Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

FIFO LIFO средяя. А если никак не получается?

lane112  
14.11.2007, 13:23
Организации ведет учет по FIFO. Купили товар 10 000 кг по 12,00 руб. Через неделю поставщик дает скидку, и мы покупаем тот же товар 10 000 кг по 10,00 руб. Итого у нас на складе 20 000 кг. Покупатель хочет приобрести товар по 10,5. Как правильно сделать, ведь ниже себестоимости нельзя. Цифры приведены абстрактные, но разница в продаже существенная.
avatar
Гена  
14.11.2007, 13:35
а какая обычная наценка на подобный товар на Вашей фирме?
lane112  
14.11.2007, 13:45
Не облее 5%
lane112  
14.11.2007, 13:47
Подобная схема возникает и при взаимозачетной схеме. Купили товар по 10 р. поставили по 15 р. (50% наценки). Взамен получили другой товар по 20 р. Погоняли НДС по расчетному счету. Хотим продать по 18 р., а как?
Консультант Центра АльтДирект (95ef7)
14.11.2007, 13:49
А почему Вы решили, что ниже себестоимости нельзя? Где такое правило установлено? Метод ФИФО беспристрастный к ценам - в этом сущность всех методов определения цен при списании. В данном случае начинаете списывать первые пришедшие, т.е. те, которые у Вас куплены по 12 рублей.
lane112  
14.11.2007, 13:52
А доначислять НДС надо?
lane112  
14.11.2007, 13:54
Метод ФИФО можетбыит и беспристрастный к ценам, а Налорги?
14.11.2007, 13:56
Доначислять НДС будете в том случае, если не впишитесь в ст.40 НК.
14.11.2007, 14:03
Ну скидку-то Вы как-то признавали? В составе доходов в момент получения, теперь будет списание и убыточные продажи. Будете доказывать по совокупности, согласно бух. правилам первоначальная стоимость не меняется. Скидка, правда, может быть без НДС согласно последним мыслям Минфина. Ну на него и будете ссылаться при дыре в НДС, если скидку поставщик дал без НДС.
Хорошо бы всю ситуацию зафиксировать справкой бухгалтера со всеми реквизитами. Потом никто не вспомнит, как проведено и было дело.

С уважением, Людмила
Консультант Центра АльтДирект (95ef7)
14.11.2007, 14:03
Налоги рассчитываются в соответствии с Налоговым кодексом. Если у Вас в учетной политике для целей налогообложения выбран метод ФИФО, то Вы не имеете право менять такой учет. Следовательно, списывать будете по ФИФО, в том числе с убытками, если они возникают. Единственно неприятный момент - это отклонение цены данной конкретной сделки от обычных подобных сделок более, чем на 20%. Но при таком отклонении какой бы метод учета не был принят, в расходы такие потери нужно принимать осторожно, т.к. сделки могут быть оспорены налоговой. Но судя по примеру (пусть он и условный), у Вас нет отклонения в ценах на 20%.
14.11.2007, 14:08
А у них нет отклонений. Правила учета бухгалтерского и налогового велят скидку продавца учитывать определенным образом, не меняя первоначальной цены оприходованного. Доход они признали в момент получения скидки. Если правильно составят справку бухгалтера, никакие налоговики прикопаться не смогут.

С уважением, Людмила
lane112  
14.11.2007, 14:08
Спасибо всем большое
lane112  
14.11.2007, 14:13
Тогда еще такой вопрос. А если эти партии товара куплены у разных поставщиков и никакого понятия о скидке не возникает?
Консультант Центра АльтДирект (95ef7)
14.11.2007, 15:28
При покупке у разных поставщиков, метод ФИФО, опять же таки, беспристрастен. Всё следует записать в хронологическом порядке приобретения независимо от того, кто поставщик.
14.11.2007, 16:34
Ну тогда при проверке налоговики могут искать причину разницы в закупке, аффилированность и могут выйти на искусственное завышение затрат. Но это высший пилотаж.

С уважением, Людмила
ЦМ (c771b)
14.11.2007, 19:34
Через неделю поставщик дает скидку, 
и мы покупаем тот же товар 10 000 кг по 10,00 руб
Судя по формулировке аффтара, здесь нет скидки-премии, а идет закупка по иной цене, типа как у другого поставщика ( см. вопрос аффтара 2).
Если у вас наценка не более 5 %, то от чего считается 5%?
А продажу ниже себестомости налоргам нужно будет засечь (см. случаи, когда они контролируют цены - ст.40 НК).Причем одно дело, если у вас мелкий убыток по 1 сделке, а другое дело, если у вас перебор убытков
Кузя  
14.11.2007, 20:17
Покупатель хочет приобрести товар по 10,5.
----------
Мало ли кто чего хочет. Если вы приобрели товары в среднем по 11 рублей, то почему продаете по 10,50?
Бухучет ничего не выдумывает. Он только фиксирует реальное финансовое положение. А результат вашей негоции отрицательный: заплатили за товар 220 тыс., а выручить собираетесь 210 тыс.
avatar
Гена  
14.11.2007, 20:36
да родные компании... вот и хотят продать под ноль, да боятся, что в убыток сядут в глазах налоговиков...
вот и ищут метод списания себестоимости позаковырестей
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  **    **   ******   ********  
 **     **  ***   **  **   **   **    **  **     ** 
 **         ****  **  **  **    **        **     ** 
 ********   ** ** **  *****     **        ********  
 **     **  **  ****  **  **    **        **        
 **     **  **   ***  **   **   **    **  **        
  *******   **    **  **    **   ******   **        
Сообщение: