Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Срочный трудовой договор

06.11.2007, 20:08
У меня вопрос по оформлению срочных труд. договоров (два месяца)сезонные работы. Для них нанимаются рабочие, прораб и инженер. В основном совместители, но есть и по основному месту.
1)в договоре есть графа очередной отпуск, надо ли ее заполнять? Естественно никакого отпуска в реали не подразумевается.
2)обязательно ли начислять КНО при увольнении сезонных рабочих?
3)если договор по совместительству, при пятидневке я должна указывать не более чем 4-х часовой рабочий день?
07.11.2007, 07:33
1. Не надо.
2. Обязательно. Ст 241.ТК
3. Да.
07.11.2007, 09:14
Спасибо, Анатолий! смайлик
07.11.2007, 09:19
Правда у меня еще вопрос:
если в штатном расписании указан оклад например 6000, а работник работает по совмест. (4 часа в день), может ли он получать при этом 6000. Потом некоторые работники работают по основному месту работы, а другие (должность одна и та же) по совмест., при этом з/п одинаковые. Не вызовет ли такая ситуация претензий при проверке? то есть?!
07.11.2007, 09:52
ТК, Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится
а)пропорционально отработанному времени,
б) в зависимости от выработки
в) либо на других условиях, определенных трудовым договором.





Вопрос: Организация использует систему внутреннего совместительства с применением различных форм доплат. Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Следовательно, при пятидневной рабочей неделе сумма рабочего времени составляет 84 часа в месяц. Работодатель устанавливает доплаты по занимаемой штатной должности путем умножения среднечасовой оплаты на 84 часа, что составляет 50% нормы рабочего времени. В случае если организация устанавливает доплату свыше 50% от оклада по занимаемой должности, будет ли считаться указанное превышение экономически обоснованными расходами в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/50

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на оплату труда работников-совместителей и сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые согласно законодательству Российской Федерации.
На основании ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работник может выполнять работу по совместительству как по месту своей основной работы, так и в других организациях.
В ст. 151 ТК РФ определено, что работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.
В ст. 284 ТК РФ предусмотрено, что продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и шестнадцати часов в неделю.
С момента вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ч. 1 данной статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с ч. 2 или 4 ст. 73 ТК РФ.
Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
Согласно ст. 129 ТК РФ под тарифной ставкой (окладом) понимается фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.
Таким образом, расходы организации на оплату труда совместителя могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций в пределах суммы, не превышающей размер оплаты труда, предусмотренный для совместителей ст. ст. 284 и 285 ТК РФ, исходя из должностного оклада, определенного коллективным договором организации для совмещаемой штатной единицы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.02.2007




"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 9

О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, УВОЛЬНЕНИИ И СРЕДНЕМ ЗАРАБОТКЕ

ответы на эти и многие другие вопросы Ивана Ивановича Шкловца, начальника Правового управления Федеральной службы по труду и занятости.


- На фирме работает внешний совместитель. Зарплату ему рассчитывают пропорционально отработанному времени в месяце. Совместитель трудится ежедневно по 4 часа. Чтобы каждый раз не рассчитывать ему зарплату, может ли компания установить оклад? Как правильно это сделать?

- Труд совместителей можно оплачивать несколькими способами. Например, пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки или на других условиях, которые определяют трудовым договором. Таким образом, компания-работодатель свободна в выборе видов оплаты труда. Оклад - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей в календарном месяце. Поэтому фирма вправе установить совместителю должностной оклад, зафиксировав его размер в трудовом договоре. Поскольку зарплату работнику устанавливают трудовым договором, такой порядок оплаты труда совместителей необходимо предусмотреть в коллективном договоре, соглашении или в локальном нормативном акте компании. Например, положении об оплате труда или правилах внутреннего трудового распорядка.
Подписано в печать
27.04.2007
07.11.2007, 10:19
Спасибо за материал. Я сейчас оформляю все задним числом за весь год.(Т.Д., приказы, штатное)
Наверное, чтобы все было идеально. Надо сделать так: например, директор (совместитель) получает 12000, в ТД -12000, в штатном -24000?
07.11.2007, 11:13
Директор руководит на 50%, а остальные 50% кто руководит?
...
В принципе правильно, если оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени
07.11.2007, 13:06
Спасибо еще раз!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  **     **  ********  **       
       **  **         **   **   **        **       
       **  **          ** **    **        **       
       **  ******       ***     ******    **       
 **    **  **          ** **    **        **       
 **    **  **         **   **   **        **       
  ******   ********  **     **  **        ******** 
Сообщение: