Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Пенсионные деньги...

avatar 08.11.2007, 11:42
Я в том году перевела деньги (накопительную часть) в НПФ. Но сейчас решила вернуть их и доверить в управление негосударственной управляющей компании. Насколько я знаю - выбирать можно 1 раз в год. Но в моем ПФ мне ответили - что так не получится... Сейчас - в этом году- я могу только вернуть день в гос.ПФ, а в след. году - передать их в другую УК. Т.е. я теряю целый год! Я то хотела сразу их перевести из НПФ в УК ! Как же так???
avatar
Гена  
08.11.2007, 11:52
пишите жалобу жене Христенко
Вячеслав_ (5367d)
08.11.2007, 15:22
Верховодочка
Я то хотела сразу их перевести из НПФ в УК !
А какая разница, откуда их украдут?
avatar 08.11.2007, 15:30
Так кто это украдет ??? Вот например в моем НПФ доходность составила 15% годовых, в государственном - 6%, а в УК - 30%. И деньги уже на лицевом счете... Приходят бумаги - О состоянии лицевого счета... Их оттуда уже никто не заберет!
Random  
08.11.2007, 15:44

Приходят бумаги - О состоянии лицевого счета... Их оттуда уже никто не заберет!
Бугага!!! вставило!ржу аж плющит!ржу во весь ротгорячо!

Бумаги-то не заберут.
Нафик они кому нужны.
А вот деньги... баг
avatar 08.11.2007, 16:02
Ну и ладно! Пусть деньги хоть и на бумаге... Но 30% мне как-то больше душу греют, чем 5%. Пусть даже и на бумаге...
08.11.2007, 16:17
Верховодочка
Я в том году перевела деньги (накопительную часть) в НПФ.

Что значит " в этом году"? Заявление на это вы подали в этом году?
Или заявление подавали в прошлом году до 31.12. 2006?
08.11.2007, 16:33
Верховодочка
Но в моем ПФ мне ответили - что так не получится... Сейчас - в этом году- я могу только вернуть день в гос.ПФ, а в след. году - передать их в другую УК. Т.е. я теряю целый год! Я то хотела сразу их перевести из НПФ в УК ! Как же так???

Что-то не то вам ответили ( хотя не уверен).
В Законе подобного не нашел. Как я понял вы подаете заявление до 31.12.
А до 31.03 следующего года ваши накопления должны быть уже переданы в новый адрес. А для этого до 06.03 ПФ должен затребовать их от старого адреса.
что-то вроде этого.
Попробуйте еще раз узнать, точно сформулировав вопрос.

А если вы первое заявление подавали в этом году, то ничего с вашими накоплениями еще не делалаось и смело можете подавать новое, т.к. к действию будет принято последнее в этом году ваше письмо.
avatar 08.11.2007, 17:03
Не, я заявление писала в сентябре 2006 года и в этом 2007 году мои деньги уже были в НПФ. Но доход там маловат... Вот я и хочу чтобы в 2008 моя накопит.часть была в другой более доходной УК. И я хотела написать заяву в гос.ПФ сейчас, до 31.12.07. Т.е.заяву на возврат денег из того НПФ и одновременно перечисление в другую УК.
Но в моем ПФ - ответили так: сначала верни в гос.ПФ, и в след.году 2008 пиши заяву на новую УК, но деньги будут переведены уже тоько в 2009 году!!! Бюрократы!!! А что ж мне - целый год терять?
avatar 08.11.2007, 17:04
А еще сказали - что если я хочу просто поменять один НПФ на другой НПФ - то это можно сделать сразу... Год терять не надо...
09.11.2007, 08:58
Верховодочка
Я в том году перевела деньги (накопительную часть) в НПФ. Но сейчас решила вернуть их и доверить в управление негосударственной управляющей компании.

Что-то непонятно о чем вы пишите.

Насколько я зная, свои накопления можно доверить либо ПФР, либо НПФ.
При этом:

- если вы доверяете ПФР, то вам предостовляется право выбрать еще и УК.
Это может быть государственный Внешэкономбанк, либо частная УК. Обычно ПФР, в рассылаемых Письмах "счастья" предоставляет список таких УК.
Если вы не воспользовались правом выбора УК с которыми работат ПФР, то ПФР сам распорядится с выбором УК.

- если же вы выбираете НПФ, то управляющую компанию НПФ выбирает сам.
Выбора вам в этом случае не предоставляется.

Т.е., выбор УК возможен только в том случае, если вы свои накопления оставляете в ПФР.

Т.о. возможны такие схемы перемещения свои накоплений в связи с вашим выбором:
ПФР(УК1)->ПФР(УК2)
ПФР(УК)->НПФ
НПФ->ПФР(УК)
НПФ1->НПФ2

Вы же пишите
Верховодочка
Я в том году перевела деньги (накопительную часть) в НПФ. Но сейчас решила вернуть их и доверить в управление негосударственной управляющей компании.

- что скорее всего соотетствует схеме
НПФ->ПФР(УК)

т.е., из НПФ вы хотите забрать и доверить ПФР с выбором вами УК в составе ПФР. Так?

Далее вы говорите:

Верховодочка
Но в моем ПФ - ответили так: сначала верни в гос.ПФ, и в след.году 2008 пиши заяву на новую УК, но деньги будут переведены уже тоько в 2009 году!!! Бюрократы!!! А что ж мне - целый год терять?

"Сначала верни в ПФ", и что они там делать будут? Если ваши накопления находятся в ПФР, то одновременно выбирается и управляющая компания.


Верховодочка
А еще сказали - что если я хочу просто поменять один НПФ на другой НПФ - то это можно сделать сразу... Год терять не надо...

Вот эта схема сама НПФ1->НПФ2 самая сложная.
ПФР, куда вы обращаетесь с заявлением, сначала должен затребовать ваши накопления с одного НПФ а потом переправить в другой НПФ. Если это он делает через себя, то цепочка длинная НПФ1-> ПФР-> НПФ2, И короче, если сразу с одного НПФ по указанию ПФР накопления будут перечислены в другой НПФ. И вот эта схема реализуется без потери года.
А вы хотите С НПФ забрать обратно в ПФР с выбором УК, что проще предыдущей схемы и при этом выпадает год.

...
Здесь вряд ли вам дадут правильный ответ - не профессионалы, "добивайте" ПФР.
Ну не должны выпадать ваши накопления на год из вашего инвестирования.
Кто же им будет пользоваться в этот год?
avatar 09.11.2007, 11:58
Лесик, спасибо за такой подробный ответ!
Да я именно хочу сделать так НПФ - ПФР (УК).
Буду добивать свой ПФ !
09.11.2007, 12:43
Сходите на сайт [pif.investfunds.ru]
Может там подчерпнете полезное для себя.
Там же есть форум.
Вот что там пишут:

Насчет оперативности перевода уважаемый ОПС немного ввел в заблуждение. Вы можете оперативно перевести деньги из ПФР в НПФ, НПФ-НПФ, НПФ-ПФР, оперативно выбрать частную УК либо вернуться в государчтвенную.
Но, если человек выбрал НПФ, то для того, чтобы перевести пенсию в частную УК ему придется это делать в 2 шага - сначала подать заявление о переходе из НПФ в ПФР, а потом о выборе УК. Причем, по нашему доблестному законодательтву, за один год это сделать невозможно. В первый год подается заявление о переходе из НПФ в ПФР, а в следующем году - о выбое УК.
Так, что с точки зрения оперативности управления накопительной частью пенсий, УК занимают предпочтительное положение, поскольку процесс перевода осуществляется в один шаг.
...

Так что про год похоже правду сказали вам.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  ********   ******   **     ** 
 **     **  **           **     **    **  **     ** 
        **  **           **     **        **     ** 
  *******   ******       **     **        **     ** 
        **  **           **     **         **   **  
 **     **  **           **     **    **    ** **   
  *******   ********     **      ******      ***    
Сообщение: