Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ

alenam  
07.11.2007, 13:23
Добрый день!!! Подскажите пожалуста. Сотрудник работает с 04.10.2007г. С 15.10 не вышел на работу. Принес больничный лист с 22.10 по 01.11. А на работу вышел только 06.11. Правильно ли я расчитала больничный лист:
17800/ 23 = 773,91
773,91 * 100 % = 773,91
16125 / 31 = 520,16
16125 / 30 = 537,50
520,16 * 2 = 1040,32 за счёт предприятия
520,16 * 8 = 4 161,28 за счёт ФСС за октябрь
537,5 * 1 = 537,50 за счёт ФСС за ноябрь
ИТОГО : 5 739,10
avatar
Гена  
07.11.2007, 13:31
alenam  
07.11.2007, 13:33
А как тогда правильно рассчитать???
avatar
Гена  
07.11.2007, 13:46
правильно - посмотреть календарь

-- -- -- 04 05 06 07
8 9 10 11 12 13 14

заработок = 17800/23*7 = 5417.39
среднедневной = 5417.39/11 = 492.49

проверка на вшивость: 429.49*31 = 15267.19 < 16125
Lokri76  
07.11.2007, 14:19
Гена, а я сейчас звонила в 13 ФСС, мне сказали что нужно брать оклад и делить на количество календарных дней, а расчет по средней берется не за октябрь, а за сентябрь, там 30 дней, это получится что нужно 17800/30*7=4153,33р. Чувствуете на сколько разница большая. А еще нужно посмотреть его трудовую, если он работал в текущем календарном году менее 3-х месяцев, то расчитывается больничный по МРОТ
Lokri76  
07.11.2007, 14:22
а если вы берете в расчет период работы, то 17800/31*7=4019,35р. чувствуете разницу? А в ФСС сказали. считайте как сказали, а то мы не возместим. А вообще при расчете средней, они склонны брать 30 календарных дней в таких случаях. Это тоже безусловно оказывается
07.11.2007, 14:32
Lokri76, извините, но по-моему вы не представляете о чем пишите и соответственно что вам говорит ФСС.
Какие 3 месяца? Какой средний по сентябрю если он у вас работает с 04.10
Или я отвлекся....
07.11.2007, 14:41
Lokri76
Гена, а я сейчас звонила в 13 ФСС, мне сказали что нужно брать оклад и делить на количество календарных дней, а расчет по средней берется не за октябрь, а за сентябрь, там 30 дней, это получится что нужно 17800/30*7=4153,33р. Чувствуете на сколько разница большая.


Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 июня 2007 г. N 375

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ,
ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

...
6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам (далее - расчетный период).
...
10. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.



Lokri76
А еще нужно посмотреть его трудовую, если он работал в текущем календарном году менее 3-х месяцев, то расчитывается больничный по МРОТ


N 255-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
...
6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Lokri76  
07.11.2007, 14:43
Работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, проработал фактически менее трех месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. ФСС какая? 13 московская

я прочла о чем говорила инспектор тут [kcbux.megaobzor.com]
Lokri76  
07.11.2007, 14:44
а вы представляете что говорите, вот передо мной девушка 1,5 года начисляла больничной в организации 10тыс человек. у них тоже свои особенности были. Все друг друга учат, а вы ссылку дайте на нормативный документ, чтобы я прочла своими глазами
Lokri76  
07.11.2007, 14:46
и где в нормативным документе вашем пример как среднюю считать?
Lokri76  
07.11.2007, 14:49
с приветом мои дорогие от аудиторов, научите бестолковых
07.11.2007, 14:54
Lokri76
а вы представляете что говорите, вот передо мной девушка 1,5 года начисляла больничной в организации 10тыс человек. у них тоже свои особенности были. Все друг друга учат, а вы ссылку дайте на нормативный документ, чтобы я прочла своими глазами

Надо не девушку слушать и не нас, а читать законы своими глазами.Какие? Я выше их указал. И даже процитировал нужные места.

Вы пользуетесь старыми нормами, котрые уже не действуют.

К тому же, где вы там вычитали то, о чем говорите (окромя трех месяцев)?
Скопируйте те абзацы котрые соотвествуют вашим словам:

Lokri76
...нужно брать оклад и делить на количество календарных дней, а расчет по средней берется не за октябрь, а за сентябрь, там 30 дней, ...
07.11.2007, 15:00
Вот цитата по указанной вами ссылке:

Если сотрудник заболел в том месяце, когда поступил на новое место работы, то применяется п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ 11 апреля 2003 г . N 213 (далее Положение) . Средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления нетрудоспособности, с которым связано сохранение среднего заработка.

Если сотрудник заболел в том месяце, когда поступил на новое место работы,

- это ваш случай. Работник заболел в октябре, в октябре и поступил на работу

то применяется п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ 11 апреля 2003 г . N 213 (далее Положение) . Средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления нетрудоспособности
- в вашем случае фактически отработано 7 дней в том месяце (октябре), в которм работник заболел ( в октябре)


, с которым связано сохранение среднего заработка.
Lokri76  
07.11.2007, 15:04
спасибо, увижу расцелую
08.11.2007, 12:32
Уважаемые, зайдите на сайт FSS.ru там есть программа по расчету больничных листов и прочие указания от первоисточника.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********   ******    ******     *******  
       **     **     **    **  **    **   **     ** 
       **     **     **        **                ** 
       **     **     **        **   ****   *******  
 **    **     **     **        **    **          ** 
 **    **     **     **    **  **    **   **     ** 
  ******      **      ******    ******     *******  
Сообщение: