Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: график работы водителей

tunec  
12.11.2007, 10:18
Теперь просто проблемы с месяцем устройства, как их рассчитать... Зика считает именно так, как я написала, а в остальном, да, одинаковые оклады, график отработан полностью (работали целый месяц) и на примере декабря, кол-во дней разное, а сумма к перечислению одинаковая.
avatar
Гена  
12.11.2007, 10:21
да - от месячной нормы дней СВОЕГО графика...

т.е. - нет здесь никаких трудностей... пятидневка - те же смены, только период не 4, а 7 дней:
8,8,8,8,8,0,0
для пятидневки же мы также для неполного месяца берём в знаменателе норму дней данного месяца
tunec  
12.11.2007, 10:42
И еще один главный вопрос! Сколько часов им ставить в табеле? Я приблизительно подсчитала по этому году... У водителей получается больше часов, чем норма... Я брала целый год... Как в таких случае поступить?
avatar
Гена  
12.11.2007, 10:51
водители шефа? на праздники ездят?
12.11.2007, 10:58
Все смешалось - кони, люди....

Гена
господа, никогда не путайте окладную систему оплаты труда и суммированный учёт...

Я не сомневаюсь, что вы, Гена, понимаете о чем говорите, но для большинства ваше "говорю одно, подразумеваю другое" вносит неразбериху.

Поддержу Randoma, нельзя сравнивать систему оплаты труда и режим рабочего времени. Несравнимые понятия.

При суммированном учете рабочего времени может устанавливаться любая система оплаты труда, в том числе тарифная либо почасовая, либо окладная.





Гена
1. суммированный учёт - колхозный... больше проработал по времени - больше получи
2. окладная система: отработал месяц по графику - получи оклад


Опять противопоставление суммированного учета и окладной системы...???
Вернее так:
1. При суммированном учете и почасовой оплатой - больше проработал по времени - больше получи, меньше проработал меньше получи.

И то неправда, непонятно за какой период времени. За учетный прериод времени получат одинаково. Фраза справедлива только если речь идет о зарплате за месяц при учетном периоде более месяца.



Гена
в 95% всез сменных работ заложена именно ОКЛАДНАЯ система, но никак не суммировка

Короче, у Гены под понятием Суммированный учет (суммировка) понимается - почасовая оплата при суммированном учете рабочего времени
Отсюда и непонимание и спор.



Гена
не путай...

суммированный учёт рабочего времени - это и есть одна из форм оплаты труда...


оплата труда бывает колхозная (суммированный учёт) или окладная...

Формы оплаты труда - денежная и безденежная.
А суммированный учет - это все же режим работы и связанный с ним порядок учета рабочего времени.


Гена
оплата труда бывает колхозная (суммированный учёт) или окладная...

При суммированном учете рабочего времени может устанавливаться любая система оплаты труда, как почасовая, так и окладная.

Окладная система, казалось бы на первый взгляд более удобная - работники получают одинаковую зарплату помесячно, для бухгалтерии меньше проблем... однако это не так.
Как только приходится считать зарплату в неполностью отработанном месяце, больничные, сверхурочные, праздничные, ночные и тп сразу встаюнут неразрешимые проблемы.

Вот простой пример:

Возьмем двух работников с одинаковым месячным должностным окладом 5000 руб. и учетным периодом работы, равным году.
У работника А согласно графику работы в январе отработано 200 часов, в феврале - 100 часов, в марте - 200 часов и т.д.
У работника Б график очень похож, но только в январе он отработал 100 часов, в феврале - 200, в марте - 100 часов и т.д.

Оба работника увольняются 31 марта. Разница в продолжительности работы у них составляет 100 часов, однако за три месяца им начислена одинаковая зарплата - по 5000 руб. в месяц.

Справедливо?
avatar
Гена  
12.11.2007, 11:03
справедливость - при чётных месяцах смайлик
12.11.2007, 11:35
1. 120 130 220 195 170 163 199 164 100 200 155 170
2. 169 156 101 199 163 200 162 171 190 215 140 120
Где четный месяц
avatar
Гена  
12.11.2007, 11:39
у нас тоже: в январе 15-17 рабочих дней, в июле-августе 23... и никто не чирикает...
tunec  
12.11.2007, 12:02
А я считаю справедливо, кто же их заставляет увольняться с такой хорошей работы! смайлик
tunec  
12.11.2007, 12:05
Сейчас ходила к главбуху, доложила позицию Генысмайлик) Сказала, что мне подали табель вообще по пятидневке на них за октябрь... Так часов то скока, как у всех?
Lokri76  
12.11.2007, 20:06
Тунец, как гл.бух скажет-так и будет, ее тоже посадили в кресло гл.буха, не для вида
tunec. (fd4cf)
12.11.2007, 20:10
Мы теперь до минут делим рабочее время, главное, чтобы не переработали сверх пятидневки... Поделать я ничего не могу... Да фиг с ним, не моя подпись подо всем! Хотя обвинят, если что... Крайнегосмайлик))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **        **    **        ** 
 **     **   **  **   **        ***   **        ** 
 **     **    ****    **        ****  **        ** 
 *********     **     **        ** ** **        ** 
 **     **     **     **        **  ****  **    ** 
 **     **     **     **        **   ***  **    ** 
 **     **     **     ********  **    **   ******  
Сообщение: