Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

увольнение, выплаты и НДФЛ

Natalka  
09.11.2007, 01:30
Подскажите, как быть:
Заключено Соглашение об увольнении. За "согласие" уволится сотруднику причитаются ДЕНЕЖКИ. Вот эти самые денежки НДФЛ облагаются? У меня две абслолютные версии:
1) облагаются. Просто потому, что любой (почти любой) доход облагается подоходным налогом
2) НЕ облагаются. согл статье 217, пункт 3, абзац 6 НК.
Только во втором случае меня смущает вот что: там имеются ввиду любые (кроме комп. за неисп. отпуск) выплаты при увольнении, или все же те, которые в Трудовом кодексе называются "некоторые случаи прекращения трудового договора" (ст.165, и перечисленные в статьях 178-181) ну, там всякие выходные пособия при ликвидации организации, призыв на военную службу и пр. Правда, в статье 178 (последний абзац) есть замечательная фраза:"трудовым договором могут предусматриваться ДРУГИЕ случаи выплат выходных пособий и устанавливаться их повышенные размеры"
Помогите советом, пожалуйста! Сумма НДФЛ получается немалой!
avatar
Гена  
09.11.2007, 06:50
НДФЛ точно надо брать

а вот ЕСН... данные "отступные" берёте на расходы для налога на прибыль?
Natalka  
09.11.2007, 10:41
а как быть со статьей 217, пункт 3, абзац 6 НК? Там написано, что не облагаются выплаты в связи с увольнением (кроме комп. за неисп. отпуск) и не конкретизировано, какие именно выплаты не облагаются!
09.11.2007, 11:19
Да, но это касается только выплат, предусмотренных действующим законодательством РФ, а также законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления. На это указано в п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ.
Что касается отступных, то они выплачиваются на основании соглашения об увольнении, а не по требованию законодательства. Поэтому с данной выплаты удержать налог на доходы физических лиц придется.
Natalka  
09.11.2007, 11:44
Спасибо, Анатолий!
Спасибо, Гена!
Я вам очень благодарна
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********  **        **    ** 
  **  **   **        **        **        **   **  
   ****    **        **        **        **  **   
    **     ******    ******    **        *****    
    **     **        **        **        **  **   
    **     **        **        **        **   **  
    **     **        **        ********  **    ** 
Сообщение: