2007, 13:45
"А как насчет счета-фактуры на сумму %?"
Ст.146 НК РФ не содержит такого объекта под налогообложения как начисленные (полученные)проценты по выданным займам.
Для раздельного учета на практике руководствуюсь УП, где детально расписана методика расчета.
avatar
Raisa  
16.11.2007, 13:45
Попалась на глаза интересная статейка по вашему вопросу. Ловите
Вложения:
открыть | скачать - Финансовые и бухгалтерские консультации.doc (61.5 KB)
tania  
16.11.2007, 14:01
Спасибосмайлик/
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **   **   **   **   **   **     ** 
 **     **  **     **    ** **    **  **    **     ** 
 ********   ********      ***     *****     **     ** 
 **         **           ** **    **  **     **   **  
 **         **          **   **   **   **     ** **   
 **         **         **     **  **    **     ***    
Сообщение: