Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

материалы от инвестора,взаимозачет

nad2533  
11.11.2007, 18:31
Здравствуйте,прошу Вас оказать помощь в сложном вопросе
ситуация:1. инвестор- мы (функции заказчика с совмещением генподрядчика) - поставщик (завод поставляет бетон)
2.договора; инвестор- мы; нвестор - завод; завод - мы на поставку бетона
у инвестора с заводом договор на получение квартир, расплачивается бетоном в счет погашения стоимости квартир
нам поставляет этот бетон для строительства данного дома
от инвестора у нас письмо, что поставку бетона считать как финансирование строительства дома наряду с денежными поступлениями
От завода мы получаем товарную накладную и счет фактуру,составляются акты сверки по поставленному бетону, затем Инвестор дает нам акт взаимозачета (3-х сторонний) где показывается задолженность завода перед инвестором и инвестора перед нами по сумме финансирования и наша задолженность перед заводом,в акте указывается сумма которая списывается в счет взаимозачета,т.е. мы уменьшаем сумму финансирования.Первоначально отражала поступление бетона как целевое финансирование (Д 10.8 К 86) работаю в программе 1С "Заказчик строительства" на сумму бетона, НДС возвращала заводу платежным поручением, учет НДС выделила на счет 76.5 расчеты с поставщиками по НДС, а сумма к уменьшению финансирования инвестором принималась вся т.е. бетон+НДС,а сам НДС к зачету не принимала,т.е. НДС отражался на счете 19.6 (накапливался для инвестора). Сейчас директор настаивает чтобы НДС я включила к возмещению (он знает что этого делать нельзя, но считает если при проверке и всплывет, то тогда все восстановим).Его рассуждения таковы, что Заводу инвестор засчитывает сумму поставленного бетона с НДС,например на 1157000 рублей,живых денег от инвестора нет только бумаги, а НДС мы возвращаем заводу с расчетного счета и получается, что заводу засчитывается сумма за квартиры С НДС, и еще он получает возврат суммы нДС на свой расчетный счет.Я это написала для того, чтобы меня не убеждали, что брать НДС к зачету я не могу.Акты взаимозачета все переделаны с учетом позиции директора (т.е. суммы взаимозачета без НДС)и письмо Инвестор дал о том, что целевое финансирование распространяется только на стоимость бетона без НДС. Вопрос у меня по проводкам: я отражаю:
1) Д10.8 К86 на сумму поставленного бетона без НДС - учитываю как источник финансирования от Инвестора (в программе есть документ финансирование неденежными средствами);
2) Д10.8 К 60.1 - учитываю как имущество (материал) от Завода то же
без НДС (документ поступление материалов)
3) на основании поступления материалов провожу документ Счет-фактура полученный Д 19.3 К 76.5 расчеты по НДС с поставщиками;
4) при возврате НДС Заводу Д 76.5 К 51 - возврат НДС
5)Списываю материал: Д 20 К 10.8 - бетон который пошел на стр-во дома
и Д 76.5 (это мы) К 10.8 - делаю эту проводку для расчета между Заводом и нами
6) Затем на основании акта взаимозачета:
Д 60.1 (Завод-поставщик) К 76.5 (мы) - сумма уменьшения задолженности указанная в акте
Д 86 К 86 - уменьшаю стоимость финансирования Инвестора
7) Д 68 НДС К 19.3 - принят НДС к возмещению
Я понимаю, что по оборотам (материалы) идет двойное отражение сумм, но они закрываются. При взаимозачете на счете 60.1 у завода и на счете 76.5 (у нас) остается реальный остаток задолженности как у завода так и у нас. А вот с 86 счетом получается ерунда,я хочу сказать что при отражении финансирования неденежными средствами по Кредиту 86 отражена например сумма 1000000 рублей, а по акту засчитывается только сумма например 900000 рублей, тогда получается что сделав проводку Д 86 К 86 на сумму 900000 рублей у меня остается опять 1000000 рублей.Здесь я запуталась.
Если кто-то может мне помочь разобратьсяи составить правильные проводки , то прошу Вас откликнуться.Менять мне очень много, суммы очень большие и это мне надо очень срочно. С уважением ко всем.
12.11.2007, 14:39
Мыслите правильно. А вот запутались....
Очень долго надо разбираться с вашими проводками. Совет: сделайте самолетики и внимательно разнесите свои проводки, вот техническая ошибка и выплывет.(надеюсь что такое самолетики знаете из программы обучения двойной записи).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **         ******    **      **  **      ** 
 **     **  **        **    **   **  **  **  **  **  ** 
 **     **  **        **         **  **  **  **  **  ** 
 **     **  **        **   ****  **  **  **  **  **  ** 
 **     **  **        **    **   **  **  **  **  **  ** 
 **     **  **        **    **   **  **  **  **  **  ** 
 ********   ********   ******     ***  ***    ***  ***  
Сообщение: