Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Переход с ОСНО на УСН. Нужна помощь.

08.11.2007, 21:22
Добрый день, Уважаемые коллеги!
Фирма занимается разработками (НИР),заказы не бюджетные,в ноябре получили предоплату,НДС начислили и соответственно заплатим за 4 кв., а пр. цикл составляет 3-4 мес., т.е.окончательный расчет будет в январе-феврале.
С 01.01.08г. переходим на УСН 6%, в связи с этим появились вопросы:
1.Как же теперь с НДС (останется не возмещенным)?
2.С прибылью тоже не знаю. (Ведь авансы не входят в налоговую базу).
Пожалуйста, помогите разобраться. Поиском пользовалась, но ответа не нашла.
Буду очень признательна.
09.11.2007, 09:59
Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения

1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

...
5. Организации и индивидуальные предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком налога на добавленную стоимость с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на упрощенную систему налогообложения в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика налога на добавленную стоимость на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
avatar
Гена  
09.11.2007, 10:11
на пальцах:
получили аванс 118 в ноябре, начислили и уплатили Родине 18
до НГ перечисляете 18 покупателю и в декабре делаете зачёт в книге покупок на эти 18
в январе ставите в КУДиР 100
09.11.2007, 10:48
Толя, Гена, большое спасибо! Чтобы я без вас делала!?смайлик(:целую!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  ********   ******     *******  
 **              **     **     **    **   **     ** 
 **              **     **     **                ** 
 ******          **     **     **   ****   *******  
 **        **    **     **     **    **          ** 
 **        **    **     **     **    **   **     ** 
 **         ******      **      ******     *******  
Сообщение: