Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

не предупредили об увольнении

Юлия  
13.11.2007, 16:52
"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка."


А увольнение (сокращение) состоялось в мае 2007 года, это норма еще действовала в ТК?
avatar
Гена  
13.11.2007, 17:00
какая точно причина увольнения указана в трудовой книжке?
Юлия  
13.11.2007, 17:05
ст.81 ч.1 - ликвидация филиала
avatar
Гена  
13.11.2007, 17:07
с октября 2006 действует более точная норма:

"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."
Юлия  
13.11.2007, 17:10
да, да, да
только предупреждения об увольнении небыло

получается - изменена норма, предусматривающая гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

До внесения изменений ч. 3 ст. 180 предусматривала, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Теперь, предоставив работникам дополнительную защиту при расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, ст. 180 оставила без урегулирования вопрос о том, возможно ли увольнение работника без предупреждения за 2 месяца.

В случае же если и работник, и работодатель будут согласны расторгнуть трудовой договор без предупреждения за 2 месяца, непонятно, выплачивается ли какая-либо компенсация, и если выплачивается, то каким образом рассчитывается.
Юлия  
13.11.2007, 17:13
читаю "зп в 2007 году"(под редакцией Козявиной)

"Уволить работника без предупреждения об увольнении за два месяца (т.е. до истечения этих двух месяцев) можно с его письменного согласия (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
При увольнении работника без предупреждения об увольнении работодатель обязан выплатить ему дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка. Данная компенсация выплачивается помимо выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ. Дополнительная компенсация рассчитывается так же, как и выходное пособие."

вроде авторитетная женщина и об изменении ТК знала на 100%....
avatar
Гена  
13.11.2007, 17:13
чушь
наоборот - стало более чётко рассчитываться пропорционально разности дат между увольнением и подписью об ознакомлении

если подписи нет - то разность дат как раз и будет максимальным: 2 месяца
Юлия  
13.11.2007, 17:25
в принципе есть приказ Ф.Т8 от 05/05/07, с которым сотрудник ознакомлен 05/05/07 , что он 05/05/07 уволен.

приказ Т8 может являться уведомлением/предупреждением/согласием?
avatar 13.11.2007, 17:26
"Козявина". Она же Соплястикова ...
avatar
Гена  
13.11.2007, 17:29
нет
ознакомление должно стоять на приказе о ликвидации...
поэтому платите компенсацию за два месяца
Юлия  
13.11.2007, 17:45
получается, теперь организация вообще не имеет право уволить не предупредив за 2 месяца.

т.е. уведомить обязаны - выбора нет
avatar
Гена  
13.11.2007, 17:56
тук-тук-тук... если НЕ уведомили, то компа за 2 месяца
14.11.2007, 08:43
Юлия
в принципе есть приказ Ф.Т8 от 05/05/07, с которым сотрудник ознакомлен 05/05/07 , что он 05/05/07 уволен.

приказ Т8 может являться уведомлением/предупреждением/согласием?


Нет. В такой ситуации в Приказе на увольнение в строке

Основание (документ,
номер, дата): ----------------------------------------------------


Должны быть внесены сведения об основании увольнения. Им, в первую очередь, является решение о ликвидации организации. Вторым документом необходимо указать уведомление работника о ликвидации организации.

Решение о ликвидации организации от 01.03.2006,
уведомление работника о ликвидации организации
от 30.06.2006 N 1


В общем случае это могут быть разные документы, в частном случае это может быть один документ Решение о ликвидации организации, где и ставятся подписи об ознакомлении.

В вашем случае вы ознакомлены только с приказом на увольнение. Возможно и были ознакомлены с предстоящим увольнение, но в приказе забыли отразить. Только отсутвие фактического уведомления говорит о том, что вы не были уведомлены.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  **     **  **      **  **    ** 
 **        **     **  **     **  **  **  **  **   **  
 **        **     **  **     **  **  **  **  **  **   
 **        *********  **     **  **  **  **  *****    
 **        **     **   **   **   **  **  **  **  **   
 **        **     **    ** **    **  **  **  **   **  
 ********  **     **     ***      ***  ***   **    ** 
Сообщение: