Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчеты наличными

07.11.2007, 11:17
И до меня добрались. Шустрый контрагент перечислил мне аванс на РС через сберкассу. Отправитель - ОСБ. В назначении платежа - ФИО директора конторы-отправителя, его адрес и назначение платежа (аванс по дог. № ...). Я так понимаю, что это считается расчетами наличными? Общая сумма по договору > 100 тыр. Что посоветуют уважаемые коллеги?
avatar
Гена  
07.11.2007, 11:39
а сам аванс превышает 100?
Сова  
07.11.2007, 11:44
почему наличные? безнал же. На р/с.
NB*  
07.11.2007, 11:44
ППКС Сове.
07.11.2007, 11:49
Виня, мое предложение в силе. я пра мыло щаз.
Сова  
07.11.2007, 11:50
Ронда, нечева тут. Он общий.
07.11.2007, 13:12
2 Гена
Аванс меньше 100 тыр, но разбить договор на 2 невозможно. Это совершенно конкретная услуга, она не дробится.
2 All
Я потому спрашиваю, что смутно помню дрязги с разъяснениями налоговой, ЦБ, арбитражами и т.д. на эту тему. Смысл: Поскольку дир того предприятия взял в своей кассе наличные и заплатил нам, вся операция считается расчетом наличными, независимо от того, как он отдал нам эти деньги, прямо в кассу или через Сбербанк.
07.11.2007, 13:12
И вообще, хватит суетиться вокруг меня со своими веревками, мылом и табуретками. НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!
avatar 07.11.2007, 13:17
avatar
Гена  
07.11.2007, 13:24
не суетитесь... во-первых, аванс меньше 100 и во-вторых, самое главное, как мудро отметила Сова: 51<>50
07.11.2007, 13:35
Гена
Не убедительно жаль
Во-первых, речь в цб-шном постановлении идет об общей сумме сделки, дробление проходило много лет назад, давно уже не проходит;
Насколько я припоминаю те дрязги, логика у врагов такая: раз один из участников расчетов платит наличными - вся сделка считается расчетом наличными. Это насчет 50<>51.
Сова  
07.11.2007, 13:39
Виня, ну ты че. Это был бы просто перебор. От тебя же никаким образом не зависит, что тебе поступило на р/с. В кассу ты можешь принять, можешь не принять.
07.11.2007, 13:46
Объектом налогообложения согласно ст.349 НК РФ признаются операции по реализации физическим лицам товаров, работ, услуг на территории субъекта Российской Федерации. Данные операции признаются объектом налогообложения в том случае, если реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
В законодательстве о налогах и сборах отсутствует определение понятия "наличный расчет". Согласно п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. В соответствии с п.3 ст.861 ГК РФ безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.
Формы безналичных расчетов определены ст.862 ГК РФ. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
Платежи осуществлялись физическими лицами - приобретателями товаров, работ, услуг путем передачи наличных денежных средств банку с поручением последнему перечислить соответствующие суммы на счет юридического лица без открытия банковских счетов плательщиков. На счета юридических лиц данные платежи поступают в виде записей по счетам в безналичной форме, что может быть приравнено к безналичной форме расчетов.
Кроме того, п.9 ст.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" установлено, что осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, за исключением почтовых переводов, относится к банковским операциям.
Установление порядка, при котором банки вправе осуществлять кассовое обслуживание физических лиц, не влияет на характер расчетов, осуществляемых физическими лицами, и не делает их наличными. В подтверждение этой точки зрения Центральный банк РФ в своем Письме от 04.01.2003 N 17-44/1 "О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов" прямо указал на то, что перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам.
Сова  
07.11.2007, 13:49
Во-во. а то была бы хорошая проверка кассовой дисциплины.
07.11.2007, 13:51
Ронда, мерси смайлик
А это все откуда?
07.11.2007, 13:53
07.11.2007, 13:54
Сова
Виня, ну ты че. Это был бы просто перебор. От тебя же никаким образом не зависит, что тебе поступило на р/с. В кассу ты можешь принять, можешь не принять.
Да, но от меня зависит вернуть их плательщику.
Или фирме на Р/С (указан в договоре).
Сова  
07.11.2007, 13:58
А давай им отомстим. Перечислим твои 100 тыс. Через сберкассу.
07.11.2007, 14:02
Сова
А давай им отомстим. Перечислим твои 100 тыс. Через сберкассу.
А ты мне работу уже подыскала?
Сова  
07.11.2007, 14:04
Виня, так мы твои личные отдадим. А то тебе рекомендацию грубыми словами напишут.
07.11.2007, 14:07
Сова, давай хотя бы пополам.
avatar
Гена  
07.11.2007, 14:09
в третий раз: аванс до 100 тыр можно и налом в кассу принять...
главное - чтобы общая масса нала по ОДНОМУ договору не превысила 100

так что - спите спокойно...
07.11.2007, 14:10
Гена, они и окончательную оплату тоже налом собираются переводить, потому и беспокоюсь заранее. Счет у них закрыт и не скоро откроется.
Сова  
07.11.2007, 14:12
50% ты, 50% твоя родная шарашка? Я не возражаю. Но рекомендации всё равно будут содержать бранные слова.
avatar
Гена  
07.11.2007, 14:19
допустим, банк придёт проверять кассу... он какой счёт будет проверять: 50 или 51?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **          *******    ******   
 **     **  **     **  **    **   **     **  **    **  
 **     **  **     **  **    **   **         **        
 ********   *********  **    **   ********   **   **** 
 **     **  **     **  *********  **     **  **    **  
 **     **  **     **        **   **     **  **    **  
 ********   **     **        **    *******    ******   
Сообщение: