Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

как лучше для сотрудника быть в штате или ИП?

12.11.2007, 10:54
Предлагают не брать меня в штат (якобы штат уже переполнен) и оформиться мне как ИП, и соответственно работать со мной по договору. Для меня какие плюсы и минусы?
12.11.2007, 11:01
Вам придется за себя как за ИП подавать декларации, платить налоги, нести ответственность в случае чего и т.п.

смотрите сами, нужно ли Вам это ?

по поиску посмотрите
обсуждали несколько раз подобную тему
12.11.2007, 11:04
Это мне понятно, это меня не пугает. Меня напрягает другое, если я в штате - у меня есть гарантии по з/п и соц.пакет. А если я как ИП, мне могут в любой момент сказать, что мы в ваших услугах больше не нуждаемся, т.е. гарантий никаких. Я правильно понимаю? Просто фирма очень стабильная и зарплаты тм высокие, в совете директоров известные лица. Вот я и думаю, не кинут ли меня в итоге?
12.11.2007, 11:13
вот этого, думаю, Вам никто не скажет
конечно, есть такая вероятность

понятно, что в данном случае Вы меньше защищены чем по ТК, если нет каких-либо особых условий в договоре с Вами уже как с ИП
12.11.2007, 11:17
А будет ли в моей трудовой книжке запись или нет?
12.11.2007, 11:25
в трудовую книжку вписываются трудовые отношения (т.е. по трудовому договору)

в том случае, если Вы будете работать с организацией не по ТРУДОВОМУ договору, записи не будет
Lokri76  
12.11.2007, 11:43
Оформите себя по договору ГПХ. Организация будет за вас платить ПФР 14%, травматизм-если укажите в договоре, удерживать НДФЛ, и отчитываться за вас. Никакой головной боли вам. На прочие соц.выплаты через этого работодателя вы расчитывать не можете, и больничный они вам не оплатят. Отношения по договору Гражданско правового характера регулируются ГК. Фактически вы не являете штатным сотрудником. Стоимость ваших работ указывается в договоре. В конце месяца оформляется АКТ выполненных работ, услуг.
Lokri76  
12.11.2007, 11:46
Кидают только вещи, если вы профессионал, то оценят и не выкинут. А вот записи у вас в трудовой не будет.
Random  
12.11.2007, 11:54
1. Договор ГПХ можно заключать далеко не в каждом случае.
Если просматриваются признаки "регулярной" работы, то его на раз переквалифицируют в трудовой.

2. Наверняка контора вообще налоги платить не хочет сама, так что от договора ГПХ откажется.

3. Период, когда человек зарегистрирован в качестве ИП, вроде входит во все стажи, так что наличие/отсутствие записи в трудовой книжке имеет мало значения.

4. А вот были прецеденты, когда договор с ИП объявляли фиктивным и переквалифицировали всю эту радость в трудовой договор.
Самый известный случай описан вот в этой книжке
[www.ozon.ru]
вставило!
Lokri76  
12.11.2007, 11:59
целую! В КАКОЕ МЕСТО ВАС ЧМОКНУТЬ ЗА ТАКОЙ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ. КУПИМ ОБЯЗАТЕЛЬНО КНИЖКУ.
Valer_ka  
12.11.2007, 12:00
если такое предлагают, то вероятность, что кинут - 99,9% (из личного опыта).
А по поводу "переполненного штата" это, ИМХО, гнилая отмазка...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **     **   ******          ** 
 **    **  **     **   **   **   **    **         ** 
 **        **     **    ** **    **               ** 
 **        *********     ***     **   ****        ** 
 **        **     **    ** **    **    **   **    ** 
 **    **  **     **   **   **   **    **   **    ** 
  ******   **     **  **     **   ******     ******  
Сообщение: