Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Компенсаций за неиспольз. отпуск

бухгалтер (d098f)
14.11.2007, 13:46
Скажите, пожалуйста, если сотрудник работал с 01.12.2006г по 15.11.2007г. - сколько дней компенсации мы ему должны? Я считаю, что компенсацию нужно выплатить за 28 дней. Правильно ли это?
avatar
Гена  
14.11.2007, 13:51
1. число дней отпусков за свой счёт
2. число дней прогулов
3. число дней отпуска по уходу за ребёнком
бухгалтер (d098f)
14.11.2007, 13:52
Или все-же за 30,33 ?
бухгалтер (d098f)
14.11.2007, 13:54
Гена, добрый день, это Инна. Давно не общались...

Сотрудник отработал все рабочее время полностью, ни прогулов, ни отпусков за свой счет, никаких детей.
avatar
Гена  
14.11.2007, 14:11
HXY7V (d098f)
14.11.2007, 14:14
Ой, не знаю. Но сделаю 28.
Спасибо, Гена!
avatar
Гена  
14.11.2007, 14:18
всегда 28, если сотр в своём первом и последнем году отработал от 11 до 12.5 месяцев
бухгалтер (d098f)
14.11.2007, 14:26
бухгалтер (d098f)
14.11.2007, 14:27
Так стыдно спрашивать, но может Вы дадите ссылку на документ?
бухгалтер (d098f)
14.11.2007, 14:50
Хотя тут логика.
Я почитала "Правила об очередных и дополнительных...".
11 мес = 28 дней
12 мес = 28 дней
еще полмесяца= 15 дней = отбрасываем (п.35 Правил)
14.11.2007, 15:09
Какие "еще полмесяца= 15 дней"?

Когда:

С 01.12.2006г по 15.11.2007г стаж составляет
11 месяцев и 15 дней.

К тому же 15 дней не отбрасываем, а округляем до полного месяца.

15 дней принимаем (округляем) до полного месяца. Итого 12 месяцев = год. За каждый год положен отпуск в 28 дней.
Исправлений: 1; последнее - в 14.11.2007, 15:15.
бухгалтер (d098f)
14.11.2007, 15:19
"35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Да,в моем случае будет 28 дней.
А если бы сотрудник отработал с 01.12.2006г. по 15.12.2007г. - тогда эти 15 дней декабря - это менее половины месяца? Или же более половины? До полного округлим?
avatar
Гена  
14.11.2007, 15:26
15.11.2007, 07:07
До полного округлим.
В общем случае, за половину месяца принимается 15 дней.

К примеру стаж с 21.11.2006г. по 05.12.2007г
Это 12 месяцев и 15 дней = 12+1 мес.
бухгалтер (d098f)
15.11.2007, 09:34
Спасибо!
avatar
Гена  
15.11.2007, 09:39
при увольнении в месяцах: январь, март, май, июль, август, октябрь и декабрь хвост в 15 дней стажа меньше половины месяца и в расчёт КНО не принимается

при увольнении в феврале невисокосного года хвост в 14 дней стажа равна половине месяца и принимается целым месяцем в расчёт КНО
15.11.2007, 09:56
Гена
при увольнении в месяцах: январь, март, май, июль, август, октябрь и декабрь хвост в 15 дней стажа меньше половины месяца и в расчёт КНО не принимается

К примеру стаж с 17.11.2006г. по 01.12.2007г
Что берем 30 или 31?
avatar
Гена  
15.11.2007, 10:08
15.11.2007, 10:35
А к примеру стаж с 15.02.2006г. по 01.03.2007г
12 мес 15 дней
Следуя вашей логике надо брать половину месяца из расчета 31 день.
Но работник фактически проработал Ровно полмесяца + 1 день, а вы его по стенке...

По сложившейся практике:
"Регламентация банковских операций. Документы и комментарии", 2007, N 4

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

По общему правилу, закрепленному п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 N 169, если рабочий год не отработан полностью, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом если в месяце увольнения отработано не менее 15 календарных дней, то количество полностью отработанных месяцев округляется в большую сторону, если менее 15 календарных дней - в меньшую сторону.
М.В.Войкина
Юрист-аналитик
компания "КонсультантПлюс"
Подписано в печать
29.06.2007


"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 23

В п. 35 данных Правил указано, что при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Если следовать данной логике, то расчет зависит от того, отработал ли сотрудник в месяце менее 15 дней. То есть если он отработал 14 дней, то за эти дни отпуск ему не положен, а если 15 дней, то положен в количестве двух дней.
Ю.Г.Кувшинов
Главный редактор журнала
"Акты и комментарии для бухгалтера"
Подписано в печать
14.11.2006


*

"Консультант Бухгалтера", N 7, 2002

Продолжительность отпуска при увольнении должна определяться пропорционально количеству отработанных в текущем рабочем году полных месяцев (по правилам округления, определенных п.35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г., - если в месяце увольнения отработано не менее 15 календарных дней, то количество полностью отработанных месяцев округляется в большую сторону, если менее 15 календарных дней - в меньшую сторону), и выражаться в полных календарных днях, в связи с чем возникает необходимость определения продолжительности отпуска по правилам округлени

Ну а коль вам хочется февраль к марту приравнять - да ради бога....
avatar
Гена  
15.11.2007, 10:59
поэтому в таких редких случаях, я советую увольнять на следующий день - чтоб наверняка было 16, а супротив шишнацати не попрёшь...
15.11.2007, 11:08
Гена, какой вы умный!!!
15.11.2007, 11:18
Гена
поэтому в таких редких случаях, я советую увольнять на следующий день - чтоб наверняка было 16, а супротив шишнацати не попрёшь...

Дипломатично...
Токо вот "не попрешь" да еще и супротив 16 -откуда такая уверенность?


Как и сама фраза
Гена
при увольнении в месяцах: январь, март, май, июль, август, октябрь и декабрь хвост в 15 дней стажа меньше половины месяца и в расчёт КНО не принимается

при увольнении в феврале невисокосного года хвост в 14 дней стажа равна половине месяца и принимается целым месяцем в расчёт КНО

особенно в свете стажа с переходящими месяцами.
Идеология 1С?
avatar
Гена  
15.11.2007, 11:29
да нет смайлик
в типовой ЗиКе нет авторасчёта дней для КНО
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **   ******     ******   **     ** 
 **     **  **   **   **    **   **    **  **     ** 
        **  **  **    **         **        **     ** 
  *******   *****     **   ****  **        ********* 
        **  **  **    **    **   **        **     ** 
 **     **  **   **   **    **   **    **  **     ** 
  *******   **    **   ******     ******   **     ** 
Сообщение: