Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Переход на УСНО

издатель (57650)
08.11.2007, 16:22
Вожможен ли переход МУП редакционно-издательского комплекса на УСНО, если учредитель Комитет по имуществу администрации,все имущество комплекса принадлежит на праве хозяйственного ведения?
09.11.2007, 11:35
Перечень тех лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, приведен в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. К ним относятся, в том числе, организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Подпадают ли под это ограничение муниципальные унитарные предприятия?
Финансовое ведомство подтвердило свою прежнюю позицию: применять УСН муниципальные унитарные предприятия вправе (см. Письма Минфина России от 30.11.2005 N 03-11-04/2/142, от 08.12.2003 N 04-02-05/3/105). Муниципальное образование, являющееся учредителем МУПа, не может быть признано организацией согласно ст. 11 НК РФ. Кроме того, имущество муниципального унитарного предприятия не распределяется по вкладам (долям, паям). Поэтому МУПы не подпадают под ограничения, установленные в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, и могут применять упрощенную систему налогообложения.



Вопрос: Вправе ли муниципальное унитарное предприятие применять УСН, если учредителем является департамент муниципального имущества администрации города? Закрепленное за унитарным предприятием имущество находится на праве хозяйственного ведения, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 октября 2007 г. N 03-11-04/2/243

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о возможности применения упрощенной системы налогообложения муниципальными унитарными предприятиями сообщает следующее.
В соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.
Согласно ст. 11 Кодекса под организацией понимается юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 ст. 8 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" установлено, что учредителем муниципального унитарного предприятия является муниципальное образование. Управление муниципальными унитарными предприятиями от имени муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления (п. 2 ст. 29 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").
Согласно п. 1 ст. 66 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к организациям с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом относятся хозяйственные товарищества и общества.
В соответствии с п. 1 ст. 113 ГК РФ имущество муниципального унитарного предприятия является неделимым и поэтому не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Аналогичная норма содержится в ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ.
Поскольку муниципальное образование, являющееся учредителем муниципального унитарного предприятия, не может быть признано организацией в целях ст. 11 Кодекса, а также в связи с тем, что имущество муниципального унитарного предприятия не распределяется по вкладам (долям, паям), на указанные предприятия положения пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Кодекса не распространяются.
В связи с этим муниципальные унитарные предприятия могут применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения требований гл. 26.2 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.10.2007
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   ********    *******   **     ** 
    **     **    **  **     **  **     **  **     ** 
    **     **        **     **  **     **  **     ** 
    **     **        ********    ********  **     ** 
    **     **        **                **  **     ** 
    **     **    **  **         **     **  **     ** 
    **      ******   **          *******    *******  
Сообщение: