Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
об оплате труда.doc 130 KB открыть | скачать Лесик А. 08.11.2007 Читать сообщение
.doc 123 KB открыть | скачать Лесик А. 08.11.2007 Читать сообщение

з/п объясните бестолковой

Lokri76  
08.11.2007, 00:39
Объясните бестолковой, для чего нуно положение о труде и заработной плате, а для чего положение о премировании. И каким документом это регулируется.
08.11.2007, 12:19
О труде и з-плате - не знаю. Вроде все есть в трудовых договорах.
Положение о премировании, указанное в трудовом договоре, дает возможность менять премии (принимаемые для целей налога на прибыль) без массовой перепечатки/переподписания трудовых договоров.
Lokri76  
08.11.2007, 12:33
в случае если у меня нет положения о премировании, могу ли я списать в затраты сумму премиальных. А где можно почитать о видах премии, и чем регламентируется это. А если у нас премия начисляется не в % соотношении, а весьма непонянятно для налоргов каким способом, потому что алгаритм расчета мы приложить не можем(это смерти подобно), то что будет нам за это? Что вообще проверяет ИФНС при проверке участка з/п, и что трудовая комиссия?
08.11.2007, 12:34
Вроде бы уже отвечал...

Все это относится к локальным документам по ст 135 ТК:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.



От этого завист учет всех выплат для налогобложения прибыли, а так же надогобложения доходов физических лиц, что прописано в НК.
Lokri76  
08.11.2007, 12:47
Еще раз, не поняла. А если у меня премии приказом ежемесячно, и премию делили не расчетным путем а произвольно. То как? Я имею право списать в затраты? премия то по итогам работы.
08.11.2007, 14:08
Не имеете. Эти затраты у Вас не связаны с производственными. так как не оговорены в трудовом договоре и в положении о премировании.
Захотели-дали, сколько захотели- столько и дали. Здесь кроме проблем с налоговой также нарушение ТК РФ, а также Конституции РФ.
08.11.2007, 14:11
См ниже
08.11.2007, 14:13
Лесик А.

Все это относится к локальным документам по ст 135 ТК:

...
От этого зависит учет всех выплат для налогобложения прибыли, а так же налогобложения доходов физических лиц, что прописано в НК.

К примеру:

Статья 255. Расходы на оплату труда

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

И тд и тп по тексту НК.
Lokri76  
08.11.2007, 14:20
Спасибо, но не понимаю конституция к затратам какое отношение имеет? Вы мне не подскажете где вы читали? Документ, № статьи. Как мне разработать положение о премировании, виды премий, как они расчитываются обычно. Что только в % соотношении? Или в коллективном договоре оговаривается сумма ежемес. премиального фонда? Ну хоть какою-то ниточку, чтобы теорию подвести под эти премии. откуда, что и как. жаль(((
Lokri76  
08.11.2007, 14:25
Ой, т.е. "единовременные поощрительные начисления", если следовать статье 255 мы можем списать в затраты, НК же позволяет такие расходы относить на расходы по ЗП? И никто не будет спрашивать алгоритм расчета премиальных? Приказ ежемесячно печатать на премию
08.11.2007, 14:25
Для начала почитайте ТК (хотя бы раздел 6 и рядом с ним), затем НК.
Если есть К+ поищите там публикации. Посмотрите статьи на этом сайте(см.в верхних строчках экрана).
А то уж целй курс по трудовому и налоговому законодательству надо вам здесь читать
Lokri76  
08.11.2007, 14:27
В приказе указать что это ежемесячная премия. Но разве единовременные выплаты в т.ч. премии мы не за счет прибыли делаем? т.е. нужно положение о премироавнии чтобы премия имела статус -ежемесячная? Извините если логики в моей писанине нет, у меня вопросов столько.
Lokri76  
08.11.2007, 14:28
хорошо спасибо
08.11.2007, 14:41
Образцы положений не идеал, но посмотрите что да как
Вложения:
открыть | скачать - ПОЛОЖЕНИЯ об оплате труда.doc (130 KB)
08.11.2007, 14:57
Про премии
Вложения:
открыть | скачать - ПРЕМИИ.doc (123 KB)
Lokri76  
08.11.2007, 15:03
спасибо большое
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   **         ******   **    ** 
 **     **  **    **  **        **    **  **   **  
 **     **  **        **        **        **  **   
 **     **  **        **        **        *****    
 **     **  **        **        **        **  **   
 **     **  **    **  **        **    **  **   **  
  *******    ******   ********   ******   **    ** 
Сообщение: