Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Камералка по НДС

13.11.2007, 15:26
У кого уже была? Поделитесь опытом, какой же все таки адрес указывать в строке грузополучателя в счет-фактуре юридический (в соответствии с учредительными документами) либо фактический, на который есть договор аренды, но он не зарегистрирован в органах?
Есть ли кто-нибудь, кто проходил проверку в 15-й ИФНС
avatar
Гена  
13.11.2007, 15:29
в Краснодаре нет 15-ой ИФНС
13.11.2007, 15:30
по Москве я имею ввиду!бе-бе-бе!
avatar
Гена  
13.11.2007, 15:37
почему все москвичи считают свой город пупом Земли?
Эмма  
13.11.2007, 15:46
Дык в России есть только один город, а все остальное - ближнее и дальнее подмосковье. moody smiley
Юлия  
13.11.2007, 15:48
При заполнении счетов-фактур в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" указывают полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

По строке 6а "Адрес" - место нахождения покупателя также в соответствии с учредительными документами.

Имейте в виду, что если в учредительных документах указан только юридический адрес, то указание в строке 4 счетов-фактур почтового адреса арендуемого помещения, по которому фактически находится организация, не является причиной для отказа в вычете сумм налога (Письмо Минфина России от 09.11.2006 N 03-04-09/18).

ну и очень много арбитражки в пользу налогоплательщика.
Юлия  
13.11.2007, 15:56
В НК РФ не установлено, какой адрес необходимо указывать в счете-фактуре - юридический или фактический.

но нагловики ссылаются на П914, где в строке 2а - место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами;
Юлия  
13.11.2007, 15:57
Суды, как правило, придерживаются точки зрения, согласно которой право покупателя на применение налогового вычета по НДС не зависит от того, находятся или нет фактически продавец и покупатель по юридическому адресу, указанному в счетах-фактурах, при условии, что данный адрес указан в учредительных документах и Едином государственном реестре юридических лиц (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2007 по делу N А19-25867/06-11-Ф02-2103/07, от 25.04.2007 по делу N А19-25567/06-20-Ф02-2151/07; ФАС Дальневосточного округа от 25.04.2007 по делу N Ф03-А51/07-2/1219; ФАС Центрального округа от 02.04.2007 по делу N А64-4284/06-15 и др.).
Юлия  
13.11.2007, 16:01
Является ли нарушением правил ст. 169 НК РФ указание в счете-фактуре юридического адреса, по которому организация (поставщик или покупатель) фактически не находится?

Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны адреса покупателя и продавца. Уточнения о том, какой адрес должен быть отражен в счете-фактуре - юридический (т.е. адрес, указанный в учредительных документах организации) или фактический (т.е. адрес, по которому организация ведет хозяйственную деятельность), в НК РФ нет.
Указание юридического адреса в счете-фактуре согласуется с официальной позицией. В письмах ФНС России по г. Москве разъясняется, что при решении вопроса о том, какой адрес должен быть указан в счете-фактуре, следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ N 914. В этом документе закреплено, что адреса покупателя и продавца указываются в соответствии с их учредительными документами.
В судебной практике также подтверждается, что не является нарушением указание в счете-фактуре юридического адреса, по которому организация фактически не находится.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **  ***   ***  **        **     **  ***   *** 
 **     **  **** ****  **        **     **  **** **** 
 **     **  ** *** **  **        *********  ** *** ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
 ********   **     **  ********  **     **  **     ** 
Сообщение: