Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: удержание и увольнение

avatar 13.11.2007, 18:09
Гена, держись .....
Т. Б.  
13.11.2007, 18:10
я не поняла, а за сколько дней вы ходите удержать у него?
и почему. на основании какого документа?
tunec  
13.11.2007, 18:16
по 8-е он в отпуске, 7-го пишет заявление на увольнение по собственному желанию, увольняем 7-го. В записке расчете указан 1 день перегула. А еще есть один приказ, что он себя отзывает из отпуска 8-го ноября, датированный 7-м ноября, днем увольнения. Значит 8-е мы по-любому вычитаем у него! Далее по записке-расчету за 1 день! Вот!
Т. Б.  
13.11.2007, 18:17
А зачем было его увольнять то, что приказ нельзя было сделать назначить на должность ГЕНЕРАЛЬНОГо, и в трудовой сделать запись о назначении генерального.
Т. Б.  
13.11.2007, 18:23
ВАшей вины здесь нет, не дергайтесь. Вы все правильно сделали,вы не переплачивали, а действовали на основании приказов и записок ОК.
А то , чо удерживать не с чего, тоже не Ваша вина.
А ваша главбух, дура, если не видит разницы в простой ошибке и в данной ситуации.
Напишите приходник и снесите в кассу. Будут ему выдавать зарплату , удержат.Вопрос выеденного яйца не стоит, а столько нервов.
Random  
13.11.2007, 18:56
Бред бредовый отстой!

tunec, Вы лично в этой Вашей ситуевине разобрались?
Кто-кому-чево?
Я вот нифига-не-понимаю.

1. Кто-то (видимо отдел кадров) зачем-то захерачил увольнение там, где не надо было. Так?
2. При увольнении (которого не надо было) вылез "лишний" день отпуска. Так?
3. Этот отпуск в свое время был отнесен на расходы, не уменьшающие прибыль. ТАК?
4. Товарисч (который теперь директор) возвращать деньги не хочет.
Возникает вопрос: у кого конкретно свербит в одном месте чтобы эти деньги с директора удержать???
У Вас? У главбуха? У отдела кадров? У директора?
КОГО БЕСПОКОИТ ЭТОТ ГОНДУРАС???!!!
tunec. (fd4cf)
13.11.2007, 19:52
Заставили уволить!!! Вышестоящая организация!!! Я писала выше! Деньги он вносить не желает! Считает, что вина в том, что он перегулял и ему переплатили кадров или бухгалтерии! Моя гл. бух теперь нам дала задание перепроверять все приказы на отпуск и докладывать, у кого отпуск авансом, это уже утвержденные приказы! Бред! Делать работу за кадры. Но ситуация такая же была в нашей вышестоящей организации, там наказали сотрудника по зарплате, с нее и вычли, не хочешь платить, заставят! Много разных методов! Вот! Я бы на его месте внесла или бы просто это сумму запустила за счет прибыли. Но нельзя винить людей, которые совсем не виновати! Все это неприятно...
avatar
Гена  
13.11.2007, 20:02
у гендира есть допотпуск как был у зама?
tunec. (fd4cf)
13.11.2007, 20:23
Будет конечносмайлик) Но заминусовать я должна два дня обычного отпуска, так как 3 дня доп, хоть и приходятся на 2 последних дня всего отпуска, но он их заслуженно гулялсмайлик) кадры приказ неправильно составили...
avatar
Гена  
13.11.2007, 20:47
обычный отпуск минусовать не надо - там всё нормально...
он отработал замом 2.5 года
28+28+14 = 70
Вы дали 79 = 3+3+3
поэтому просто когда он летом пойдёт в отпуск, то имейте просто в виду, что допотпуск он уже отгулял до мая 2008 для целей учёта вышестоящей организации... вот и всё... а если летом он всё-таки возьмёт и 3 дня дополнительно, то это будет нормальным разрешённым авансом, который окончательно будет иметься в виду только когда его попрут с гендиров... тогда и при окончательном расчёте дадите на руки меньше, он не вякнет, а у нового гендира расчётчица наберёт очки своей принципиальностью...

You see?
tunec. (fd4cf)
13.11.2007, 21:13
Гена, дополнительных только два было... Поэтому 76 дней его норма по сему выходит... Значит, наша кадровичка один день не учла, надо было три минусовать... Во блин...
Т.е. Вы предлагаете вариант такой, что мы ему авансом даем два (или в 3, уточню, как она считала) дня дополнительного отпуска и все довольны... А как же его увольнение? Ведь после обновления все однуляется... И карточка отпусков его тоже будет новой...
Как хочется уже все разрулить и все были довольны...
avatar
Гена  
13.11.2007, 21:52
дык... все будут довольны:
1. гендир, что от него отстали
2. проверяющий из Центра, т.к. никто не запрещает допотпуск дать авансом
3. бухгалтерия, т.к. не надо ничего пересчитывать
tunec. (fd4cf)
13.11.2007, 23:46
Завтро утром обо всем подумаюсмайлик)) Тогда и решимсмайлик))
Но только все-таки, увольнение же было... Как же ему доп отпуск за генеральство дать, если он еще в замах ходил? смайлик Да и средняя будет другая, большая, я так думаюсмайлик) А он так денюшки любитсмайлик)
14.11.2007, 08:18
Создали проблему на пустом месте...

Еще нет никакого нарушения. Отсюда и виноватых искать рано. Нет нарушения. Есть вопрос который надо разрулить.

Да, действительно, отпускные за один день начислены авансом.
И их вроде как надо удержать в соответствии с ТК.

Отдел кадров в записке-расчет указал, что отпускные за один день выплачены авансом. Отдел кадров свои обязанности выполнил.Все правильно.
Следует удержать.

Вы делаете расчет и видите, что удерживать нечего. Ставите в известность главного бухгалтера (подняли бучу).

Где и чья вина на сей момент? Кто ищет виновного и в чем?! А главное почему, ведь еще никто ничего не нарушил?!

Только-только встал вопрос как удержать авансовые отпускные.
Этот вопрос должны решать не вы как расчетчик, а руководство фирмы.
Руководство фирмы должно оценить ситуацию, возможность и целесообразность удержания и принять решение. Вы ждете решение.

Начисление авансовых отпускных, как вы считаете, за дополнительный отпуск.
Оплату дополнительного отпуска вы не относите на уменьшение налогоблагемой прибыли (непонятно почему, но это в данной ситуации может быть и на пользу)
НДФЛ исчислили. С ЕСН непонятно: не надо -т.к. начисления за счет прибыли или все же надо - т.к., как считают налоговики это все же должно уменьшать налогоблагаемую прибыль, а следовательно и является объектом налогобложения ЕСН. Но этот вопрос не связан с данной ситуацией, он для вас общий, и при законном дополнительном отпуске.

В результате, какие налоговые риски? А никаких. Налог на прибыль не уменьшен. НДФЛ исчислен. А ЕСН и без этого случая у вас проблемен.
Отсюда, ничего не удерживайте с вашего новоиспеченного гендира.
И успокойтесь все вместе. И не занимайтесь шельмованием.Не ищите виновных там, где их нет в принципе.
tunec  
14.11.2007, 09:16
По идее, доп. отпуск ему заминусовывать нельзя, он ему положен за этот период, хоть и наши кадровики и пишут дни дополнительного отпуска последними днями отпуска, которые я то и должна минусовать, так как не могу убрать у него из середины... Я конечно доложила гл. буху. Виноватых не ищу. Но 8-го он был уже в новой должности, поэтому за день до этого, его отозвали из отпуска. Плюс записка расчет за 1 день... Как я ему отпуск за 8-ое то отставлю, если 7-го он уволился?
avatar
Гена  
14.11.2007, 09:21
м, да... не я тот гендир... сейчас бы уже за воротами была ГБ и кадровичка...
14.11.2007, 09:36
Да не оставили вы ему отпуск за 8-е!

tunec
Он был в отпуске с 17.10 по 08.11, 6,7,8 в приказе на отпуск указали как доп. отпуск.

С 17.10 по 08.11 23 календарных дня.
Это и есть ваш отпуск 14+9=23. Так должно было бы быть.
Но вы перерасчитывает отпуск в связи с увольнением и получаете, что должно быть 14+8=22. 1 день начислен лишний. Что и подтверждается запиской расчетом. Один день убираете. Не оставили вы ему отпуск за 8-е число по кадровым документам на увольнение.

А вот с расчетом у вас сложности. Удержать вам не из чего.
Два варианта - либо стребовать с работника по доброй воле/через суд, либо оставить все как было, оценив налоговые риски.
Я вам показал, что налоговых рисков никаких, поэтому можно не удерживать.
ВЫ работнику начислили лишние деньги, но и НДФЛ удержали, и налог на прибыль не уменьшили. Что вас еще смущает? Ну заплатили вы лишние деньги, но и налоги с этой выплаты вы все удержали.
avatar
Гена  
14.11.2007, 09:39
Анатолий, не забывайте о Дне национального единства - уже одно это говорит об уровне расчётчицы
14.11.2007, 09:41
Гена
м, да... не я тот гендир... сейчас бы уже за воротами была ГБ и кадровичка...

круто!круто!круто!

Токо кадровичка тут при чем? Она вроде все верно сделала. В записке-расчет указали авансовый отпуск. Далее бухгалтерия разбирается.
А бухгалтерия рулит...
Тут возможно и ГБ ни при чем, а все надуманно, судя по словам автора

tunec
А то я так понимаю, намекают,...
Все это домыслы. Тем более автор так и не удосужился объяснить в чем же ее обвиняют якобы..
tunec  
14.11.2007, 10:04
Про День Единства попрошу без наездов, у нас все верносмайлик
Знаете, сегодня мне уже, что воля, что неволя, все одно... Как-нибудь разрулим ситуацию. Просто, впредь, будим бдить и перебдиватьсмайлик)
Гена! Вам хочется быть Калифом на час? Милости просим! У нас особо на этом месте долго не сидят, но деньжат подкопить сумеетесмайлик))
И не домыслы это, уж поверьте, знаю я нашего нового генерального... Просто не хочу озвучивать... Не хочу портить день! Злые вы какие-то сегодня…

смайлик(:
avatar
Гена  
14.11.2007, 10:39
да Ваша ГБ уже добделась... придут еэсэнщики - будете иметь бледный вид по ВСЕМ допотпускам "из прибыли"...
14.11.2007, 10:47
Злые вы какие-то сегодня…
==================

После трех страниц-то..
avatar
Гена  
14.11.2007, 10:51
мы почему злые - у нас велисапедов нет
tunec  
14.11.2007, 11:16
А почему это мы не можем доп. отпуска из прибыли платить? С нашей регрессивной шкалой, нам гораздо выгоднее не из прибыли... Хотя, вопрос спорный... Одни однозначно считают, что за счет прибыли, другие обратное... Я нашла ссылки на документы, где написано, что можно и принимать на затраты. На затратах выгоднее намсмайлик) Еснщики будут иметь бледный вид, прибыльщики возрадуютсясмайлик
tunec  
14.11.2007, 11:19
Гена
мы почему злые - у нас велисапедов нет
Может зимой лучше коньки или санки?
Хотя, все травмоопасно, тогда уже не об отпуске, а о больничном речь будем вести!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   **    **        **  **     ** 
    **     **    **   **  **         **  ***   *** 
    **     **          ****          **  **** **** 
    **     **           **           **  ** *** ** 
    **     **           **     **    **  **     ** 
    **     **    **     **     **    **  **     ** 
    **      ******      **      ******   **     ** 
Сообщение: