Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСНО и ЕНВД

Таня1  
12.11.2007, 14:06
У конторы 2 деятельности - одна подпадает под ЕНВД, другая под УСНО. Насколько я понимаю, необходимо сдавать баланс. теперь вопросы:
1. ЕНВД была тока 1 месяц в 1 квартале 2007 - баланс сдавать ежеквартально?
2. Баланс не сдали ни разу - какие штрафы - кажется было 50 руб, за каждый несданный документ - так и осталось?
Исправлений: 1; последнее - в 12.11.2007, 14:43.
Таня1  
12.11.2007, 15:03
по 2 вопросу сама нашла - по прежнему 50 руб. за документ, а по первому? Ну пожалуйста! ответьте. Я думаю что ежеквартально Ф1 и Ф2. но не хочу лишнее сдавать!!!
Valer_ka  
12.11.2007, 15:39
я тоже ни разу баланс не сдал и не собираюсь...
JR*  
12.11.2007, 16:39
ИМХО, вы имеете полное право ВООБЩЕ не вести б/у и соответственно не составлять баланс и не сдавать его. Причина: ваше предприятие (все полностью) переведено на УСН.
Таня1  
12.11.2007, 17:09
а как же это?
Вопрос: Об обязанности организации (ООО), применяющей в отношении разных видов деятельности УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД, вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 марта 2007 г. N 03-11-04/3/70

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросам порядка учета при применении специальных налоговых режимов сообщает следующее.
Статья 346.24 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязывает налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов.
Пунктом 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон) предусмотрено освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, который они ведут в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
В соответствии с п. 7 ст. 346.26 гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
При этом Закон не освобождает организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности ведения бухгалтерского учета.
Кроме того, нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 18, 23, 25, 26, 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") обязывают общество с ограниченной ответственностью вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков. В соответствии с п. 2 ст. 49 данного Федерального закона в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы.
Таким образом, организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых, согласно указанному Закону, не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
19.03.2007
Cooler  
12.11.2007, 17:23

а как же это?

Минфин бредит. Хронически.
avatar
Гена  
12.11.2007, 17:26
я не понимаю самого главного... религия не позволяет вести БУ?
УСН не вечна ведь... слететь можно...
Random  
12.11.2007, 17:26

Минфин бредит. Хронически.
А по весне мартовское обострение
JR*  
13.11.2007, 11:24
УСНО применяется не к виду деятельности, а в целом к организации. У Минфина проблемы с логикой.
Таня1  
13.11.2007, 14:15
я правильно поняла, что все-таки не надо сдавать баланс, т.к организация в целом на УСНО?
JR*  
13.11.2007, 15:57
Првильно. Но будьте готовы бодаться. В вашем случае есть смысл начать сдавать баланс сейчас, а за старое - будете спорить при проверке.
Эмма  
13.11.2007, 16:06
Таня, Вам что, трудно сделать баланс и 2 форму? Лучше, когда придут штрафы, объяснять начальству, почему не сделала и судиться? Никогда этого не пойму. Одно дело, идти на риск минимизируя налоги, это я понимаю, а другое, извините, собственная лень. У меня все знакомые, кто на ЕНВД, сдают баланс.
Random  
13.11.2007, 16:31
Ну сделает она ентот баланс.
Он же уже НЕ сдан - это исторический факт.
Поэтому бодаться все равно придется.
Если сейчас добровольно сдать - значит согласиться со штрафом.

ИМХО - годовой сделать (для начальства).
Квартальные тоже можно сделать, но не сдавать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********   ********  **     ** 
  **  **   **        **     **  **    **   **   **  
   ****    **        **     **      **      ** **   
    **     ******    ********      **        ***    
    **     **        **           **        ** **   
    **     **        **           **       **   **  
    **     ********  **           **      **     ** 
Сообщение: