Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Неоднозначность формулировки в Постановлении 213

Random  
15.11.2007, 14:41
Или же все однозначно, но меня глючит и я этого не вижу смайлик


5. В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Нужно рассчитать компенсацию при увольнении за 2,33 дня.

Человек принят на работу в октябре-2005. (конкретные даты не привожу, не имеет значения).
Последняя зарплата начислена за кусок июля-2006.
После этого длительный б/л, потом очередной отпуск, потом отпуск за свой счет вплоть до дня увольнения в ноябре-2007.
Ругаюсь на себя, что год назад не подумали и не дали 30 дней отпуска вместо 28 - но это уже лирика жаль

Итак, расчетный период ноябрь-2006 - октябрь-2007. Заработка нет.
Надо двигать.
На сколько двигаем:
вариант 1 строго на год (ноябрь-2005 - октябрь-2006)
вариант 2 на год начиная с того месяца, когда был последний заработок (август-2005 - июль-2006).

Вот что-то весь в сумлениях. то есть?!
avatar
Гена  
15.11.2007, 14:44
avatar 15.11.2007, 14:46
15.11.2007, 14:52
А сомнения откуда?
По тексту я тоже за 1.
Но вот есть разъяснения Минтруда (правда давние), что 2.

А еще были разъяснения, что можно повторять вариант 1 до тех пор пока не найдем с отработанными месяцами. А теперь вроде как 1 раз.
Random  
15.11.2007, 15:01
Вобщем счет 3:0, голосование окончено смайлик

Сомнения как раз из-за того что помнится бюыло какое разъяснение по варианту 2. Но не нашел.
vedspez (a486a)
15.11.2007, 15:04
У меня тоже есть такая проблема, раньше я делала вариант 2, а сейчас тоже засомневалась, а какое официальное разъяснение, что вариант 1 сейчас и где оно было? Вообще я тоже считаю, что формулировка неоднозначная.
15.11.2007, 15:05
А вот и не давнее

"АКДИ "Экономика и жизнь", 2007

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В 2007 ГОДУ

Под редакцией Н.З.Ковязиной

Авторский коллектив:
М.Г.Васильева, Н.З.Ковязина,
И.А.Михайлов, И.О.Чвыков
В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 4 Положения о среднем заработке, средний заработок определяется исходя из суммы фактически начисленной заработной платы за предшествующий период времени, равный расчетному.

Пример. Работница с января 2005 г. находилась в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребенком, вышла из отпуска по уходу за ребенком 26 апреля 2007 г. и с 28 апреля оформила ежегодный отпуск. В этом случае в соответствии с п. 5 Положения о среднем заработке средний дневной заработок определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам - январь - декабрь 2004 г.

При этом надо отметить, что Ковязина никогда иначе не отвечала с давних времен...
VSS  
16.11.2007, 11:07
а я понимаю все-таки как вариант 2((((
avatar
Гена  
16.11.2007, 11:14
VSS, так чему предшествует Ваш искомый период времени?
VSS  
16.11.2007, 12:33
я конечно, понимаю, тут высказали свои мнения такие "монстры", но когда я читаю этот пункт - то мой период август 05-июль 06
avatar
Гена  
16.11.2007, 13:21
VSS, повторяю: так сформулируйте - какому событию предшествует выбранный Вами период?
VSS  
16.11.2007, 15:05
"монстры"), пересмотрела свою позицию...))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **   *******   ********  **    ** 
  **   **   **  **  **  **     **  **    **  **   **  
   ** **    **  **  **  **             **    **  **   
    ***     **  **  **  ********      **     *****    
   ** **    **  **  **  **     **    **      **  **   
  **   **   **  **  **  **     **    **      **   **  
 **     **   ***  ***    *******     **      **    ** 
Сообщение: