Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Займ от учредителя

Tatyska (91852)
08.11.2007, 18:41
Доброго времени суток!Нашей компании учредитель(49%) хочет оказать временную финансовую помощь, с возвратом оной со временем. Скажите, плз, какие для нас могут быть последствия в виде налогов? И какие документы надо подготовить? Что касается последствий, то я смотрела насчет беспроцентного займа (а я думаю, что беспроцентный займ и временная фин.помощь - одного поля ягодысмайлик), там при условии возврата никаких подводных камне не углядела. Если это миф, развейте его, плизсмайлик. Меня волнует еще и вопрос о документах. Какие для всего этого надо готовить внутренние бумаги (договор, решение Собственников) или чем еще обложиться?
Начбух (06b12)
08.11.2007, 19:28
Договор займа. В нем надо написать, что он беспроцентный и указать именно что 0 %.
А вот насчет последствий. Когда-то давно на семинаре, простите, если что-то путаю, может меня поправят. Вобщем, кандидат наук говорила, что надо, чтобы учред был не менее 51 %, если меньше, то возникает проблема скрытой выгоды, и какие-то плохие моменты, соответственно, с налогом на прибыль. Плохо еще помню, потому как у меня учред 100%, я сразу поняла, что это нас не касается и успокоилась.
Random  
08.11.2007, 19:37
Сейчас для беспроцентного займа размер доли значения не имеет.
Т.к. в НК нет понятия "материальная выгода" для юр.лиц.
А попытки обозвать это безвозмездной услугой налоргам суды пока обламывают.

Но:
1. Наши суды - это весчь очень забавная, могут и передумать
2. Налорги решили идти другим путем и намерены добиться соответствующих изменений в НК. Так что если заем долгосрочный, может выйти неприятность.

Я бы все-таки сделал заем процентным.
Процент можно ну очень небольшой. А можно и не очень.
Зависит от налогообложения предприятия.
Будет платиться (НДФЛ) 13% с суммы этого самого процента.
Но зато предприятие может этот процент в расход - экономия 24% или 15%.
Если конечно тут не УСН-доходы.

Если заем делать процентным - лучше подстраховаться решением учредителей. Что остальные типа согласные.
Nad.K  
08.11.2007, 19:49

Налорги решили идти другим путем и намерены добиться соответствующих изменений в НК
Но ведь пока не добились. Не вижу препятствий для беспроцентного займа. Ни одного дела, насколько я знаю, налогоплательщики не проиграли. Да вроде бы и налоговая уже перестала придираться по этому поводу. По крайней мере, последнее время что-то не слышно ничего по этому поводу
Random  
09.11.2007, 11:24
Ну я ж сказал : "Так что если заем долгосрочный".
Ну и кроме того - фирме при ОСНО формально-процентный заем выгоднее чем беспроцентный (если фактически проценты в фирме остаются)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **    **  **     **  ******** 
    **     **         **  **   ***   ***     **    
    **     **          ****    **** ****     **    
    **     ******       **     ** *** **     **    
    **     **           **     **     **     **    
    **     **           **     **     **     **    
    **     ********     **     **     **     **    
Сообщение: